Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

doc_doc 22.01.2018 22:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 221728)
Нет 100%

Брал пакеты, к лету развились нормально, дали по корпусу-полтора меда, а в августе при закормке внезапно сошли на нет, развился клещ, осталась горстка, объединил по 2-3 в одну семью и на данный момент одной такой объединенной уже нет, еще парочка на подходе. У хозяина пакетов стояли пыльцесборники. Матки вроде были неплохие, сеяли сплошняком, да и семьи для того времени были норм. Сделал вывод, что одно из двух: или пыльца, или мед.
Дефицит пыльцы даст неполноценное поколение, которое выкормит еще более неполноценное, а потом зима.

Димас 22.01.2018 22:27

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 221732)
Сделал вывод, что одно из двух: или пыльца, или мед.

Ни то, ни другое. Думаю. Комплекс факторов, скорее всего, и в этой цепочке клещ всегда присутствует.

doc_doc 22.01.2018 23:14

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 221733)
Ни то, ни другое. Думаю. Комплекс факторов, скорее всего, и в этой цепочке клещ всегда присутствует.

Имеется в виду, если собираешь пыльцу, семьи нужно беречь и на мед не рассчитывать, закормку не делать, обращаться как с больным. С того же села в 200 метрах брал пакеты еще в двух местах, ни малейшего ослабления в зиму не наблюдалось.

Думаю, основные факторы "слета": имунно ослабленная семья, клещ, залитое гнездо на ГВ, шок от переработки сиропа.

Димас 22.01.2018 23:17

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 221745)
шок от переработки сиропа.

Сиропом не кормили, те случаи, известные мне. Мы ходим как бы по кругу, а истина вроде где-то рядом.

gru.v 23.01.2018 01:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 221733)
в этой цепочке клещ всегда присутствует.

кліщ переносить віруси і тому почастішали випадки зльоту сімей, а ніж це було до його появи
а можливо обробіток від кліща давить імунну систему бджіл, так би мовити в нагрузку до того, що кліщ її давив, адже зльоти осінні, а осінню критична маса кліща набирається в бджолосім'ях і обробіток також, адже на бджолу амітраз теж впливає, просто дози які вбивають кліща не вбивають бджолу, але все ж таки це не може пройти безслідно

амітраз взяв як приклад і його все ж таки частіше застосовують

yuasaver 24.01.2018 23:31

Re: Осенний слет пчел
 
гуляя по просторам интернета наткнулся на одну статью по видам пчел (Apis) (источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). И обратил внимание на один абзац по Apis cerana, цитирую: "Из-за склонности к оставлению гнезда (слету) и неспособности к воспитанию свищевых маток содержание их в рамочных ульях сопряжено со значительно большими трудностями, чем содержание обычных медоносных пчел. При сильном беспокойстве, вызываемом неумелым вмешательством пчеловода, а также при отсутствии кормовых запасов и источников медосбора, сильной пораженности болезнями или вредителями пчелы Apis cerana слетают со своих гнезд. Это исключает возможность пчеловода активно вмешиваться в жизнедеятельность пчелиных семей и, главное, перевозить их от одного источника медосбора к другому. В результате этого они могут относительно эффективно использовать, как правило, всего лишь один более или менее значительный источник главного медосбора."
А что, если так называемые слеты это проявление генома "Apis cerana" у "Apis mellifera", возможно и в связи с экспансией того же Бакфаста, ведь что намешано там известно только из официальных записей, а что на самом деле экспериментировалось???, но не исключено и другими попытками в генетике другими селекционерами.

Димас 24.01.2018 23:35

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 221933)
А что, если так называемые слеты это проявление генома "Apis cerana" у "Apis mellifera", возможно и в связи с экспансией того же Бакфаста, ведь что намешано там известно только из официальных записей, а что на самом деле экспериментировалось???, но не исключено и другими попытками в генетике другими селекционерами.

Породы не при чем. Слетают все. И "слетают" надо взять в кавычки. Потому как в 95% случаев остается матка и сто пчел, остальные исчезают резко, думаю просто умирают за ульем где-то. Слет - это же подразумевается с маткой улетает часть пчел или все.

Владимир@ 26.01.2018 20:07

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 221933)
гуляя по просторам интернета наткнулся на одну статью по видам пчел (Apis) (источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). И обратил внимание на один абзац по Apis cerana, цитирую: "Из-за склонности к оставлению гнезда (слету) и неспособности к воспитанию свищевых маток содержание их в рамочных ульях сопряжено со значительно большими трудностями, чем содержание обычных медоносных пчел. При сильном беспокойстве, вызываемом неумелым вмешательством пчеловода, а также при отсутствии кормовых запасов и источников медосбора, сильной пораженности болезнями или вредителями пчелы Apis cerana слетают со своих гнезд. Это исключает возможность пчеловода активно вмешиваться в жизнедеятельность пчелиных семей и, главное, перевозить их от одного источника медосбора к другому. В результате этого они могут относительно эффективно использовать, как правило, всего лишь один более или менее значительный источник главного медосбора."
А что, если так называемые слеты это проявление генома "Apis cerana" у "Apis mellifera", возможно и в связи с экспансией того же Бакфаста, ведь что намешано там известно только из официальных записей, а что на самом деле экспериментировалось???, но не исключено и другими попытками в генетике другими селекционерами.

я пчел держу сравнительно недавно..раньше лет 10 назад такое было ..если нет вполне и порода..вернее гибриды внесли кровь .. второе что может быть опять же банальное воровство..у одних слабеют у других нет..а там пусть каждый сам думает ..я с этим сталкивался два года назад..и я умею все замечать и поверьте от клеща они так резко не слетают..подмор принимают аптеки? или осеней зимовалой пчелой вашей кто то усилил своих пчёлок..пока скланяюсь к этой версии..а. см жизнь покажет..тему про воровство уже подымал .меня зафукали))

Світлана Зозуля 28.01.2018 00:17

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 222288)
или осеней зимовалой пчелой вашей кто то усилил своих пчёлок..пока скланяюсь к этой версии..а. см жизнь покажет..тему про воровство уже подымал .меня зафукали))

Допустим такое возможно. И что можно сделать в такой ситуации?

Владимир@ 01.02.2018 21:12

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 222474)
Допусти
м такое возможно. И что можно сделать в такой ситуации?

это как версия.. воровство возможно ..значит надо и его рассматривать..в этом сезоне проведу ряд экспериментов и для себя узнаю точно что и как..я так понял пока сам не выделишь на это дело несколько семей до конца не поймёшь от чего точно слабеют..
(ИМХО)


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot