Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

віталий 18.04.2015 22:17

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 85403)
По поводу спирта. Брать в аптеке?

Блін... Не бери, бо я від нього так кашляю, зато і бджолам, і кліщу, і мені - весело робиться:ura1:. Шкода шо мій варомор не робить пару з води, невистачає йому одного витка в спіралі для мого апарату:alc:, гайдар лажу підсунув:hunt:.

vodolej 18.04.2015 22:35

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 85646)
Шкода шо мій варомор не робить пару з води, невистачає йому одного витка в спіралі для мого апарату

Не спіши і все буде добре. Треба краще прогріти а потім пускати туди розчин, потім знову добре прогріт ...і т.д.

matveevich 18.04.2015 23:06

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 85371)
Везде написано, что щавелька экологически чистая, но если с ней все так прекрасно, то почему ей никто не пользуется? Какие минусы?

На многих форумах читал об использовании щавелевой кислоты в борьбе с клещём Варроа. Причём очень яро защищают этот метод. А минус вылез при использовании её в водном растворе, по утверждению некоторых учёных в таком виде она способствует вспышке аскосфероза.

Хочу в защиту метода привести высказывание опытного и думающего пчеловода с Пензенского форума пчеловодов Зинаиды Погоний:

Вот сообщение №128 от Зина Погоний с небольшими моими сокращениями [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

«Наверное щавелевая кислота это классика в борьбе с клещем, а классика никогда не устаревает. Образцовый препарат к которому нет привыкания... Мой прибор для возгонки щавелевой кислоты не предусматривает смешиваний и жидкостей, только чистая кристаллическая щавелька, поэтому что либо сказать о смесях не могу...В последние годы и Европа возвращается к применению этой кислоты, зачем что то выдумывать...
..Меня очень устраивает щавелевая кислота... Иногда читаю о слетах пчел, у себя такого никогда не наблюдала, вот думаю, а может и слета нет благодаря щавелевой кислоте...»

Немного раньше от этого же автора было такое сообщение №111
в той же теме

«Сразу оговорюсь, что бипин на своей пасеке не применяем с 90х годов...А разница в заклещеваности семей действительно всегда разная...Тут ничего нового я не нахожу. И тут дело совсем не в цикличности развития клеща, а скорее в степени зараженности и тщательности обработки ...Я на примере своего опыта... Есть к препаратам инструкции... пчеловод следует строго по ним... но я заметила, что наибольшее количество клеща в сильных семьях и там же идет его бурное развитие, сделала вывод. К таким семьям уже нельзя подходить согласно инструкции...Жалуются пчеловоды на плохое качество полосок, но никто не задумывался что мало располагать в семьи 1 полоску на 6 рамок .К таким сильным семьям я всегда устанавливаю дополнительную полоску... И проблема сама собой разрешилась. Но полоски у меня это как контрольный выстрел, все же основная обработка пчел - это тройная обработка парами щавелевой кислоты начиная сразу после откачки последнего мёда...»

Кроме того встречал сообщения на других форумах от пчеловодов, которые утверждают, что щавелевой кислотой пользуются довольно давно, и привыканий клеща не замечали. Единственное замечание от некоторых пчеловодов по поводу применения щавелевой кислоты, так это развитие аскосфероза, но, по утверждениям приверженцев использования этого препарата при использовании её методом возгонки никакого аскосфероза не было.

Берендей 18.04.2015 23:20

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 85650)
Образцовый препарат к которому нет привыкания...

Что и требовалось доказать.:appl:

Stigi 19.04.2015 08:05

Re: Варроатоз
 
Ясно. Буду сегодня пробовать значит.

Берендей 19.04.2015 08:17

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 85656)
Ясно. Буду сегодня пробовать значит.

НЕ стоит этого делать. Сейчас еще очень рано для обработки. Весна отвратительная. Пчелы то выкармливают расплод то сокращают его в период возвратных холодов. Пчела изношена до придела. Многие семьи тают на глазах. Сейчас обработка может нанести больше вреда чем пользы.

Stigi 19.04.2015 11:39

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85658)
НЕ стоит этого делать. Сейчас еще очень рано для обработки. Весна отвратительная. Пчелы то выкармливают расплод то сокращают его в период возвратных холодов. Пчела изношена до придела. Многие семьи тают на глазах. Сейчас обработка может нанести больше вреда чем пользы.

А когда тогда?

ved 19.04.2015 13:43

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 85664)
А когда тогда?

Не слушай не кого.Я семьи которые мне "не нравятся" уже два раза обработал щавелькой... по плану на следующей недели третий раз.....проседания семей которые обработал на глаз не увидел,значит это просто треп не чем не подтвержденный.

Берендей 19.04.2015 14:44

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 85671)
Не слушай не кого.

В первую очередь автора этого сообщения. И сейчас объясню почему.

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 85671)
Я семьи которые мне "не нравятся" уже два раза обработал щавелькой...

Если у человека уже сейчас есть проблемные семьи которые "не нравятся" и к данному моменту уже были два раза обработаны от клеща. То значит пасека была запущенна в прямом смысле этого слова, ведь просто так семьи не будут "не нравиться". А это уже обо многом говорит.

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 85671)
проседания семей которые обработал на глаз не увидел,значит это просто треп не чем не подтвержденный.

Так же вы скорее всего думали и по поводу клеща раз у вас уже с ним проблемы тогда когда их не должно быть ва приоре. И довольно таки смешно говорить о проседании семей в данный момент так как результат ваших действий вы увидите только через месяц. А почему подумайте сами.
Информация к размышлению.
По литературным данным щавелевая кислота имеет не меньшую акарицидную активность против клеща варроа, чем муравьиная, а иногда даже более эффективную. А в некоторых случаях она действует на физиологическое состояние пчел более мягко, чем муравьиная.
Не ужели вы думаете что КИСЛОТА вообще не оказывает ни какого влияния на физиологическое состояние пчел?????????????

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 85664)
А когда тогда?

Надо смотреть по погоде. Мы с тобой из одного региона. Как буду сам планировать обрабатывать могу и тебе в личку сообщить.

ved 19.04.2015 15:46

Re: Варроатоз
 
Тебе до такой "запущенной пасеки" еще расти и расти;)
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85676)
То значит пасека была запущенна в прямом смысле этого слова, ведь просто так семьи не будут "не нравиться". А это уже обо многом говорит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 85676)
А это уже обо многом говорит.

Что тебе это может говорить если ты не знаешь в каком контексте я это говорил.Обрабатываю 30 семей и только потому что осенью я их щавелькой не прошел а только полоски+бипин.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot