Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

МедАль 12.08.2015 18:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 96691)
Спасибо за "коллегу", но я начинающий пчеловод

Не соглашусь: два года - достаточный срок, чтобы определиться, не отступить. А на форуме - все мы коллеги, независимо от регалий, стажа пчеловождения, возраста и т.д.
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 96691)
Кстати, а почему рамки на 108 называют "альпийцами"?? Улей Роже Делона или альпийский предусматривает рамку на 205... вариантов у него нет, насколько я знаю...

А это очередное "у попа была собака": на досуге просмотрите предыдущие посты в теме, там время от времени возникают дискуссии на данную тему:).

serhio70 12.08.2015 19:56

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Альпиец-внутренний периметр 30/30.(ИМХО).А высота корпуса-это индивидуально(у меня 130 мм,потому что больше не влезало в медогонку для откачивания корпусами).

новичок 12.08.2015 23:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Ув. МедАдь-на форуме встречал утверждения,что в лежаках собирается меда больше чем в Альпийцах,рогатых на 145 рамку и других узковысоких ульях.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу,а то даже Димас в своих рогатых на 145 разочаровался

картноир 12.08.2015 23:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Мед носит не улей.

МедАль 13.08.2015 06:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 96729)
Ув. МедАдь-на форуме встречал утверждения,что в лежаках собирается меда больше чем в Альпийцах,рогатых на 145 рамку и других узковысоких ульях.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу,а то даже Димас в своих рогатых на 145 разочаровался

Здесь могу высказать лишь свое субъективное мнение, основанное на личном опыте. Лежак, как ящик для накопления меда, хорошая "посудина". В умелых руках, при наличии магазинов, на хорошем взятке,- изумительные результаты показывает. Начинал тоже с лежаков, но с ними не успел приобрести весомого опыта - перешел на рутовские многокорпусники.
Вот здесь уже был действительно большой мед! Но это так, к слову. Ведь действительно -
Цитата:

Сообщение от картноир (Сообщение 96732)
Мед носит не улей.

... и с этим не поспоришь.
Замечу, коллега новичок, что Вы неправомерно причисляете "рогатый" к "другим узко-высоким ульям", как Вы говорите. Ведь в нем используется низко-широкая рамка. Т.е., та же дадановская, только разрезанная по высоте надвое. Такой себе, своеобразный многокорпусник. Не в обиду будет сказано сторонникам этого улья, но я с самого начала, как только узнал о нем, считаю "рогатого" неким недоразумением. У его изобретателя не нашлось инструмента, времени и желания для того, чтобы делать нормальные ульи. Ведь идеология здесь простая: сбить ящик из чего придется, хапонуть меда, пока взяток есть - позамазывать щели глинкой или позатыкать тряпочками... Это уже последователи делают такие ульи красивыми, строгаными, крашеными. Но от этого суть не меняется. Мало кто может похвалиться хорошим развитием семьи и рекордным накоплением меда в таком улье.
Коллега Димас разочаровался в рогатом потому, что у него есть с чем сравнивать: накоплен определенный опыт работы с лежаками, рутами. Что касается меня - повторюсь: я и не "очаровывался", пусть простят меня некоторые коллеги.

wr0 13.08.2015 10:27

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Скажите, а что лучше сделать, улей на холодный или на теплый занос ???
и для 108 и для 215 ?

МедАль 13.08.2015 13:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от wr0 (Сообщение 96739)
Скажите, а что лучше сделать, улей на холодный или на теплый занос ???
и для 108 и для 215 ?

У меня на 108, и только на холодный занос. Круглый год. Заметил, что в ульях на теплый занос ухудшается внутренний газообмен.
Конструкция улья позволяет применять любую ориентацию рамочек. Можно и корпуса вперемешку ставить на холодный - теплый в одном улье.
Однозначно не могу ответить на Ваш вопрос. Для этого нужны эксперименты на протяжении нескольких лет с двумя группами ульев. Этого не делал.
В литературе встречаются разные, порой противоречивые, мнения по данному вопросу. Поэтому, коллега wr0, меньше верьте написанному и сказанному. Поступайте так, как вам подсказывает Ваш 5-летний опыт.

Анагримо 13.08.2015 18:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
На теплый занос можно попробовать размещать рамки по аналогии с движением газов в канальных печах (грубках). Немного другая схема движения воздуха чем в улье Делона, думаю что можно сделать схему движения эффективней. Схема с входом и выходом через леток (при глухом дне) самая неэффективная, как по мне. Вход через леток холодного воздуха, его нагрев клубом, остывание в верхней части и покидание остывшего воздуха через тот же леток... не есть гуд... напрашивается схема с опусканием остывшего воздуха по задней стенке улья, вот тут и на теплый занос расположение рамок сгодится... Это мнение теоретика, так что "звыняййтэ" если не так все просто...:ah:

МедАль 13.08.2015 20:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 96751)
Схема с входом и выходом через леток (при глухом дне) самая неэффективная, как по мне.

... и по мне - тоже. На глухом дне - и влага, и плесень в нижней части улья. Я рассматриваю лишь вариант зимовки на сетке с пустым нижним корпусом (воздушная подушка). И на холодный занос.

wr0 14.08.2015 16:00

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
вот что нашел на другом форуме :
"Что касаемо воздушных потоков , это проверяли ученые . Воздух входит в улей холодным , стелится по дну улья и идет к задней стенке . Затем прогреваясь вдоль задней стенки поднимается вверх и попадает к пчелам . Насыщаясь углекислым газом от дыхания пчел становится тяжелым и у передней стенки падает вниз выходя из улья . На этом основаны все процессы в улье ."

это так ради информации...


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot