Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Кудлянин 02.02.2018 03:39

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 221732)
Дефицит пыльцы даст неполноценное поколение, которое выкормит еще более неполноценное, а потом зима.

Тоже склоняюсь к этой теории . Пчела способна первые три дня , испытывая дефицит пыльцы , полноценно кормить личинку . Дальше нужен белок . По переработке сиропа - думаю нет . Не на потоке пчелы стоят сироп молотят ? А 5-7 литров - это чепуха .

Сергей Херсон 02.02.2018 21:41

Re: Осенний слет пчел
 
Все версии высказанные в той теме имеют право на жизнь, особенно высокая заклещенность. Лет 25 назад ещё в начале моего хобби был осенний слет семьи . В бригаде у нас был дедушки , он внимательно пересмотрел улей и посоветовал все обработать (выкупать) настойкой чистотела. Угнетаем клеща и вирусные заболевания. Теперь 3-4 раза за сезон обильно из росинки обрабатываю чистотелом пчел , вместе с рамками, порамочно, расплод тоже не пропускаю и улей внутри. Я не говорю что это панацея , слетов у меня больше не было, черной пчелы (хронический вирусный и острый паралич пчел) тоже не встречаю.

nikita3339 03.02.2018 16:49

Re: Осенний слет пчел
 
Серьгей хочу у вас уточнить вы обрабатываете настойкой чистотела т.е. на спирту или настоем чистотела т.е. завариваете чистотел ? Также поделюсь своим опытом обработки травами от клеща. Берем настойку сосновых почек 2 части и по одной части настойки полыни, грецкого ореха,красного жгучего перца все перемешиваем и набираем шприцом 1 кубик этой смеси на литр сиропа и также росинкой обрабатываем все рамки с пчёлами каждые 10 дней. Также ставлю по методу Роже Делона эфирное масло лаванды разбавленное спиртом в пластиковых контейнерах на дно улья. В прошлом сезоне химии при обработке от клеща не применял . Ещё очень важную роль играет расположение ульев по методу биолокации.;)

Сергей Херсон 03.02.2018 21:34

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от nikita3339 (Сообщение 223279)
Серьгей хочу у вас уточнить вы обрабатываете настойкой чистотела т.е. на спирту или настоем чистотела т.е. завариваете чистотел ?

Спасибо за рецепт своей настойки надо попробовать , с биолокацией пока не сталкивался небело необходимости Чистотел сам по себе очень сильный антисептик , и угнетает многие нехорошие вещи. По поводу чистотела , заготавливаю июнь и июль во время активного цветения При сушке раскладывают тонким слоем (не более 5 см) на чердаке , чтобы не было прямого попадания солнца, желательно сушить его на сетке в измельченном виде, режу секатором При обработке пчелиных семей использую «Росинку» Для приготовления тех же 2 л (8 стаканов) отвара беру шесть полных столовых ложек (сушёного) истолченных сухих листьев и стеблей и засыпают в кипящую воду, кипятят 5 мин в закрытом сосуде настаивают 8 ч, процеживают и применяют по назначению. Пчел обрабатываю теплым отваром при температуре 35–37°С. После опрыскивания всех рамок с обеих сторон, стенок, холстика и дна, уже на другой день пчелы активизирует свою летную деятельность. Обработка отваром чистотела избавляет пчел от аскосфероза, нозематоза, гнильцов и варроатоза. Тогда даже в трутневом расплоде значительно уменьшается число клещей. После нескольких обработок в августе и сентябре семьи уходят в зиму здоровыми и прекрасно ее переносят. Это со временем оправданный вариант обработки семей (во всяком случае у меня, никому его не навязываю ) просто делюсь опытом.

Добавлено через 5 минут
Биолокация интересно но этим надо сначала без участия пчел , а после если будут положительные результаты пробывать на роях или отводках.

Добавлено через 1 минуту
интересно выставить сначала роевни а там будет видно

nikita3339 03.02.2018 23:40

Re: Осенний слет пчел
 
И вам спасибо Серьгей за подробный рецепт думая многим пасечникам он пригодится так как чистотел действительно справляется с теми всеми болезнями пчёл которые вы перечислили.У моей тёти есть пару ульев и у в одном улье в начале лета появился аскосфероз , я ей посоветовал обработать пчёл чистотелом по тому рецепту который вы описали, после двух обрабодок аскосфероз отступил и все прошло. И ещё хочу напомнить о богульнике болотном который тоже неплохо действует на клеща вароа , просто ложите его в улей на дно или сверху на рамки. Поделюсь ещё и своим опытом по поводу слёта пчёл . Лет 5 назад узнал о биолокации в пчеловодстве и при помощи рамок начал ставить ульи в места где рамки показывали положительное поле земли , пчелосемь хорошо развивались приносили много мёда но в конце сезона было множество клеща и начали появляться слёты пчёл. Зимовка проходила плохо пчёлы гибли , а те что выходили были очень ослабленными.Шли годы всё повторялось .Потом уже узнал о том что в положительном поле идёд хорошее розвитие как и пчелосемьи так и клеща вароа . И к концу лета куча клеща на пчёлах , они пытаются как-то спастись и улетают.

Галина2032 04.02.2018 17:35

Re: Осенний слет пчел
 
хочу вискаэать свое мнение по осенним слетам пчел. три года назад вовремя осмотра пасеки в ноябре послишался шум роя .чужого. уселся на яблоне .собрала бо не пропадать добру .рамки 4 занял .посадила на полномедние и прекрасно зимовавл и била неплохая семья . но через неделю слетело 6 семей .все на месте\расплод меда полние печатние рамки\и ни одной пчели ни мертвих ни живих . никакой заклещенности небило инфекции тоже .весна и осень обработка тимолом . другой химии в ульях не применяю. воровство исключаю .судя по више сказанному осенний слет происходит семьями .вопрос почему.

seim 04.02.2018 22:24

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

никакой заклещенности небило
а почему Вы уверены что не было? Химией Вы не пользуетесь, а значит высока степень того что клеща было много.

Галина2032 04.02.2018 23:06

Re: Осенний слет пчел
 
ну во первих это препарат предназначен для борьби с варотозом и нетолько .во вторих для этого существует сам пчеловод которий визуально должен это контролировать а это \строительная рамка и удаление трутневого расплода а также просмотр с помощью лупи.\ когда обработка бипином происходит пчеловод тоже ведет контроль визуально. видящий увидит.

kroxaru 05.02.2018 06:30

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Галина2032 (Сообщение 223532)
видящий увидит.

Для того,чтобы оценить заклещеванность пчело семьи можно применить два способа.

Один связан с нагревом 100 пчел.
Другой с купанием 100 пчел в сахарной пудре.

Галина2032 06.02.2018 22:21

Re: Осенний слет пчел
 
таким варварством не занимаюсь -жаль живих существ а клеща и так видно а процент мне не нужен я не научная лаборатория а любительская пасека


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot