Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Мирошнык 01.10.2015 21:09

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101314)
что значит сильно проседают семьи

Много пчол не возвращаются,друг расказывал что типа прилипают к липкому подсолнуху...

МЭД 01.10.2015 22:51

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 101428)
Много пчол не возвращаются,друг расказывал что типа прилипают к липкому подсолнуху...

Валера , ну Вы взрослые люди?! Математика и биология пчелинной семьи. Ни кто никуда не прилепает! МИФ! А говорят ,что "проседают" это от того что на подсолнухе заливают все свободное место недают матке червить! Откуда возметься пчела , да если еще продолжительный взяток? Вот и получается проседание . А что бы такого не было нужно предоставлять много места (сотов), расштрять на подсолнухе под черву и под мед! И ни кто ни куда "не прилипнит"

gru.v 02.10.2015 00:48

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 101448)
Валера , ну Вы взрослые люди?! Математика и биология пчелинной семьи. Ни кто никуда не прилепает!

та не они еще мед на лапках приносят и лапками его в соты трамбуют:ura1::rofl2:

Владимир@ 02.10.2015 18:57

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 101452)
та не они еще мед на лапках приносят и лапками его в соты трамбуют:ura1::rofl2:

:neigh::neigh:

ss77 03.10.2015 18:50

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
А у меня лежак с глухим дном. Хотел за заставными положить мешки с соломой, стоит ли? С соломой теплее, а вот будет ли сырость? На видео видел пустоты заполняют подушками и также оставляют пустыми. Гнездо обкладывают ветошью(штанами, куртками), газетами. А некоторые сверху кидают лист полиизола, а с боков только заставные. Сколько пчеловодов, столько и мнений. У начинающих голова кругом.:confused:

vodolej 03.10.2015 19:14

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101617)
А у меня лежак с глухим дном. Хотел за заставными положить мешки с соломой, стоит ли? С соломой теплее, а вот будет ли сырость? На видео видел пустоты заполняют подушками и также оставляют пустыми. Гнездо обкладывают ветошью(штанами, куртками), газетами. А некоторые сверху кидают лист полиизола, а с боков только заставные. Сколько пчеловодов, столько и мнений. У начинающих голова кругом.:confused:

Лежак с глухим дном. Значит тут классическая верхняя вентиляция. А тут вахно что бы в крыше обязательно были засетчатый отверстия для вентиляции. Далее на потолочинах должно лежать утепление. Обычно это ватное одеяло. Так вот когда вы закроете крышу то она не должна лежать на утеплении а между этим одеялом и крышей должен быть зазор 2 - 3 см... И, именно в этом пространстве должны быть вентиляционные отверстия в крыше. Дальше оформление гнезда. Я делаю так. Гнездо собираю с левой сторонв лежака.. Оь стены оставляю зазор 2 см.. Далее ставлю теплую заставную. Затем идут рамки гнезда. Обычно это 6 - 10 рамок затем снова теплая заставная.. Сверху гнезда ставлю потолочины, начиная с левой стороны и до конца гнезда. На эти потоолочины ложу утепление. За гнездом оно свисает вниз не доставая до пола около 5 см. После тоже ложу потолочины но не до конца улья, оставляю зазор у правой стенке 3 см. Или крайняя справа потолочина с длинной сеткой. Одна потолочина над центром гнезда имеет отверстие с сеткой ( пол пол-литровую банку.) Перед зимой эта сетка должна быть чистой. Все. Думаю что рассказал популярно.:old:

Руслан ученик 03.10.2015 19:44

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 101625)
Лежак с глухим дном. Значит тут классическая верхняя вентиляция. А тут вахно что бы в крыше обязательно были засетчатый отверстия для вентиляции. Далее на потолочинах должно лежать утепление. Обычно это ватное одеяло. Так вот когда вы закроете крышу то она не должна лежать на утеплении а между этим одеялом и крышей должен быть зазор 2 - 3 см... И, именно в этом пространстве должны быть вентиляционные отверстия в крыше. Дальше оформление гнезда. Я делаю так. Гнездо собираю с левой сторонв лежака.. Оь стены оставляю зазор 2 см.. Далее ставлю теплую заставную. Затем идут рамки гнезда. Обычно это 6 - 10 рамок затем снова теплая заставная.. Сверху гнезда ставлю потолочины, начиная с левой стороны и до конца гнезда. На эти потоолочины ложу утепление. За гнездом оно свисает вниз не доставая до пола около 5 см. После тоже ложу потолочины но не до конца улья, оставляю зазор у правой стенке 3 см. Или крайняя справа потолочина с длинной сеткой. Одна потолочина над центром гнезда имеет отверстие с сеткой ( пол пол-литровую банку.) Перед зимой эта сетка должна быть чистой. Все. Думаю что рассказал популярно.:old:

вопрос вдогонку-как поступать в вашем способе организации зимней вентиляции с верхними и нижними летками.спасибо

vodolej 03.10.2015 22:12

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 101629)
вопрос вдогонку-как поступать в вашем способе организации зимней вентиляции с верхними и нижними летками.спасибо

Пробовал все варианты. Самый летальный это когда верхний и нижний леток закрыт до прохода одной пчелы - влажность более 100% семья погибла. Следовательно летки определяют скорость воздушного потока через клуб. В некоторых случаях пчелы могут замедлить движение воздуха своими телами. Иногда они своими телами (скорее трупами) прикрывают летки . Но ускорить воздушные потоки зимой они не могут.
Наилучший вариант - Нижний леток открыт полностью но зарешечен с оставленным проходом на 2 пчелы.. Верхний леток прикрыт глухо с оставленным проходом на 2 пчелы.
В лежаке пространство в улье которое можно назвать "перевернутым стаканом" находится от верхнего летка до потолка.
Воздушные потоки вентиляции в лежаке.
У передней стенки. Заход свежего воздуха через нижний леток.Проход через клуб к потолку. Влажный и отработанный воздух по потолку к передней стенке. Выходит наружу через верхний леток
Кроме того зашедший через нижний леток воздух у дна перемещается к правой стенке улья и нагреваясь в улье подымается вверх и выходит наружу через вентиляционные отверстия в крыше. При этом этот поток увлекает за собой влажный воздух опускающийся от потолка у левой, правой и задней стенке улья.
Причиной движения воздушных потоков в улье является источник тепла который представляет собой сам клуб пчел.
Контроль. Нижний леток может быть засыпан подмором. К концу зимы его нужно просто прочистить веточкой. Утепление может намокнуть - его нужно просто заменить на сухое.:old:

gru.v 03.10.2015 22:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 101646)
Утепление может намокнуть - его нужно просто заменить на сухое.

а если крыша не течет и как вы писали выше утепление не должно касаться крышки то оно вряд ли будет мокрое

ss77 04.10.2015 07:34

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
vodolej, спасибо! доходчиво изложено. Если я правильно понял. утепление гнезда лежит только сверху и справа свисает(слева зазор 2см). Ватное одеяло впитывает влагу и не дышит. Может попробовать матрас(подушки) из соломы? Думаю. что между дном и тёплыми заставными тоже должен быть зазор. 1-2 см? К сожалению у меня нет летка верхнего. но зато 2 нижних. Думаю открыть полностью оба.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 101646)
Нижний леток может быть засыпан подмором. К концу зимы его нужно просто прочистить веточкой.

Хотелось бы знать поточнее. Начало февраля? Улей находится в 50-ти километрах.


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot