Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

zelya343 20.04.2021 22:26

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 292088)
Вы написали про садоводство в Крыму и я вспомнил про выращивание персиков там. Просматриваю периодически канал где человек занимается промышленным выращиванием персиковых садов и он говорит что сады не поливаются, а персики крупные у него и сочные. И это действительно яркий пример того что деревья не нуждаются в поверхностных водах. А выращивание риса, зерновых, подсолнуха там пришло в упадок. Так как для этих травянистых однолетних культур важна влага в поверхностном слое.

Я же писал что имеет значение вид культуры. Там (в Крыму) были огроменные яблочные сады. Яблоко (семечковые) - это не персик (или другие косточковые), без полива в степном Крыму не только не даст урожая, а просто не выживет. Или будет только выживать.

seim 20.04.2021 22:43

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 292089)
Я же писал что имеет значение вид культуры. Там (в Крыму) были огроменные яблочные сады. Яблоко (семечковые) - это не персик (или другие косточковые), без полива в степном Крыму не только не даст урожая, а просто не выживет. Или будет только выживать.

Может просто яблоня не подходит для крымского климата. Так как нигде у нас я не видел чтобы яблоневые сады кто-то поливал. Ни разу в жизни. А яблок всегда было море.

Юрій Чугай 21.04.2021 08:22

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 292090)
Может просто яблоня не подходит для крымского климата. Так как нигде у нас я не видел чтобы яблоневые сады кто-то поливал. Ни разу в жизни. А яблок всегда было море.

Промислові сади закладають на карликових і напів карликових підвоях там корінь глибоко не йде. Для яблунь Криму це , мабуть, критична умова. Персик щеплюють на посухостійкий мигдаль ( корінь там глибокий). Тому обидва приклади вважаю вірними.
З поливом, вважаю, можна досягти кращої якості (не завжди вистачає вологи для "наливання" до нормального розміру) та більшої кількості плодів (за поганих умов рослина скине частину врожаю).
На кількість цвіту дерев норма опадів весною точно не впливає, бо плодові бруньки закладаються в кінці попереднього літа.
Дерева мають відносно глибоку кореневу систему, тому кількість нектаровиділення в кінці травня мало залежить від норми опадів в березні-квітні (ИМХО).

Волкотрубенко 21.04.2021 12:16

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292057)
Коля, при таком результате пчеловодства,не советы нужно раздавать, а самому советов спрашивать.

Хотел ближе к народу быть, все жалуются и я решил. Это я ещё в нормальные не заглядывал. Думаю, необходимое и достаточное количество пчелосемей осталось.
Советы я и не раздаю. Да и не спрашиваю так как проблемные моменты видел осенью. Всё-таки пчёлы это хобби.

BOBER 76 21.04.2021 20:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292095)
это хобби.

Хоббит Вы наш, "наслюнявил" я тему по клещу, и ты подходиш на роль рефери, т.к. свои наработки есть, опыт есть, "думалка" работает... а энтузиастов найдем

Добавлено через 1 час 34 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 292095)
проблемные моменты видел осенью

Оно и истлело, но костяк-то остался

AntonUa 22.04.2021 15:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
На сегодняшний день. В семьях полномедные рамок от 2 до 3 ( это если перевести по объему с 145 на 300) + я ещё две недели назад положил по 1 кг канди ( этот килограмм явно лишний, но решил до садов не убирать). Разница в цветении абрикоса на пасеке и в городе неделя, а может и больше. В городе цветет полным ходом, а на точке только начинают набираться перед открытием.

Alla 22.04.2021 15:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292110)
На сегодняшний день. В семьях полномедные рамок от 2 до 3 ( это если перевести по объему с 145 на 300) + я ещё две недели назад положил по 1 кг канди ( этот килограмм явно лишний, но решил до садов не убирать). Разница в цветении абрикоса на пасеке и в городе неделя, а может и больше. В городе цветет полным ходом, а на точке только начинают набираться перед открытием.

Сейчас интересней сколько рамок с расплодом, а не с кормом:)

AntonUa 22.04.2021 16:10

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 292113)
Сейчас интересней сколько рамок с расплодом, а не с кормом:)

От 4 до 5 рамок (145) от бруска до бруска. В двух семьях уже и трутень есть.

Олег20 22.04.2021 16:49

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 292114)
От 4 до 5 рамок (145) от бруска до бруска. В двух семьях уже и трутень есть.

Я думал у меня слабое развитие 4-5 рамок расплода на 230 :ah:

AntonUa 22.04.2021 17:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 292115)
Я думал у меня слабое развитие 4-5 рамок расплода на 230 :ah:

я думаю в этом году у многих слабое развитие. считайте 2 месяца по погоде сплошные качели


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot