Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Ironcity 21.05.2018 21:09

Re: Ловля роев
 
Первый ройок на пару рамок зашел на прошлой неделе.
Матка молодая.

Іванович 21.05.2018 23:03

Re: Ловля роев
 
Переглянув спійманого в суботу ройка. З мінусів:
- засіву поки немає;
- матка така стара, що аж чорна та лиса, худа та довга;
- дві мисочки заклали на тиху заміну.
З плюсів:
- бджоли спокійні як броньовані двері;
- мед пруть;
- вощину тягнуть.
Почекаю з недільку, поспостерігаю, а там видно буде.
В минулому році тільки в двох з семи спійманих проблем з матками не було(та не облетілась, та не прилетіла, та затрутилась, один взагалі без матки був).

юта-а. 22.05.2018 10:08

Re: Ловля роев
 
Ответ на вопрос из темы" факторы ценообразования на медовом рынке":
1. Больные семьи не роятся ( только обработка от клеща).
2. Насчёт породы - меняете на любую Вам понравившуюся матку любой породы.
3. Насчёт " злюк" - как говорит мой кум : " Лишь бы мед был, а отбирать я и в ОЗК смогу."(ИМХО)

Vorobeyko 22.05.2018 10:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 234960)
3. Насчёт " злюк" - как говорит мой кум : " Лишь бы мед был, а отбирать я и в ОЗК смогу."

Хорошо куму, земли видимо много, а соседей - мало.
Но когда до соседей (до летней беседки где люди шашлыки жарят и водочку пьют) по прямой 30 метров - вопрос начинает играть новыми красками :)

юта-а. 22.05.2018 11:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 234964)
Хорошо куму, земли видимо много, а соседей - мало.
Но когда до соседей (до летней беседки где люди шашлыки жарят и водочку пьют) по прямой 30 метров - вопрос начинает играть новыми красками :)

Это да, не спорю. Я высказываю свою точку зрения, и никому , ничего не навязываю. Пакеты я тоже не отрицаю, но считаю они больше для бизнеса : купил, усилил, сверху корпус или магазин - и на медонос. Может со временем так и будет, а сейчас план такой- поймал - в кучу - сработал в ср...- в кучу -после подсолнуха что осталось опять в кучу.(ИМХО)

art. 22.05.2018 12:16

Re: Ловля роев
 
ну что ж.. эмоции переполняют...
мой первый рой...
вышел от моей семейки, в которой я наблюдал маточники, чистить не стал, пчела занимала 3 корпуса на 145 рамку... рой вышел приличным, посадил в новый корпус, заняли все 6 рамок на 300 (5 вощины и 1 мед+перга+печатный расплод)...
чувствую это не первый будет вышедший рой, так как практически во всех ульях маточники заложили...
за видео извиняюсь, все произошло спонтанно, был в растерянности куда бежать и что делать :) думал на тихую смену маточники заложили... а они видать мне размножение устроили :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

юта-а. 22.05.2018 12:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 234973)
ну что ж.. эмоции переполняют...
мой первый рой...
вышел от моей семейки, в которой я наблюдал маточники, чистить не стал, пчела занимала 3 корпуса на 145 рамку... рой вышел приличным, посадил в новый корпус, заняли все 6 рамок на 300 (5 вощины и 1 мед+перга+печатный расплод)...
чувствую это не первый будет вышедший рой, так как практически во всех ульях маточники заложили...
за видео извиняюсь, все произошло спонтанно, был в растерянности куда бежать и что делать :) думал на тихую смену маточники заложили... а они видать мне размножение устроили :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Поздравляю, с почином!!!:ok:

art. 22.05.2018 13:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 234976)
Поздравляю, с почином!!!:ok:

Спасибо... тут вопрос возникает... куда и когда поставить улей... если поставлю рано утром, недалеко(10-15 метров) не слетит ли потом вся летная пчела назад в старый улей?
только что заглянул, вся пчела облепила рамку с расплодом, и на дне прилично сидят, а на вощине маловато... какое то поведение не правильное.. может рано снял?

юта-а. 22.05.2018 13:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 234978)
Спасибо... тут вопрос возникает... куда и когда поставить улей... если поставлю рано утром, недалеко(10-15 метров) не слетит ли потом вся летная пчела назад в старый улей?
только что заглянул, вся пчела облепила рамку с расплодом, и на дне прилично сидят, а на вощине маловато... какое то поведение не правильное.. может рано снял?

Если матки нет , могут вернуться в семью что отпустила рой , а так хоть рядом ставь.побрызгай вощину сладкой немного водой.

Troum 22.05.2018 19:27

Re: Ловля роев
 
Привет всем пчеловодам-роеловам! Хочу рассказать небольшую историю о том как в нашей днр-ии бывает сложно с этим промыслом.. Вчера ездил проверять ловушки в лесопосадке между полями. Иду себе такой, на акацию гляжу и замечаю недалеко стоит мужик в военке и с винтовкой, вдаль смотрит, красотами наслаждается..в кармане радио музычку играет. Поравнялся с ним, а он и тормозит меня, говорит, мол, кто такой и откуда и куда. Я сначала думал что охотник какой-то фазанов отстреливает, но по стволу понял что не для птичек такая волына. Сказал что огородник местный, документы на участке оставил, хожу вот, гуляю. На что получил убедительную информацию о том что тут гулять не надо, а то могут стрельнуть и он первый кто будет это делать :) Ну короче сделал я дураковатый вид, покивал с пониманием и пошел обратно. Мужик вдогонку выдал - ты ж ведь похож на переодетого украинского разведчика..! Ага, конечно же похож) Это он еще не видел меня в полной амуниции с ящиком за спиной) Я, оказывается, даже не подозревая, незаметно обвешал ловушками округу их позиции, несколько раз обходил все и проверял на месте ли. Ни разу не засветился. Да и увидев этого камуфляжного мог свернуть незаметно. Или ликвидировать дядьку, если б был шпионом-диверсантом. И всю их точку) :cool:
А в конце дня они оттуда начали шмалять миномётом. Какие уж тут рои.. :(


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot