Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Small_Bee 28.05.2018 13:22

Re: Ловля роев
 
Джентльмены, а вот в случае поимки двух роев, как их заселить в один улей? Лежак.

юта-а. 28.05.2018 13:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235469)
Джентльмены, а вот в случае поимки двух роев, как их заселить в один улей? Лежак.

Ставите рядом две ловушки, вскрываете, сбрызгываете из росинки раствором (слабым, главное чтобы запах был ядрёный) самогона , и в улей, между ними рамку -две суши с налитым в соты слабеньким сиропом. Вчера так привезенный рой к слабой семье подсоединял. Сегодня уже работают!

Small_Bee 28.05.2018 13:39

Re: Ловля роев
 
А самогон чем-то заменить можно? А то у меня нет и где достать - не знаю. :D

yuasaver 28.05.2018 14:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235472)
А самогон чем-то заменить можно? А то у меня нет и где достать - не знаю. :D

капли мяты, мелисы, валерианки, корвалола, барбовала.....

юта-а. 28.05.2018 14:38

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235472)
А самогон чем-то заменить можно? А то у меня нет и где достать - не знаю. :D

Прислать!!?:alc::frend::neigh:

art. 28.05.2018 14:42

Re: Ловля роев
 
нафига свежепойманные рои брызгать?
просто в одном ищите матку и убираете... потом всех струшиваете в один корпус (лежак) ... можно открытый расплод поставить (рамку)... они пока поймут что к чему, и драться забудут...
брызгать нужно если соединяешь семьи через газету, в многокорпуснике...

юта-а. 28.05.2018 14:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 235475)
нафига свежепойманные рои брызгать?
просто в одном ищите матку и убираете... потом всех струшиваете в один корпус (лежак) ... можно открытый расплод поставить (рамку)... они пока поймут что к чему, и драться забудут...
брызгать нужно если соединяешь семьи через газету, в многокорпуснике...

Артур, рой снятый с дерева, да. А рой с ловушки, может сидеть там уже не один день, бывает когда пересаживаете уже есть и расплод крытый. Так что, самогон наше всё!!!:alc::rofl2:

art. 28.05.2018 15:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 235476)
Артур, рой снятый с дерева, да. А рой с ловушки, может сидеть там уже не один день, бывает когда пересаживаете уже есть и расплод крытый. Так что, самогон наше всё!!!:alc::rofl2:

так нужно уточнять, свежепойманый или просидевший в ловушке пол года ;) я увидел о свежепойманых двух роях... где Вы взяли ловушки с расплодом?

и все таки.. ты же струшиваешь в новое жилье, и все расплодные рамки вперемешку.... так в чем проблема? я так совместил одну семью и рой... только в другом месте и в другой корпус (правда 10 рамочный)... и ни одной пчелы не погибло, девочки договорились и жили по понятиям :cool:

юта-а. 28.05.2018 16:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 235479)
так нужно уточнять, свежепойманый или просидевший в ловушке пол года ;) я увидел о свежепойманых двух роях... где Вы взяли ловушки с расплодом?

и все таки.. ты же струшиваешь в новое жилье, и все расплодные рамки вперемешку.... так в чем проблема? я так совместил одну семью и рой... только в другом месте и в другой корпус (правда 10 рамочный)... и ни одной пчелы не погибло, девочки договорились и жили по понятиям :cool:

Рой который вышел с улья и привился на дерево ,это рой, если Вам удалось посадить летящий рой, это рой, а если рой зашол в ловушку на ПМЖ это уже полноценная семья.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235469)
Джентльмены, а вот в случае поимки двух роев, как их заселить в один улей? Лежак.

Здесь сказано о поимке двух роев, а не снятии. А вот о свежести ни слова...

Small_Bee 28.05.2018 16:39

Re: Ловля роев
 
Давайте я внесу ясность.

Сейчас в двух ловушках есть разведка. Наиболее вероятные варианты развития событий:

а) Разведка улетит и никаких роев не будет
б) Поймается один рой
в) Поймается два роя.

Когда это будет - определить сложно. Может уже, может завтра, может п пятницу и т.д.

У лей у меня один (последний и стоИт в лесополосе :D )

Для меня наиболее "геморный" вариант - вариант "в". К нему и готовлюсь. Как действовать с одним роем и, вообще, без роя, я знаю :)

ЗЫ. Какая концентрация капель длжна быть? Чтобы "вштырило и меня, и пчел" или "одна капля на ведро"?


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot