Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Димас 05.11.2019 10:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 274652)
Да и вы тоже подсознательно признаете что улей не очень.

Да, не идеален, есть и получше и хуже. Но. Я на пасеку хожу одной и той же дорогой, и заметил что в одном из дворов в улье лежаке живет собака, а рядом валяется еще один лежак среди кучи всякого хлама. И мне как-то обидно стало за пчел и пчеловодов, ведь в ульях должны жить пчелы , а не собаки, какими бы они ни были. А уток и собак можно и в корпуса рута поселить, так что это тоже самый плохой улей? Просто человек этим показал всем что он пчеловод-неудачник, а лежаки у нас самые распространенные, потому они у него и оказались под рукой. И вот недавно, я заметил что в этом дворе ульи исчезли, а собака живет в собачей новой будке. И мне как-то легче стало на душе...

Берендей 05.11.2019 10:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Кто бы что не говорил но лежжак это душевный улей. Скажем так если бы пчеловодство было для меня хобби а не источником доходов. То в своем саду возле дома я бы поставил от трех до пяти лежачков и игрался бы с ними в удовольствие. Лично я не имея не одного лежака на своей пасеки выбрал бы именно лежак в качестве улья для содержания пчел. Но так как для меня в данный момент ключевым является не получение удовольствия на пасеке а полученя максимального количества товарной продукции за минимальное время обслуживания пришлось выбрать более технологичный улей. Но это не потому что лежак это плохой улей, просто это улей больше подходит для отдыха чем для зарабатывания денег.

Димас 05.11.2019 10:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 274670)
Но это не потому что лежак это плохой улей, просто это улей больше подходит для отдыха чем для зарабатывания денег.

Да, в каждом улье есть минусы, просто в одних больше, в других - меньше. Ульи похуже еще впереди, по моему субъективному мнению)))

zelya343 05.11.2019 12:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 274670)
это улей больше подходит для отдыха чем для зарабатывания денег.

И для зарабатывания денег тоже. Вы где-нибудь видели пасеку пакетного или маточного направления без лежаков?
У меня 10 рогатых, все остальное - лежаки. Каждый раз когда нужно работать с рогатыми, меня как-бы коробит, и это даже с ихними нетяжелыми корпусами. А лежаки - милое дело! В любой момент открыл - и полный доступ и к материнским, и к воспиталкам.
Я настолько проникся к лежакам, что разработал свой (усовершенствовал существующий) улей, сделал 4 штуки. Они на 26 рамок, разделены на 8 отделений на 3 рамки с выдвижными фанерными перегородками. Хошь - одну семью держи, или 2, или 3 - дели на сколько хочешь. Если получится - вечером фото скину. Суть в том что в микронуклеусах долго маток не подержишь, а у меня их на около 60 маткомест. Вот и сделал такие. Теперь с микронуклеусов матки будут продаваться в первую очередь, а в этих маток можно и подержать, не слетят, да это даже и лучше - маток можно разогнать. При постепенной продаже нуклеусы в них объединяются и к концу сезона 8-спальный нуклеусник превращается в обыкновенный лежак, а сколько в зиму пускать боевых единиц - полная свобода действий.

верес 05.11.2019 12:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
....кожна жаба своє болото хвалить...

Димас 05.11.2019 12:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 274676)
....кожна жаба своє болото хвалить...

В мене було (чи є) більше 8 різних конструкцій вуликів на три типа рамок, пора зробить бурю в болоті:)

zelya343 05.11.2019 14:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 274676)
....кожна жаба своє болото хвалить...

Скажіть будь ласка, а що в цьому ненормального? Чи ви із-за будь-яких обставин нахваляєте все сусідське а своє хаєте?
Я ось не дуже лагідно відгукнувся про рогаті, але вони теж мої. А про лежаки (також мої) маю іншу (свою) думку.
Так що мабуть тут ні до чого чиє воно, те болото, своє чи чуже. Йдеться про систему вулика, його переваги та недоліки.

Andruhan 05.11.2019 16:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274582)
Немного о истории улья лежака, модификации, виды крыш, размеры, лежак из двадцатки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Была ещё модификация кировоградского лежака с сеткой на всё дно и санитарным дном с фанеры. Рассадник моли ещё тот! Броварские всю дорогу делали с сырой доски и во всех уликах были щели до 1 см!:confused:

Димас 05.11.2019 16:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 274683)
Была ещё модификация кировоградского лежака с сеткой на всё дно и санитарным дном с фанеры. Рассадник моли ещё тот! Броварские всю дорогу делали с сырой доски и во всех уликах были щели до 1 см!

Еще забыл рассказать про интересный случай с лежаками. Одну партию ульев местный колхоз получил из зоны, там тоже делали на заказ, и в одном из ульев обнаружили письма от заключенных. Полный лежак набили в надежде что пчеловоды отправит родным. Те так и сделали, отвезли и вкинули в почтовые ящики.

Ворон 05.11.2019 19:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 274684)
Еще забыл рассказать про интересный случай с лежаками. Одну партию ульев местный колхоз получил из зоны, там тоже делали на заказ, и в одном из ульев обнаружили письма от заключенных. Полный лежак набили в надежде что пчеловоды отправит родным. Те так и сделали, отвезли и вкинули в почтовые ящики.

В мене вся пасіка складається на 90% з лежаків,правда в них є надставка на 145 рамку,в вагончику по три магазини.:ok:


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot