Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Граніт 10.02.2015 20:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
vodolej, Колега, если поливинилацетатный клей полимеризовался, то ему морозы непочем, но дерево поверх клея нужно защищать краской, иначе солнце снег и температура склейку разберут на состовляющие, хоть это произойдет и не скоро, но все-таки произойдет. Для точности Нужно знать какой период полураспада полимера. На наш век хватит, так что можно этим принебреч.

Владимир Татомир 10.02.2015 21:29

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77936)
У меня один лежак года через четыре развалился то было такое впечатление что никакого клея там не было.

Клеили ребра или доску по волокнах,что именно не выдержало,может клей был не качественный.

Димас 10.02.2015 21:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 77938)
но дерево поверх клея нужно защищать краской, иначе солнце снег и температура склейку разберут на состовляющие, хоть это произойдет и не скоро, но все-таки произойдет.

Вот подумалось, что сейчас многие перешли на водорастворимые фасадные краски для покраски ульев, а так ли хорошо они защищают те же места склейки от внешней среды, как обычные масляные краски ПФ ?

Дет Котэ 10.02.2015 22:17

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 77936)
Вроде что бы превратить клей в водостойкий в него какое то вещество добавляют и он к тому же действует не вечно.
А вот то что казеином клеил до сих пор держится.


Чаще всего используется клей с классом водостойкости D3. Который предусматривает возможность кратковременного нахождения изделия в влажной среде. Но не как не купание изделия.
А что происходит в случае с ульем круглый год стоящим на улице...
Рано или поздно, как бы мы не защищали краской, но в стыки начинает попадать вода, которая там держится долгое время. Получается "эффект долговременного нахождения в воде". Клей начинает разрушаться, а игра древесины при усыхании\набухании ускоряет этот процесс.

Вот и получается -старался мазал клеем, а он гад исчез куда-то!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 77943)
Вот подумалось, что сейчас многие перешли на водорастворимые фасадные краски для покраски ульев, а так ли хорошо они защищают те же места склейки от внешней среды, как обычные масляные краски ПФ ?

Дима, акриловые и латексные краски дышат. То есть они паропропускные. Это не дает древесине гнить. Как в случае с ПФ, если под слой краски проникает влага. Да и красить ими, куда приятней и быстрее, нежели маслом.
Ну а защиту мест склейки обеспечит клей класса D4.

balian 11.02.2015 20:16

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
vodolej,
Нажав кнопку цитировать, появляется правила форума с помощью которого супер уважаемый модератор Ворон решил воспитывать меня. а всего на всего за то что написал словами 'большое спасибо' и не нажал кнопку 'спасибо'. это так между прочем, поэтому не могу цитировать вас.
Если ПВА поподает на мороз на длительное время, можно смело выбросить.
То что находится в банке это одно вещество, а после склейки получаем полимерную молекулу, тоесть другое вещество который обладает абсолютно другим физ-химическим свойством. тоесть с швом нечего не будет и клей не причом. Гоаорите через 4 года развалился. Что вы имеете ввиду? рассыпались склеенные доски?
Выводы - мы не настолько богаты что бы покупать дешевые вещи.
Отвечу так, но мы не настолько бедные чтоб не понять что такое хорошо и что такое плохо, или же что такое лучше и что такое хуже.
считаю что Дет Котэ ответил внятно и понятно. Дет Котэ у ульи ведь есть крыша чтоб защищать от купание? а влажность есть везде, когда больше когда меньше. ПВА называют еще клей влагостойкий, имеется ввиду атмосферная влажгость.
Думаю что наш цель, это сделать качественный, комфортный и красивый домик для пчел. А люди, к целю приходят разными путями.




AЗнаете ли Вы, что есть пункт правил форума, запрещающий публичное действие администрации? За "Спасибо" было всего лишь предупреждение, а за публичное обсуждение можно и штраф получить

Дет Котэ 11.02.2015 23:42

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 78012)
Дет Котэ у ульи ведь есть крыша чтоб защищать от купание?

Крыша защищает семью.
А каким образом, крыша защищает места склейки корпусов?

balian 12.02.2015 09:09

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78036)
Крыша защищает семью.
А каким образом, крыша защищает места склейки корпусов?

Думаю что у вас есть ответ на этот вопрос...

Димас 12.02.2015 19:32

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 77950)
Ну а защиту мест склейки обеспечит клей класса D4.

А еще лучше вообще обходиться без клея. Надо покупать широкую доску 200 мм, если делать корпуса на рамку 145, и делать из сплошной доски. И не надо мне говорить, что их покрутит, уже 4 года эксплуатируются такие ульи у меня и все отлично.:) А то я купил доску шириной 150 и теперь мучаюсь с поклейкой щитов, времени уходит масса. Если ульи на 145, только сплошная доска, и никакого клея, и экономим свое время.:old:

Граніт 12.02.2015 19:37

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78120)
делать из сплошной доски

А я эту сплошную доску очень часто разрезаю по серцевине, фугую и обратно склеюю. Может и долго, зато качественно. Клейка не проблема, если лес сухой, а если не очень, то тогда склейка только через рейку

Stigi 12.02.2015 19:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78120)
А еще лучше вообще обходиться без клея. Надо покупать широкую доску 200 мм, если делать корпуса на рамку 145, и делать из сплошной доски. И не надо мне говорить, что их покрутит, уже 4 года эксплуатируются такие ульи у меня и все отлично.:) А то я купил доску шириной 150 и теперь мучаюсь с поклейкой щитов, времени уходит масса. Если ульи на 145, только сплошная доска, и никакого клея, и экономим свое время.:old:

Я вообще многокорпусники из цельной доски делаю. Беру необрезную сосну. На гвоздях крутило после зимы, сейчас на саморезах собираю, не крутит.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot