Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Вадим Попов 05.11.2019 21:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274688)
В мене вся пасіка складається на 90% з лежаків,правда в них є надставка на 145 рамку,в вагончику по три магазини.:ok:

В мене 2 лежаки на 20, ще 2 на 16р + магазини (по типу ваших). Думаю зробити одну надставку на 2 ряди альпійських рамок Н108, як у Медаля, щоб мати змогу отримати сотовий мед саме в цій рамці (на них є попит).
Ще стоїть 2 лежаки, чекають на свою чергу...

Я звісно планую робити корпусні, але лежаки залишу 100%

Волкотрубенко 06.11.2019 11:54

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Лежаки с надставками не воспринимаю, так как добавляются недостатки многокгрпусного улья.
У меня много лежаков. 50-70 кг приносят без напряга с минимальным вмешательством.Но, когда работал с вспомагалками, там уже другие объемы. Также и при создании медовиков.
Но пчёлы это не только мед. А многие другие операции по добыванию пчелопродуктов- и пчел легче выполнять именно в лежаках.
Семьи в целом сильнее на протяжении года, зимовка увереннее.
Из минусов присутствует процесс откачки, дуйкой пчел не выдуешь с рамок.
Кстати, мед с лежаков вкуснее.:)

Ворон 06.11.2019 12:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 274743)
Лежаки с надставками не воспринимаю, так как добавляются недостатки многокгрпусного улья.
У меня много лежаков. 50-70 кг приносят без напряга с минимальным вмешательством.Но, когда работал с вспомагалками, там уже другие объемы. Также и при создании медовиков.
Но пчёлы это не только мед. А многие другие операции по добыванию пчелопродуктов- и пчел легче выполнять именно в лежаках.
Семьи в целом сильнее на протяжении года, зимовка увереннее.
Из минусов присутствует процесс откачки, дуйкой пчел не выдуешь с рамок.
Кстати, мед с лежаков вкуснее.:)

Якщо пасіка стаціонарна,в лежаках недостатків немає,правда я ніколи некачаю мед з рамок з розплодом,тому надставка ,для мене,саме те,в неї входить 12-14 літрів меду,без страху захопити черву,правда в мене всі дашки на завісах,немає потреби тягати вагу,тому магазини внутрішні,тобіш стають на фальці стельових дощок,і нимиж накриваються,зберігачи розміри,які звичні бджолам.:ok:

zelya343 06.11.2019 14:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 274743)
Кстати, мед с лежаков вкуснее.

А вот это уже интересно!:D Даже если это шутка. Но если серьезно, то я заметил что в лежаках пчелы спокойнее чем в рогатых. Уже не первый год специально обращаю на это внимание. С рогатыми без дымаря никак, а когда перехожу к лежакам, то дымарь остается возле рогатых и затухает за ненадобностью.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274745)
Якщо пасіка стаціонарна,в лежаках недостатків немає,правда я ніколи некачаю мед з рамок з розплодом,тому надставка ,для мене,саме те,в неї входить 12-14 літрів меду,без страху захопити черву,правда в мене всі дашки на завісах,немає потреби тягати вагу,тому магазини внутрішні,тобіш стають на фальці стельових дощок,і нимиж накриваються,зберігачи розміри,які звичні бджолам.

Перепрошую, може десь пропустив. Якої висоти ваші магазини в лежаках? Мені вже давно свербить така ж думка, та все не доходять руки поміряти що туди ввійде. Хотілося б також без ніяких переробок, щоб дах залишився на своєму місці. Було б зовсім чудово якби 145 рамка підійшла.

Кудлянин 06.11.2019 15:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274750)
Перепрошую, може десь пропустив. Якої висоти ваші магазини в лежаках? Мені вже давно свербить така ж думка, та все не доходять руки поміряти що туди ввійде. Хотілося б також без ніяких переробок, щоб дах залишився на своєму місці. Було б зовсім чудово якби 145 рамка підійшла.

Сережа , все зависит от высоты бортов у твоих лежаках . У меня лежаков штук 30 ( но сейчас задействовано 4-5 в сезоне и только под воспиталки ) и борта разнятся . Не становится 145 рамка , нужно магазин лепить . И делать во внутрь . Я сделал заподлицо с бортом - редкий головняк - рамки выступают за пределы магазина - гемор .

Ворон 06.11.2019 18:24

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274750)
А вот это уже интересно!:D Даже если это шутка. Но если серьезно, то я заметил что в лежаках пчелы спокойнее чем в рогатых. Уже не первый год специально обращаю на это внимание. С рогатыми без дымаря никак, а когда перехожу к лежакам, то дымарь остается возле рогатых и затухает за ненадобностью.

Добавлено через 17 минут

Перепрошую, може десь пропустив. Якої висоти ваші магазини в лежаках? Мені вже давно свербить така ж думка, та все не доходять руки поміряти що туди ввійде. Хотілося б також без ніяких переробок, щоб дах залишився на своєму місці. Було б зовсім чудово якби 145 рамка підійшла.

Вулики роблю сам,дашки вищі,від звичник,акурат входить магазин на 145 рамку,матрасик і закривається впритик,ось фото,може так стане зрозуміліше.:)

Юрій Чугай 06.11.2019 20:02

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 274743)
Семьи в целом сильнее на протяжении года, зимовка увереннее.

В мене рік на рік не приходиться, багато сторонніх факторів на це впливає....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 274743)
Кстати, мед с лежаков вкуснее.

Ну а це вже гурманним гурманом треба бути щоб відчути різницю. Може мед з колод і рамкових вуликів трохи відрізняється (не знаю), але думаю це через довший процес ферментації, відстоювання у вулику, "енергетичної зарядки" - кожен може вибрати своє.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274750)
Но если серьезно, то я заметил что в лежаках пчелы спокойнее чем в рогатых. Уже не первый год специально обращаю на это внимание. С рогатыми без дымаря никак, а когда перехожу к лежакам, то дымарь остается возле рогатых и затухает за ненадобностью.

Треба менше лазити в гніздо (менше бджіл давитись буде корпусами). Наврят чи тип вулика впливає на агресію. В батька лежаки в мене корпусні, на одному точку - ЗЛИХ в нього більше.

zelya343 06.11.2019 23:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 274775)
Треба менше лазити в гніздо (менше бджіл давитись буде корпусами)

Так "лазити" доводиться однаково. Настав час оглянути сім"ї, та й оглянув усі. Як не встиг всі, то залишок наступного дня. Один раз в 10 днів як не крути, але треба "лазити".

zelya343 07.11.2019 19:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274675)
Я настолько проникся к лежакам, что разработал свой (усовершенствовал существующий) улей, сделал 4 штуки. Они на 26 рамок, разделены на 8 отделений на 3 рамки с выдвижными фанерными перегородками. Хошь - одну семью держи, или 2, или 3 - дели на сколько хочешь. Если получится - вечером фото скину. Суть в том что в микронуклеусах долго маток не подержишь, а у меня их на около 60 маткомест. Вот и сделал такие. Теперь с микронуклеусов матки будут продаваться в первую очередь, а в этих маток можно и подержать, не слетят, да это даже и лучше - маток можно разогнать. При постепенной продаже нуклеусы в них объединяются и к концу сезона 8-спальный нуклеусник превращается в обыкновенный лежак

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
Вот еще
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 07.11.2019 22:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274750)
А вот это уже интересно!:D Даже если это шутка. Но если серьезно, то я заметил что в лежаках пчелы спокойнее чем в рогатых. Уже не первый год специально обращаю на это внимание. С рогатыми без дымаря никак, а когда перехожу к лежакам, то дымарь остается возле рогатых и затухает за ненадобностью.

Вполне серьезно, как всегда!:) Возможно это только мое личное мнение.
Дело в том, что я не очень люблю монофлерный мед, с чего бы он ни был. А в лежаках мед более разнообразный, так как над расплода больше венцы меда, с расплодом не качаю, такие рамки стоят до того момента как клуб сдвинется в сторону и выйдет расплод. Соответственно дольют ещё какого-либо другого. Плюс мед дольше находится в улье и по логике это положительно влияет на его ферментацию. Я качаю рамки из-под расплода, возможно коконы также добавляют вкус, так как заметил при распечатке, чем темнее рамка-тем вкуснее забрус.
Действительно, злобы в лежаках меньше и этому есть объяснение. Если вспомните схему по которой я объяснял как устроен клуб пчел по слоям, то поймёте что в многокорпусных ульях пииходитcя работать, прежде чем доберётесь до гнезда, с летной, более взрослой и злобной пчелой.;)


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot