Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Берендей 26.02.2015 15:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 79665)
ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной системе нужна приличная емкость (около 30 л.)

Делайте капельную. вода будет лучше прогреваться. А под нижним краем доски вкопайте тазик и положите в него ракушину. Если вдруг не уследили за водой пчелки еще сутки могут брать воду из этого тазика. Мы на кочевке всегда так делаем.

Valeriy_61 26.02.2015 15:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 79669)
Дело в том, что за забором (10 м.) у меня пруд. В прошлом году делал стационарную поилку (емкость, сверху доска с дырочками). Но пчелы не захотели ее пользоваться. А сейчас весна, лед будет еще долго (пасека в низине) и им нужна теплая водичка. Вот я и решил сделать весеннюю поилку.



А как же греть ее? Мне предложили сделать возле каждого летка бутылку с фитильком. Но она же будет холодная? Тем более после ночей.

тогда сейчас такую. 1,6 л 40гр в магазине

darveter94 26.02.2015 15:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 79582)
Разрешите высловить только предположение гибели пчел, по фото можно предположить что улья находятся на сквозняке, так как ветер будет дуть в забор и находя меньшее сопротивление с огромной скоростью обдувает улья. Но это предположение Вам, можно не принимать во внимание, но и еще если летом находится на солнечной стороне, а скорей это так и есть то улья сильно перегреваются за счет бетона под ульем. Не знаю как у Вас но у меня в солнечные дни забор после захода солнца хорошо теплый, а это может приводить к выкучиванию и роению.(ИМХО)

Спасибо Вам, что обратили внимание.
Летки действительно стоят в южную сторону(других вариантов установки пока нет, (ограничен пространством), но сквозняка нет, так как находимся в низменности и от летков в сторону юга ландшафт идет в горку)

Летом организовывал дополнительный затышок из осоки для пчел и на крышу светоотражатель), до этих мероприятий наблюдал выкучивание пчелы.

погибли из-за того что не вовремя провел обработку от клеща и его было несметное количество + взяток с подсолнуха ограничил матку, что привело к 3 рамкам в октябре.

Kostik 26.02.2015 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 79668)
Я думаю в вашем случяи лутше всего, обыкновенную под бутелек литров на 10-20 такие еше найти можно. :) В емкосте вода быстро портица ( зеленеет) :(

вода в емкости зеленет лишь в том случае, если туда попадает свет. Поэтому стенки емкости не должны пропускать ни малейшего света.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 79665)
Подскажите пожалуйста на такой вопрос. Хочу сделать поилку для пчел.
Приезжаю посмотреть на них на выходные.
Купил нагреватель для аквариума на 25 Вт.
Какую лучше сделать поилку: капельную или просто в емкости?

ПС. Я тут прикинул, что если будет капать 1 капля в секунду, то это выходит в сутки 4,3 литра. Или я ошибаюсь? Если так, то при капельной системе нужна приличная емкость (около 30 л.)

Если приезжать на посеку раз в неделю, то лучше прямоугольное корыто с плотиком на 15-20 литров. Нагреватель поставить под плотик отступив от него вглубь на 4-5 см . При этом будет подогреваться только верхний слой воды. (ИМХО)

Happy hiver 26.02.2015 16:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 79673)
Если приезжать на посеку раз в неделю, то лучше прямоугольное корыто с плотиком на 15-20 литров. Нагреватель поставить под плотик отступив от него вглубь на 4-5 см . При этом будет подогреваться только верхний слой воды. (ИМХО)

Наверное так и сделаю, теперь осталось найти подходящее корыто. Тем более обогреватель, который я купил, не должен лежать. Идеально под это дело подходит мой 18-тилитровый аквариум. Но рыбок жалко :)

Kostik 26.02.2015 16:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 79678)
Наверное так и сделаю, теперь осталось найти подходящее корыто. Тем более обогреватель, который я купил, не должен лежать. Идеально под это дело подходит мой 18-тилитровый аквариум. Но рыбок жалко :)

это не плохой вариант. Стенки будут зеленет. Думаю стекло раз в неделю не тяжело будет отмыть. Ночью чтобы не разморозить в случае резкого похолодания.

Берендей 26.02.2015 16:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Обратите тогда внимание на корыто для замеса цемента.

Happy hiver 26.02.2015 16:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 79681)
Обратите тогда внимание на корыто для замеса цемента.

Точно! Спасибо! Идеальный вариант! Сегодня же куплю.

MadMax 26.02.2015 21:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 79671)
тогда сейчас такую. 1,6 л 40гр в магазине

И у меня такие;) Очень удобно давать и воду и сыту. Только изначально они идут со стеклянной перегородкой вертикальной сбоку (она типо щель узкую делает). Я их убираю и тоже плотики для пчел делаю:ok: Ставлю вместо потолочин...

Stigi 26.02.2015 21:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 79671)
тогда сейчас такую. 1,6 л 40гр в магазине

Мне говорили, что пчелы с внутриульевой поилки воду не берут. Так это или не так?


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot