Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

юта-а. 25.05.2018 16:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 235239)
Сегодня проверяла ловушку. На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку. Несколько пчел грызли прополис на холстике которым прикрыта сверху ловушка - вот и вся картина.:)

Завтра поеду проверять свои. Судя по вашему сообщению пора!!!:ura1:

МЭД 25.05.2018 20:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 235239)
Сегодня проверяла ловушку. На прилетке было несколько пчел, которые как бы отганяли других пчел пытающихся сесть на прилетку. Несколько пчел грызли прополис на холстике которым прикрыта сверху ловушка - вот и вся картина.:)

То уже охрана . Жди скоро рой зайдет!

Лиза 25.05.2018 21:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 235258)
То уже охрана . Жди скоро рой зайдет!

В прошлом году, что то подобное было - только никого я не дождалась.:)

Aleksandr17 25.05.2018 21:24

Re: Ловля роев
 
Вчора полетів рій. СТояла ловушка поруч на деревелі, а він полетів гет)
Сьогодні приїхав знайомий, перебрали сім'ї, зробили два відводочка на стару матку(віддав йому)
Залишив в сім'ях маточники і молоду не плідну

satis 25.05.2018 22:43

Re: Ловля роев
 
Так, пора! Вчора піймав перший рій![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 25.05.2018 23:16

Re: Ловля роев
 
Ну вот, и у меня сегодня начался роеловный сезон. Сразу 2 роя. Привез оба (позвонили, сообщили и поздравили). Завтра узнаю шо воно там таке. Интересно что одна из сработавших ловушек - картонная коробка с Новой Почты, в прошлом году поймала 2 роя. Ей бы на пенсию уже, но гляди-ж ты, работает! Тю!

bvv 26.05.2018 04:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 235265)
Ну вот, и у меня сегодня начался роеловный сезон. Сразу 2 роя. Привез оба (позвонили, сообщили и поздравили). Завтра узнаю шо воно там таке. Интересно что одна из сработавших ловушек - картонная коробка с Новой Почты, в прошлом году поймала 2 роя. Ей бы на пенсию уже, но гляди-ж ты, работает! Тю!

Уточните пожалуйста. Сколько в коробке было рамок и на какой высоте сработала.

zelya343 26.05.2018 06:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 235269)
Уточните пожалуйста. Сколько в коробке было рамок и на какой высоте сработала.

Рамки Дадановские расположены вертикально. Ловушка получается компактная - это упрощает подъем и спуск с дерева, а также крепеж. Все ловушки делаю на 8 рамок. Получается внутренние размеры LBH = 300Х300Х500. Это упрощает установку рамок внутри ловушки - накидал 8 штук и закреплять ничего не нужно. Только крайнюю подконопатил поролоном и все (шоб не болтались при перевозке). Нижние брусья на днище со стороны летка снаружи и внутри делаю пошире. Это задает подрамочное, работает как упор - на них становятся рамки, в них же делаю летки. Получается как-бы толстая стенка - пчелкам нравится.
Ловушки ставлю на высоте 3-4 метра, это мне диктует длина моей "драбини". Если дерево позволяет - ставлю и повыше. Одна "моя" акация так устроена, что по лестнице залезаю только до первого разветвления. А потом "дороги" расходятся, там можно и самому летом жить. На ней метров 7-8 получается, и выше еще места полно, но смысла нет много ставить. Есть еще 2 ореха (вчера один сработал), там тоже по лестнице лезу до "развилки", а дальше уже "пешком", по обезьянчески то есть. Но дерево удобное для альпинизма, даже есть где вполне комфортно сидеть при смене ловушек. Еще в посадке гледичия (тоже вчера сработало), но там все деревья прямые как свечки, ставить только с лестницы. Ну и само собой перед установкой приходится проводить неслабые подготовительные работы - какая гледичия "гостеприимная" со своими колючками, это известно.
Вот как-то так.
Всем роеловам успешного сезона!

Small_Bee 26.05.2018 06:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от satis (Сообщение 235263)
Так, пора! Вчора піймав перший рій![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Накривайте на стiл! :D

bvv 26.05.2018 06:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 235265)
одна из сработавших ловушек - картонная коробка с Новой Почты,

А изначальный размер коробки какой?
Я приобрел Коробки картонные 470 х 400 х 430 мм.
Хочу разрезать их пополам, затем вставить половинки одна в одну. Получатся 5-ти рамочные ловушки с подрамочным пространством около 130 мм. Объем ловушек будет около 40 литров. Это для втораков. А пока поставил 8-ми рамочные фанерные , причем часть на землю на дачах у товарищей.
Заходят ли рои в ловушки расположенные на земле я не знаю - потому и интересуюсь.


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot