Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Дет Котэ 14.11.2013 17:13

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 43539)
А то на фото - день, сбивает с толку...


Voblin_UA, летом - светает в 4-5 утра... ;)

ved 14.11.2013 17:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 43527)
верес, я пользуюсь ульевым скрепом. Корпуса безфальцевые. Никогда ничего не съехало. Против рогатых не имею ничего против. Просто, с точки зрения эстетики :) они мне не очень нравятся.

Можете показать какими скрепами пользуетесь?

Дет Котэ 14.11.2013 17:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 43542)
Можете показать какими скрепами пользуетесь?


Я пользуюсь подобными. Покупал оптом, ящиком. В ящике 40 штук. Вышло по 20грн за скреп.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yzhigman_it 14.11.2013 17:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 43542)
Можете показать какими скрепами пользуетесь?

Делал мой брат. Один в один как здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Подробности про ленту полипропиленовую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Мои краткие отзывы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Дет Котэ 14.11.2013 18:01

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 43545)
Делал мой брат. Один в один как здесь.
Подробности про ленту полипропиленовую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
Мои краткие отзывы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].

Я такие тоже пробовал.
Правда пока разобрался как крепить... :confused: Как в том анекдоте про русского - "Один шар сломал, а второй потерял!".

Но чет не легла душа у меня к ним. :(

МедАль 14.11.2013 18:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 43525)
Нехай вибачають мене прихильники "досконалих безфальцевих"з цілим рядом їхніх переваг, таких як "роги", набиті планочки, металеві фіксатори, шпильки, притирання на наждачці. Можливо щось незгадав, тоді прошу вибачення, але для чого це все, я так і не розумію, це що, все в заміну фальцям?
Р.S. Мабуть це все замість однієї технологічно нескладної операції- і в результаті маємо цілу низку з гемароїв, які з усієї моці виставляємо як вершину досконалості безфальцевих- кам'яний вік,... !

Саме в цьому питанні, колего Верес, з Вами важко погодитись. З фальцями чи без фальців - це просто справа смаку пасічника, його звички і уподобання. Кажу так тому, що раніше робив корпуси з фальцями, і вони мені подобались, і були зручні. Останнім часом від фальців відмовився - просто вважаю, що вони зайві. Це моя думка, і не буду Вас переконувати в зворотньому.
Це так само, як не можу до цього часу стати прихильником вулика Паливоди, бо для мене сама ідеологія "рогатого" неприйнятна з багатьох міркувань. Кажу таке просто для прикладу, бо скільки людей, скільки й думок. І зовсім не обов"язково те що Вам чи мені не подобається - це "кам"яний вік", як Ви стверджуєте.

yzhigman_it 14.11.2013 18:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43547)
Я такие тоже пробовал.
Правда пока разобрался как крепить... Как в том анекдоте про русского - "Один шар сломал, а второй потерял!".

Мой брат - "Скреповый Сальери". Он перегнул их достаточное количество пока не достиг мастерства. Ну а я личность творческая :ah: и до сих пор не пользуюсь ими с уверенностью. Брат скрепляет все ульи в течении нескольких минут. Мы забыли что такое магазинный скреп(лежат в коробке).

Димас 14.11.2013 20:01

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 43525)
але для чого це все, я так і не розумію, це що, все в заміну фальцям?

Всё просто, фальцевый корпус не сделаешь из двадцатки, с куба доски выход тонкостенных безфальцевых улье намного больше, и они легче, а пчелам без разницы. А рога придуманы для того, чтобы при перевозках ничего не скреплять в самом улье, на стационаре можно и без них.

vit 14.11.2013 20:17

Re: Рогатый улей
 
Мені здається що роги віднімають у рогатого таку велику перевагу безфальцевого вулика, як можливість насовування (не накладання) корпусів один на оден, з метою меншого травмування бджіл. Якщо не правий - поправте.

Димас 14.11.2013 20:33

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43557)
з метою меншого травмування бджіл. Якщо не правий - поправте.

Пчелы травмируются не больше, чем в других конструкциях. И это больше зависит от аккуратности пчеловода.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot