Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Bushuy 14.06.2015 09:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 91196)
29 мая получил пять маток Бакфаст Б-25 подсаживал на 4 рамки крытого расплода + одна кормовая сейчас доставил до 11 рамок, для сравнения матки от карпатки зачервившие 24 мая сидят на 8 рамках

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 91197)
Так и в чём заслуга Бакфаста? Пчела от них ещё не вышла.

Поддерживаю Andruhan, в чем здесь заслуга бакфаста? Вы посадили этих маток на 4 рамки крытого расплода, когда в то же время карпатка только начала червить, т.е. у бакфаста была фора на целых 4 рамки расплода, вот вам и 11 против 8. Или я не прав?

Voha 14.06.2015 21:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Я имел в виду что матка Бакфаста зачервила намного больше а условия у тех и тех одинаковые

Патриот17 14.06.2015 22:11

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от TVNOV (Сообщение 88124)
Спробую обгрунтувати якщо без обід..... перенести ви яйце не зможете !(Шпателем , не беру до уваги джентер і нікот не знаю) зі своєї практики : шпателем переносим лише личинку !!! Чим молодшу тим краще. Прошу Ваші аргументи якщо ви не згодні.

Суть сообщения поймите!
Мне и не надо переносить личинки ПЧЕЛИНЫЕ чтоб с них пчелы делали маток... Не переносятся яйцо, а только личинка не спорю переносите. Шла речь о качестве и расцветке маток на личинка по старше.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 91243)
Я имел в виду что матка Бакфаста зачервила намного больше а условия у тех и тех одинаковые

Думаю - чем больше молодой пчелы способной выращивать расположен, тем больше червит матка. Не червит матка больше чем может вырастить пчела. Вот с этого и засева больше.(ИМХО)

Гурович 16.06.2015 09:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 91245)


Думаю - чем больше молодой пчелы способной выращивать расположен, тем больше червит матка. Не червит матка больше чем может вырастить пчела. Вот с этого и засева больше.(ИМХО)

Мочь то она может, так кто ж ей даст? Сколько ячеек пчёлы подготовят - столько матка и засеет.

Владимир Татомир 26.06.2015 00:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Делал на три рамки закрытого расплода бакфаста, отводок. Подсадил неплодку. Облетелась, червит, как с пулемета. Молоденькая пришла темненькая, а сейчас увеличилась в размерах, порыжела на глазах. Подставил еще суши, через пару деньков загляну в гости.

Voblin_UA 26.06.2015 11:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Господа, а подскажите по линиям B25 и B105 - какие впечатления от них?
Есть возможность взять F1, но не знаю, что от них ждать... Как со злобивостью, спокойствием, весенним развитием, ройливостью и медосбором?
Заранее спасибо!

vit 26.06.2015 12:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Тоже по линиям В19 и В86.

pit999 27.06.2015 07:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92168)
Господа, а подскажите по линиям B25 и B105 - какие впечатления от них?
Есть возможность взять F1, но не знаю, что от них ждать... Как со злобивостью, спокойствием, весенним развитием, ройливостью и медосбором?
Заранее спасибо!

Получил две линии, 301 и 105. Сделал отводки в начале июня. Впечатления по обоим одинаковые - давно я не видел червления на 300 рамке от бруска до бруска.

Владимир Татомир 27.06.2015 15:30

Re: Бакфаст порода пчел
 
Есть В25, одна рекордистка. Остальные бакфаст крепкие семьи. Не думаю, что главное линия. Основа, это приобретение качественной матки породы бакфаст.

Voblin_UA 27.06.2015 18:15

Re: Бакфаст порода пчел
 
Брониславович говорил о двух концепциях бакфаста: линии с взрывным развитием на ранние медоносы и с более поздним.
Если взять первых и не иметь садов с акацией - огребём ройку по полной программе. Если наоборот - взять вторых, то к акации не разовьются...


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot