Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Юрий Нефёдов 20.07.2018 13:34

Re: Промышленная пасека
 
:nunu:
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 240557)

У вас абсолютно неправильное понимание, что такое кооператив в Украине и что такое кооператив за кордоном. Кооператив в Аргентине, в Парагвае или в Канаде-это очень закрытое общество и попасть туда-это схватить жар-птицу за хвост. Потому. что мгновенно за твоей спиной стает очень мощная организация. которая всегда тебе поможет при любых ситуациях. И это не колхоз.

я помню что я писал и почему. Димас устраивал на форуме опрос. Согласны ли вы вступить в кооператив? Вот я и написал что независимо от опросов в Аргентине, Канаде, такие кооперативы существуют. И что туда стоит очередь сейчас у них 100%. Но когда в Аргентине как у нас сейчас не существовало кооперативов, то мало кто хотел вступать в этот колхоз. После того как пчеловоды увидели какие блага несёт кооператив теперь туда ситоит очередь. И нам нужно начинать с чего то. Потом люди подтянуться, но негативный опрос не повод ничего не делать.
Юрий, у вас гипертрофированое умение всё перекручивать с ног на голову :)

Бомбер 23.07.2018 10:37

Re: Промышленная пасека
 
В свете последних событий поддерживаю любые объединения пчеловодов.Вот посмотрите,насколько пчеловоды недружные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 23.07.2018 13:16

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 240929)
В свете последних событий поддерживаю любые объединения пчеловодов.Вот посмотрите,насколько пчеловоды недружные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А может не верят уже в эти петиции! И вообще, где это видано, что для того, чтоб всякие пиз**ки прекратили травить пчёл и людей, нужно насобирать 25 000 подписей? И лишь тогда парламент и през, может быть почешутся!

zeus 23.07.2018 14:46

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 240628)
:nunu:
я помню что я писал и почему. Димас устраивал на форуме опрос. Согласны ли вы вступить в кооператив? Вот я и написал что независимо от опросов в Аргентине, Канаде, такие кооперативы существуют. И что туда стоит очередь сейчас у них 100%. Но когда в Аргентине как у нас сейчас не существовало кооперативов, то мало кто хотел вступать в этот колхоз. После того как пчеловоды увидели какие блага несёт кооператив теперь туда ситоит очередь. И нам нужно начинать с чего то. Потом люди подтянуться, но негативный опрос не повод ничего не делать.
Юрий, у вас гипертрофированое умение всё перекручивать с ног на голову :)

У нас люди сразу начинают отказываться и бить себя в грудь какие они все самодостаточные и независимые. Хотя даже не понимают что предлагают им. Сталкиваюсь постоянно с этим. Устаревшие стереотипы, что поделаешь.

Vorobeyko 23.07.2018 15:06

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 240955)
У нас люди сразу начинают отказываться и бить себя в грудь какие они все самодостаточные и независимые.

В 99% случаев (по крайней мере, для мелких пасечников) так оно и есть.
Мёд продать можно, откачка, обработки тоже кооператив для того не нужен никак. Ну, с фермерами бодаться не получится, так ведь почти никто и не стремится. Поохают, напишут в спортлото и на том вся борьба сошла на "нет".

Поэтому (на мой взгляд) кооперативы либо для крупных пасек, с какими-то существенными плюсами, либо для всех, но когда государство гайки закрутит относительно сан. норм на мёд и регистрации пасек.

Бомбер 23.07.2018 19:52

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 240942)
А может не верят уже в эти петиции!

Можно верить,можно не верить.Пока потрава не прийдет к каждому.Электронная петиция - это официальная форма обращения граждан к власти.И это уже не болтовня.

Добавлено через 55 минут
Вообще то интересная ситуация.Несколько лет назад Европа и Америка кричали о коллапсе пчел.Разобрались.просто фермеры с целью удешевления затрат применяли ядохимикаты,которые привели к коллапсу пчел.Запретили.Куда же делись эти ядохимикаты?Потянулись в те страны,где они не запрещены.И они уже действуют.Причем повсеместно.Никто не замечал,что у летков больше погибших пчел,чем было всегда ранее?Я не говорю уже о массовой гибели пчел.Вот вопрос:смысл говорить о промышленном пчеловодстве,если у тебя потравили всех пчел?Я не человек с улицы в аграрном бизнесе.Хорошо понимаю,что делки на ядохимикатах и фермеры будут завозить и применять эти ядохимикаты,пока им не отобьют руки.Слишком большой навар.
Да дело не только в этом.Когда же мы,граждане этой страны перестанем быть быдлом,на котором зарабатывают все и вся,а теперь еще и травят.При чем здесь вера или неверие во власть или в петиции.Сделайте хоть что-нибудь,чтобы показать,что мы люди,а не быдло.

Andruhan 23.07.2018 19:57

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 240977)
Сделайте хоть что-нибудь,чтобы показать,что мы люди,а не быдло.

А показывать не нужно, просто нужно быть людьми!

Бомбер 23.07.2018 21:47

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 240985)
А показывать не нужно, просто нужно быть людьми!

Говорить,что я человек - не значит быть им.

Добавлено через 50 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 12.03.2021 12:15

Re: Промышленная пасека
 
Попробую оживить тему.
Начинал с 12 рам два корпуса, потом ввел магазины на 145, потом ввел 9 рам на 300+магазины на 145. Расширился достаточно, решил, что мне хватит. Ульев (коробок) 200+, две трети ульев на 9 рам.
По началу я грезил пром. пчеловодством, зачитывался Мишаком и форумами. Пытался менять всех маток и тд. Но постоянно что-то было не так. То половина маток пропадет, то выдастся хорошая погода на акации и черноклене, а у меня смена, то еще чего.
В результате пришел к выводу, что "конвеерно" содержать пасеку не могу. Хотя по прежнему пользуюсь советами Мишака, пусть и разбавленными советами Рвача 71 (был такой пчеловод в моей местности, можно найти краткое содержание его технологии наподобие Мишака).
Вот моя система. Выходит пасека с зимовки. Самые слабые вытряхиваются или объединяются. Слабые просто утепляются, после даю им покупную матку в начале мая. Сильные семьи не трогаю, если есть майский взяток - хорошо. Если взятка не предвидится, делаю отводки, до 60-70 шт. Отводки делаю на свои маточники.
Таким образом на пасеке присутствует условно три группы: отводки, старые семьи и семьи с молодой майской маткой. В результате они настроены на разное начало медосбора: раннее, средне и позднее.
При таком пчеловодстве всегда бывают рои со старых семей, но немного. Есть семьи, где замечаю маток с меткой 3 летней давности (цвет того года). Но как правило старые семьи к осени проседают и я их объединяю с молодыми, "метод гармошки". Таким образом зимой меньше отход (меньше заносить, меньше чистить). Причем у меня карника, а она любит проседать. Вот такой метод у меня более- менее устоялся последние два-три года. Довольно гибкая система, есть запас прочности, можно изменять по погоде.
Вот еще как-то здесь обсуждали, мол, рут - лучшая система ульев. Я вот думал, а ведь правда, с ним удобнее, чем с 300+145. Почему? Потому что при откачке меньше корпусов снимать, меньше рамок обрезать. В 300 надо гнездо сокращать, а осенью это трудоемкая задача, и рамки эти приходится не радиально, а хордиально откачивать. А в руте корпуса снял и остался эквивалент 7 рам на 300. Удобно.
Вот вчера и сегодня с утра сидел думал, а может, попробовать? Сделать для начала десять гнезд на 230. Первый год использовать как магазины. На второй год ссыпать туда пчел и проверить как гнезда. Использовать систему два корпуса на 230, первый из них - гнездо, второе - магазин. Сверху магазины на 145. Плюсы: по сравнению с нынешней системой, уйду от порамочного сокращения, уйду от постановки вощины в гнездо, сокращу время на поиск матки. Да еще и пасека нехило так вырастет.
Подумал немного и решил, что надо было об этом думать лет пять назад, а сейчас уже поздно.
Может, кто-нибудь еще напишет, что он думает про системы улья, методы пчеловождения на крупной пасеке

bvv 12.03.2021 12:36

Re: Промышленная пасека
 
Дан,
В первую голову подумайте о своем здоровье ...


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot