Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Valik1986 14.05.2015 07:29

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой ето сильно уменьшет медосбор (при его наличии) или пчела с ячеек еще небудет соберать мед и потому...

lozberg 14.05.2015 08:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 87921)
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой ето сильно уменьшет медосбор (при его наличии) или пчела с ячеек еще небудет соберать мед и потому...

это вопрос или утверждение? если вопрос, то где знаки вопроса?

Valik1986 14.05.2015 21:51

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 87921)
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой, ето сильно уменьшит медосбор (при его наличии)? или пчела с ячеек еще не будет соберать мед и потому что молодая

вопрос

спасатель 101 15.05.2015 09:39

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 87921)
если за 10 дней до акации у семьи отобрать рамку крытого розплода с пчелой ето сильно уменьшет медосбор (при его наличии)

Саме слово забрати вже говорить саме за себе, але 1 рамка розплоду у розвиненій сім'ї на наявний медоздір взагалі не вплине, а щодо акації, то нічого летального. Ще ж залежить з якою метою Ви забираєте печатний розплод! Якщо це вкрай необхідно, то чого ні?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 87921)
или пчела с ячеек еще небудет соберать мед и потому...

Тут трохи, чи правильніше зовсім не зрозуміло, що Ви мали на увазі?

Всі ми не письменники, але чим коректніше задається запитання, тим відповідно надається і відповідь.

Valik1986 15.05.2015 17:19

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 88026)
Саме слово забрати вже говорить саме за себе, але 1 рамка розплоду у розвиненій сім'ї на наявний медоздір взагалі не вплине, а щодо акації, то нічого летального. Ще ж залежить з якою метою Ви забираєте печатний розплод! Якщо це вкрай необхідно, то чого ні?

Добавлено через 1 минуту

Тут трохи, чи правильніше зовсім не зрозуміло, що Ви мали на увазі?

Всі ми не письменники, але чим коректніше задається запитання, тим відповідно надається і відповідь.

малося на увазі що пчола після народження не відрізу розпочинає літати за нектаром, спочатку годує розплід та "наводить порядок " в вулику, а лише потім починає літати за водою та нектаром (близько 10-14 днів здається)

Владимир@ 18.05.2015 09:22

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
акация по этому году должна быть норм(погода дожди были)-нежелю передают до 25 плюс-само то- но я не стал делать медовички на акацию(риск велик)-пренесут сколько пренесут-и сразу отводочьки после акации

спасатель 101 18.05.2015 09:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 88308)
но я не стал делать медовички на акацию

Я зроблю після завтра медовики, заодно і матки поміняю у 50 % сімей. Дай минати акацію гріх, а якщо щей тиждень поцвіте, то взагалі ...

vodolej 20.05.2015 13:24

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 88308)
но я не стал делать медовички на акацию(риск велик)-пренесут сколько пренесут-и сразу отводочьки после акации

Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 88314)
Я зроблю після завтра медовики, заодно і матки поміняю у 50 % сімей. Дай минати акацію гріх, а якщо щей тиждень поцвіте, то взагалі ...

А не виникала ідея зробити сильні сім'ї на зиму з молодими матками? Я слідкую задосвідом Цебро то його послідовниками. А там є золоте зерно.Думаю що незабаром ми побаачимо пристосування ідеї Цебро і на наш акацвєво-соняшниковий взяток. Гадаю що треба поєднати дасвід Цебро, Лаврова та Кіряккова та інших ....

Дет Котэ 20.05.2015 13:34

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 88583)
А не виникала ідея зробити сильні сім'ї на зиму з молодими матками? Я слідкую задосвідом Цебро то його послідовниками. А там є золоте зерно.Думаю що незабаром ми побаачимо пристосування ідеї Цебро і на наш акацвєво-соняшниковий взяток. Гадаю що треба поєднати дасвід Цебро, Лаврова та Кіряккова та інших ....


А в чем именно заключается "золотое зерно"?
Вы имеете в виду деление семей надвое после взятка с акации, а затем объединение семьи с зимовалой маткой и семьи с маткой-сиголеткой на подсолнечнике?

vodolej 20.05.2015 19:25

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 88585)
А в чем именно заключается "золотое зерно"?
Вы имеете в виду деление семей надвое после взятка с акации, а затем объединение семьи с зимовалой маткой и семьи с маткой-сиголеткой на подсолнечнике?

Примерно так. Мысли совпадают. Я понимаю так - После откачки акацииставим задачу получчит максимальное количество пчел на пасеке. И тут варианты.
1.Естественное развитие с некоторой помошьюсо стороны пчеловода. Можно довести в среднем до 24 рамок пчелыы на пике развития и то с сильными,по генетическимы задатками, семьями. Дальше подсолнух и падение в силе, а к зиме 8 - 10 рамок пчелы а к весне 6 рамок пчелы.
2. После откачки акации создаем отводки на покупных матках. Дальше развитие паралельно в отдельных семейках.В этом случае получаем намного больше пчелы. Это уже ближе к Лаврову и Цебро.
3.Дальше вопрос - когда соединять семьи с отводками. Если соединить до подсолнуха то получим посаженную семью с одной маткой котораяи будет готовить семью к зиме. Второй вариант , на подсолнухе и семья и отводок работают отдельно. Меда будет меньше. Но не надо забывать что жадность фраера губит. Дальше и семья и отводок отдельно выращивают расплод (зимних пчел) отдельно и уже после этого их соединить. В это случае получим значительно больше пчел зимних, хорошую зимовку и сильные семьи весной ,на акацию
Тут нужно вернуться назад. Цебро делал лтводки от семей которые уже ранее пошли сильными в зиму и были сильными весной. Поэтому этот метод начинать надо с осени соединив семьи на зиму.
И еще. Тут крутили фильм как работает пчеловод литовец на многокорпусных на рамку 145. Так он проговорился сказав что у нас (пчеловодов Литвы) у всех летом летом по 400 семей а зимой по 200. Просмотрите еще раз.
Это не конечная разработка, это только эскиз, так сказать. Может тут на форуме все вместе и родим для своих условий что то типа метода но уже своего какого то "Цебро". Жду комментарий.


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot