Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

zelya343 21.09.2017 21:30

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 203134)
Класика вона тому і класика, що і через віки читаєш її і бачиш наскільки вона актуальна.

"Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает:
"Воротись, поклонись рыбке:
Не хочу быть столбовою дворянкой.
А хочу быть вольною царицей". (А.С.Пушкин)

Так в том то и дело что старуха ПОПРОБОВАЛА! Дальше - больше, как аппетит во время еды. Да еще ж халява! Но аппетит у всех разный, здесь бабушка не права. Важно вовремя остановиться. Но не попробуй она лучшего, то так бы и осталось пределом ее мечтаний корыто, только целое.
Попробуйте поработать автоматической медогонкой (похоже вы не пробовали). Вас устраивает "корыто"?

Леша 21.09.2017 22:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Радиальные или автоматические хордиальные это уже третий этап эволюции и не последний
Первый этап ручками

второй этап электропривод за 2 -2,5 тыщи.
третий этап уже так называемые автоматы тыщь по 20-30
а для четвёртого этапа особо ещё не доросли мы.
И наверное каждый пчеловод который наращивает количество семей проходит все ступени эволюции

Немолодий 22.09.2017 07:08

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 203161)
а для четвёртого этапа особо ещё не доросли мы.

Чому не доросли? Є ще новіші сучасні технології: "Автоматическая линия для откачки меда с распечатывателем Tomasz Łysoń Польша , станком для отжима забруса, горизонтальной медогонкой для 52 рамок, вертикальным ситом и насосом для меда. Подробнее: https://tk-paseka.com/g2307028-avtomaticheskaya-liniya-dlya".
Zelya343.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203155)
Попробуйте поработать


zelya343 22.09.2017 07:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 203161)
Радиальные или автоматические хордиальные это уже третий этап эволюции и не последний
Первый этап ручками

второй этап электропривод за 2 -2,5 тыщи.
третий этап уже так называемые автоматы тыщь по 20-30
а для четвёртого этапа особо ещё не доросли мы.
И наверное каждый пчеловод который наращивает количество семей проходит все ступени эволюции
__________________

Это если верить в теорию эволюции. А я в нее не верю. Зачем каждому проходить тернистый путь и повторять чужие действия если можно использовать уже готовый результат, заведомо наилучший на сегодняшний день?
Я тоже крутил рученьками, и много лет. Затем было "промежуточное звено" - 4-рамочная медогонка с поворотными кассетами. Она имела и ручной привод, и злектрический. На момент приобретения я считал ее тем, что мне нужно. Проработав на ней ровно 1 сезон я пришел к выводу что это звено было совершенно лишним. И хорошо что получилось от нее избавиться. А как тем кто не смог? Накапливать хлам от каждого этапа эволюции или отдавать за пол-даром? Ясно что обзавестись сразу автоматом или радиалкой не просто. Но есть еще такой путь: покрутить ручками еще сезон, и пусть позже но приобрести уже то что действительно разгружает пчеловода.
Я никого здесь не агитирую, все что я здесь написал - это (ИМХО). Все-равно каждый пойдет своим путем, и имеет на это право

Немолодий 22.09.2017 07:10

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Леша (Сообщение 203161)
а для четвёртого этапа особо ещё не доросли мы.

Чому не доросли? Є ще новіші сучасні технології: "Автоматическая линия для откачки меда с распечатывателем Tomasz Łysoń Польша , станком для отжима забруса, горизонтальной медогонкой для 52 рамок, вертикальным ситом и насосом для меда. Подробнее: https://tk-paseka.com/g2307028-avtomaticheskaya-liniya-dlya".
Zelya343.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203155)
Попробуйте поработать

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203155)
похоже вы не пробовали

Я теж. Куди мені-старому селюку.
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203183)
каждый пойдет своим путем

А ось це я повністю підтримую. Не всі можуть придбати автоматичну, навіть не всі можуть дозволити соді еоектропривод, не говорячи вже про лінії. Тому кожен вибирає свій шлях! І хизуватись тим, що в мене є а у когось немає теж не коректно.

zelya343 22.09.2017 08:17

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 203184)
І хизуватись тим, що в мене є а у когось немає теж не коректно.

Это форум. Здесь обсуждают, советуются. Но я ни разу не видел чтобы кто-то "хизувався"

Леша 22.09.2017 08:30

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203183)
Зачем каждому проходить тернистый путь и повторять чужие действия если можно использовать уже готовый результат, заведомо наилучший на сегодняшний день?

Не получается и не всё зависит от толщины кошелька. Большая взаимосвязь от количества пчелосемей.
С 20ульями нет смысла смотреть в сторону радиалки , а от примерно 50 семей уже чешеш затылок так как медогонка на 4 рамки просто останавливает весь процесс. Ну а линии по откачке мёда Это уже 1000 семей нодо наверное.
Наверное только новичкам в пчеловодстве можно дать совет покупать сразу медогонку с электроприводом.

Немолодий 22.09.2017 11:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203188)
Но я ни разу не видел чтобы кто-то "хизувався"

Ви лукавите. А оце що?
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 203155)
Попробуйте поработать автоматической медогонкой (похоже вы не пробовали). Вас устраивает "корыто"?


Urik 22.09.2017 17:33

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 202927)
Так оно сразу видно где нормальные а где никакие. Те что с верхним расположением - точно никакие

Да Вы что.:ah:Так Вы уже в этих вопросах можете консультировать. Я выше говорил, что заводские приводы ни какие, и программы у них ни какие, хоть пять хоть десять. А алгоритм откачки по умственной нагрузке занимает второе место после перетягивания каната. А вот медогонка, даже обычная 4х рамочная с поворотными кассетами если на нее поставить эл. привод с достойным блоком управления, будет служить верой и правдой еще лет ...надцать, на небольших пасеках. Не у каждого есть возможность отвалить
сразу двадцатку за "понты".(ИМХО) Шагать нужно мелкими шажочками, чтобы штанишки не порвать.;)

zelya343 22.09.2017 20:54

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 203218)
Ви лукавите. А оце що?
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Попробуйте поработать автоматической медогонкой (похоже вы не пробовали). Вас устраивает "корыто"?

Ошиблись вы. Зря. Вы же сами зачем-то Пушкина процитировали в мой адрес. Это был вам ответ, если не поняли.
Вообще-то форум не для этого, что-то не туда понесло. Я здесь всегда искал и находил полезную информацию, а не сарказм

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 203252)
Да Вы что.Так Вы уже в этих вопросах можете консультировать. Я выше говорил, что заводские приводы ни какие, и программы у них ни какие, хоть пять хоть десять. А алгоритм откачки по умственной нагрузке занимает второе место после перетягивания каната. А вот медогонка, даже обычная 4х рамочная с поворотными кассетами если на нее поставить эл. привод с достойным блоком управления, будет служить верой и правдой еще лет ...надцать, на небольших пасеках. Не у каждого есть возможность отвалить
сразу двадцатку за "понты". Шагать нужно мелкими шажочками, чтобы штанишки не порвать.

Да уж... день не задался что-то с самого утра. Одна радость - наконец-то дождь пошел.
Ну где я говорил что у каждого должны быть возможности отвалить...?
А вот что никого не агитирую, что это мое мнение - да, писал.
Объясните мне пожалуйста, какой может быть достойный блок управления на медогонке с поворотными кассетами, если по-любому нужно каждые несколько минут к ней подбегать и поворачивать кассеты? Одно это обстоятельство сводит на нет все эти программы, алгоритмы и еще какие-то там умные слова, и грош им всем цена. Именно это я и прошел на 4-рамочной поворотке, на которой был установлен "крутой" блок управления. Красивая и почти бесполезная цацка, впаренная мне за мои кровные. Потому что установлена не там, где есть смысл ее ставить. Зато благополучно продается, и люди ведутся.
Если бы я по выходу на пенсию оставил свою пасеку на прежнем уровне около 10 семей, то прекрасно обходился бы своей старушкой Хрущевских времен и крутил бы руками.
И откуда у вас цифры "двадцатка, тридцатка"? Я взял свою то-ли за 10.000, то-ли 10.500, никак не больше (дело было год назад). Если-бы не потянул финансово, то покрутил-бы руками еще сезон, а то и два, но я уже научен брать сразу то что нужно и не связываться с "промежуточными звеньями".
Насчет лукавства: Лысонь или даже Мелисса мне "не по зубам", а АВВ-100 это "брак не по любви а по расчету". Чем тут "хизуватись"?
Вот и все что я думал и написал, коллеги. А что сверх того - то не мое. Извините


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot