Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

Владимир Татомир 03.09.2015 19:28

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98888)
у основных семьях по четыре полномедных рамки и переносил их в отводки а вместо них ставил вощину. То бывало так что забираешь на откачку с основной семьи 15 рамок и с "отводка" не меньше.

Примерно и я так делал. Лежак ограничен в объеме, а корпус поставил сверху, с рамками из лежака, и другая семья донесет мед и запечатает. Ну а лежаковским вощину тянуть, тут судьба.

Вовас 03.09.2015 20:43

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 98824)
вот думаю сделать большую пасеку из лежаков, всем назло

вот работаю я с рутами и лежаками. сначало очень понравились руты а теперь с каждым годом все больше и больше смотрю на лежаки так как у меня стационар возить не надо.корпуса подымать не надо.только вот лежаки должны быть минимум 24 рамки.

chernega89 03.09.2015 22:20

Re: Какой улей выбрать
 
sahulka, а как вы работаете с 14 рамочными. Лично у мня 12 рамок, два корпуса на подсолнечник это мало (или через каждые 5 дней ковырять и тасовать рамки). Нужно ставить третий (что я и делаю), можно те же надставки.
В этом году впервые попробовал лежаки, мягко сказать понравилось не очень: роение сильнее чем у корпусных, постоянное двигание заставных, мед получил только подсолнечный, порамочный отбор на откачку...
Даже в моих корпусных даданах все проще: зимовка на 10 рамках, весной добавить пару рамок вощины(сады), перед акацией второй корпус, перед подсолнухом третий.За три года - один рой . Отбор меда с помощью пчелоудалителей. Технология конечно примитивна, но меньше мороки. Единственный минус -тяжеленный корпус .
Поэтому в планах на следующий год попробовать рут на 10 - 12 рамок.

sahulka 04.09.2015 04:13

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 98993)
sahulka, а как вы работаете с 14 рамочными. Лично у мня 12 рамок, два корпуса на подсолнечник это мало (или через каждые 5 дней ковырять и тасовать рамки). Нужно ставить третий (что я и делаю), можно те же надставки.

В этом году один улей был трехкорпусным. Меда дал 130 кг. Остальные двухкорпусные где то по 90. Вывод сделал на следующий год.

МедАль 04.09.2015 07:12

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 98993)
в планах на следующий год попробовать рут на 10 - 12 рамок.
__________________

Рут на 12 рамок тоже тяжеленный. Это из технологии Волоховича. Теоретически там все просто и красиво. На практике - неподъемно. В сравнительно молодые годы (чуть постарше Вас) на этом сорвал спину.
Уж лучше рут на 8-10 рамок с толщиной стенок 20-25 мм.

chernega89 04.09.2015 07:16

Re: Какой улей выбрать
 
sahulka, а как вы их поднимаете: с помощником или подъемник используете? 145- надставки не пробовали?

Добавлено через 3 минуты
МедАль, я думаю и над 8-рамочным, но смущает большое количества корпусов. На подсолнух нужно будет 6 а то и 7 корпусов.
Пасечник у которого я покупаю пакеты как раз использует 8-рамочные - очень доволен, но у него и надставки на них есть. Впереди зима буду думать к чему склонится.

Димас 04.09.2015 07:45

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 99001)
а как вы их поднимаете: с помощником или подъемник используете?


Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 99000)
В сравнительно молодые годы (чуть постарше Вас) на этом сорвал спину.

У меня сложилось впечатление, что все пчеловоды хотят стать чемпионами мира по тяжелой атлетике :pobeda::molodca:и поэтому обязательно стараются снять, переставить самый тяжелый полномедный корпус, хоть на 230, хоть на 300, чего бы это не стоило. При этом у них явно не промышленный объем в сотни ульев, и не понятна такая спешка. А если нет помощника, можно же вытащить несколько рамок в ящик и снять уже не такой тяжелый корпус. Несколько лишних движений на 2 минуты, и спина целая и паховая грыжа не вылазит...:03:

МедАль 04.09.2015 08:02

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 99001)
я думаю и над 8-рамочным, но смущает большое количества корпусов. На подсолнух нужно будет 6 а то и 7 корпусов.

Здесь особой разницы по уходу нет: что 4 корпуса, что 7. Просто будет сверху больше медовых, не тронутых маткой, в чем тоже определенные удобства.
Это Вы еще не работали с МФУ - вот там корпусов и рамок действительно о-го-го. И ничего, привыкают хлопцы, справляются. И находят в этом массу положительных моментов.

sahulka 04.09.2015 08:41

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 99001)
а как вы их поднимаете: с помощником или подъемник используете? 145- надставки не пробовали?

Так а зачем их поднимать? Посмотри Кривчикова и все поймешь. Хотя в этом году ставил второй корпус не как Кривчиков, а вот так:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. И решетки применил в этом году впервые. Мне понравилось... 145 пробовал и даже наклепал немного, но совсем не понравилось. В следующем году и пробовать не буду.

Гурович 04.09.2015 16:57

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 99000)
Уж лучше рут на 8-10 рамок с толщиной стенок 20-25 мм.
__________________

Между рутовским корпусом на 8 рам и 10 рамочным магазином на полурамку разница составляет всего 1 рамку Дадана - есть над чем подумать.


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot