Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

віталий 02.02.2015 21:35

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Патриот17 02.02.2015 23:12

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 76690)
Характеристики обоснованной не дам, просто наблюдения.
Много лет для приманки роев в колоды (поверьте, это те же ловушки) применял воду, что остается после варки воска. Пчелы даже новые колоды находили буквально через час и в редких случаях игнорировали, не заселяли (причина - плохое место, перевезенная в другое место колода почти сразу заселялась).
Когда четыре года тому начинал разводить пчел в рамочных - ни запрополисованных холстиков, ни тех же рамок с сушью не было. Решил растопить в кастрюле куски суши и выварить в этой смеси холстики. Ловушки сделал быстро с дощечок безо всяких четвертей, были щели, но все равно заселяемость - 8 роев на 7 ловушек и большинство перваки.
На следующий год была возможность подготовится к сезону заранее. Ловушки сделал качественнее, сверху запрополисованный холстик, рядом с ловушкой кусок старого холстика... 5 пойманных роев на 11 ловушек, правда год не роевой, в лесу вообще роев со средины мая не было.
В прошлом году продолжил применение запрополисованных холстиков. И опять результатом не доволен. Может и я что-то делаю не так, но скорее всего дело в том, что у пчел большой выбор: в последние годы устанавливается десятки новых колод, вывозятся рамочные улья и тоже поднимаются на деревья. А куда пчела скорее поселится: в тонкую ловушку с одной рамкой суши и полосками вощины, или колоду или рамочный укомплектованный сушью улей?
В этом году собираюсь вернуться к вывариванию холстиков и уже в июне смогу сказать точно что лучше:прополис или мерва.

Благодарю за ответ. Надо и самому, на новых, ловушках попробовать, ваш, метод. В прошлом году пробовал кусочки мервы бросать в ловушки. толи год такой был, толи работает метод, но рои заплетали и в новые ловушки и на новых местах... Но холстик укрепил тоже.

Александр70 06.02.2015 13:16

Re: Ловля роев
 
Эныч 36 если возможно покажите и опишите свою ловушку на рамки Удава.

medodan 07.02.2015 15:08

Re: Ловля роев
 
Такой казус приключился... Есть сервис , wikimapia , на основе карт от гугла. В сочетании с "подсветкой" разных объектов , дорог и встроенным инструментам измерений , он может сильно помочь в ориентировании. В частности , когда выбирается место для установки роеловок =) Так вот "подсветка" объектов выполняется руками добровольцев , которые знают "что есть что" и вручную , по мере сил , добавляют соотв. описания.
Когда я выбирал одно местечко , подсветки там НЕ БЫЛО . И вот , решив освежить что-то в памяти , я вернулся к карте и увидел =) :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В 300х метрах от местечка (зеленый крестик) - бывшая блин СОВХОЗНАЯ ПАСЕКА =)
Но , реально , совсем совсем бывшая ... А пчелки видимо живут у кого-то , в 1-1.5 км отсюда , на дачах .

Алекс_7 07.02.2015 19:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 77679)
В 300х метрах от местечка (зеленый крестик) - бывшая блин СОВХОЗНАЯ ПАСЕКА =)
Но , реально , совсем совсем бывшая ... А пчелки видимо живут у кого-то , в 1-1.5 км отсюда , на дачах .

И что? В чём прикол? :)
По дороге на дачу еду через село. Есть там и бывшие колхозные (совхозные?) коровники и бывшая тракторная бригада. А в селе ни коров ни тракторов нет. :confused: И таких мест полно.

medodan 07.02.2015 20:29

Re: Ловля роев
 
По-приколу ловить пчел возле мест , где их когда-то было ОЧЕНЬ много , не зная , и без даже шансов знать , что они там были. Это место выбиралось просто интуитивно - ни знакомых пчеловодов ни людей которые "в теме" у меня нет , тем более в тех местах.
Если вы не считаете , что интуиция может занятно пересекаться с жизнью - то да , прикола для вас конечно в этом нет. Как и роевых пчел.

бігунець 07.02.2015 21:55

Re: Ловля роев
 
Нет здесь никакого прикола. Там, где стояла пасека, пусть и давно, рои будут ловится в первую очередь. Почему? Вот не скажу, но привлекает что-то туда пчел. Можно это отдаленно сравнить с роеловным деревом, на котором каждый год прививаются рои. Почему именно на это дерево, а не на соседнее, что пчел влечет, ведь прошло от прошлогоднего прилета роя и до нынешнего не меньше 10 месяцев?
А интуиции роелову следует доверятся. Она играет даже большую роль, чем знания.(ИМХО)

Алекс_7 07.02.2015 23:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от medodan (Сообщение 77704)
Если вы не считаете , что интуиция может занятно пересекаться с жизнью - то да , прикола для вас конечно в этом нет. Как и роевых пчел.

Подвела Вас интуиция. Они ко мне сами прилетают! :rofl2:

Віктор 08.02.2015 22:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 77719)
Там, где стояла пасека, пусть и давно, рои будут ловится в первую очередь. Почему? Вот не скажу, но привлекает что-то туда пчел.

З своєї практики. Встановив ловушки для роїв на хуторі де колись,років 20-30 тому, проживав старий пасічник і постійно практично до останніх своїх днів тримав бджілок. На даний час там сплошні зарослі,ясена, граба, декілька старих яблонь, навкруги поле, до села 4-5 км але в прошлому році тут спіймав 6 роїв, правда на полі був посіяний ріпак.

Эныч 36 09.02.2015 13:47

Re: Ловля роев
 
Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 77586)
Эныч 36 если возможно покажите и опишите свою ловушку на рамки Удава.

Вот пожалуйста, только извиняюсь за задержку.
Сейчас стал делать ловушки на 2 этажа рамок, т.е. на 2 корпуса (18рам.).
В некоторые вставлял отходы металл. сетки, чтобы вроде пчелы не запарились при перевозке. Тогда сверху ещё ложу дополнительно ДВП или фанерку. Леток попробовал делать проще.

И вот ещё был мой ролик:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lozberg 09.02.2015 14:16

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Эныч 36 (Сообщение 77861)
Сейчас стал делать ловушки на 2 этажа рамок, т.е. на 2 корпуса (18рам.).

это не ловушка, а целый улей :)

МЭД 09.02.2015 15:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Эныч 36 (Сообщение 77861)
на 2 корпуса (18рам.).

На такую ловушку надо подъемный кран типа "Кировец" иначе если зальют то при снятии будет лететь ловушка а за ней пчеловод с веревкой как закидушка с грузиком :)

Voblin_UA 09.02.2015 16:11

Re: Ловля роев
 
Кто меня маньяком называл, когда я показал ловушку на 3 этажа по 6 полурамок? ;) Та я сопливый пацан на фоне этих сооружений!!! :neigh:

На самом деле, огромное спасибо ещё и за подсказку с оперативным вопросом решения проблемы тары, буде такая возникнет ;) Крепление рамок - вопрос - если залепят - как вынимать?

Александр70 10.02.2015 12:46

Re: Ловля роев
 
Два корпуса(18 рамочек) улья Удав приблизительно равняется 5 (пяти) рамкам на 300.Гигантомания сдесь ни причем.

Voblin_UA 10.02.2015 13:36

Re: Ловля роев
 
Александр70, прошу прощения, я ошибочно с телефона принял удавовские рамки за полурамки. А ведь разница есть ;)

михалыч1 10.02.2015 16:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 77919)
приблизительно равняется 5 (пяти) рамкам

А если точно то 4 с половиной рамки на 300.Рамка Удава 280/100мм.

lozberg 10.02.2015 16:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 77919)
Два корпуса(18 рамочек) улья Удав приблизительно равняется 5 (пяти) рамкам на 300.Гигантомания сдесь ни причем.

но на фото кажется что размер огромный :)

Эныч 36 11.02.2015 09:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 77864)
На такую ловушку надо подъемный кран типа "Кировец" иначе если зальют

А кто-то здесь ратовал за самый полезный и уловистый объём- около 60 литров... Это во-первых. :o
Во-вторых- многие ли из здесь присутствующих "забывают" проверять свои ловушки с момента постановки и до сентября месяца?
И в-третьих, я не принуждаю никого делать именно такие ловушки, кому не под силу, можете вешать спичечные коробки, лишь бы матка вошла со своей свитой. :ah:
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77866)
Кто меня маньяком называл, когда я показал ловушку на 3 этажа по 6 полурамок?

Это уж точно не Я так обзывался. Полурамка= 145мм., а моя рамка=110мм., улавливаете разницу? :)
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77866)
Крепление рамок - вопрос - если залепят - как вынимать?

У ловушки 1 боковую стенку креплю саморезами и она получаеся съёмной. На фотке где видны рамки- та самая стенка. И рамки вытаскиваются легко.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77922)
Александр70, прошу прощения,..А ведь разница есть

Ну хорошо что разобрались! :beer:
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 77928)
но на фото кажется что размер огромный

Я так и подумал сразу, потому и 9 февраля стал фоткать новые ловушки и дату съёмки впечатал в кадре и линейку положил и бумажку с размерами в сантиметрах. Просто невнимательно посмотрели фотки.
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 77927)
Рамка Удава 280/100мм.

Всё верно михалыч1! Только верхний брусочек 320мм. и получается что рамка "от сих-до сих" 320Х110мм. В то время как Дадан- 470Х300мм. и полурамка- 470Х145мм.

Voblin_UA 11.02.2015 11:10

Re: Ловля роев
 
Спасибо за ответ, но я не о том... Рамка вставляется между двух реек с явно минимальным зазором. Пчёлы не заклеивают прополисом? Если заклеют, то как её выдрать из паза между рейками?

МЭД 11.02.2015 11:17

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Эныч 36 (Сообщение 77969)
А кто-то здесь ратовал за самый полезный и уловистый объём- около 60 литров...

Ну во первых без обид! Я вам отвечал с :). По объему да ,но это уже идет ближе к колоде. Делайте ,вешайте,ловите классные мощные, рои и делитесь со всеми своими достижениями и хитростями .Удачи!

Эныч 36 11.02.2015 15:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77979)
Пчёлы не заклеивают прополисом?

Как-то не успели. Я снял ловушку в тот же день, как рой попался.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 77979)
Если заклеют, то как её выдрать из паза между рейками?

Ну, раскурочить легче уже дома при переселении... А вообще, первую ловушку делал с одной реечкой, на которой подвешивалась рамка, и упиралась в вверхнюю рамку, только верхний этаж рамок был с двумя реечками. С боков рамки ограничиваются стенками ловушки (боковые бруски рамок сплошные 35мм. без разделителя Гофмана) и потому не болтаются в ловушке ни по бокам, ни вверх-вниз. Если возникнет необходимость, думаю можно убрать одну реечку- они крепятся 2 гвоздиками 25мм. по краям.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 77980)
Ну во первых без обид!

Конечно! Я догадался что меня не поняли, подумали про Дадановские рамки, а мне нужно было сразу делать на этом акцент, впрочем, я отвечал Александр70, ведь у меня и спрашивали именно про такие рамки Удава.

віталий 11.02.2015 17:49

Re: Ловля роев
 
А я от збираюсь розвішувати ловушки в домашніх господарствах знайомих людей які проживають в навколишніх селах та містах. Чому? та тому шо в населених пунктах більше роїв літає чим на околицях, в мене надмірна вага, тому лазать по деревах мені важко, і ще ловушку у вас не спруть. А якщо попадеться рій в ловушку - то півлітри меду хозяєвам буде нежалко. Як вам моя ідея?

бігунець 11.02.2015 19:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 78001)
Як вам моя ідея?

Идея неплохая, особенно в смысле, что ловушка будет целее.
А вот в том, что в селе поймать рой лучше, чем в лесу или хотя бы в стороне от села, не скажу. Рои летят на лес, особенно, когда в селе перенаселение пчел.
Я три года на хороших приметных деревьях устанавливаю ловушки в селе на околице. Ставил три, рой заселил только одну в прошлом году, тогда, как за 500 метров на опушке леса заселяет каждый год.
На счет веса - та же проблема. А мне ведь к колодам еще лазить (35 колод, да помножит хотя бы на 2, да + вытащить хотя бы пару штук весной), к тому же пару рамочных ульев на деревья устанавливаю (что ни говори, а рои такие "ловушки" заселяют в первую очередь), ну и 15 ловушек. Осенью было трудно. Борюсь с весом, только он пока меня побеждает.

Sokol 12.02.2015 01:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 78001)
Як вам моя ідея?

Віталій Ваша ідея заслуговує уваги. Насправді Ваші ловушки будуть у безпеці і оснащені безкоштовною системою спостереження. Адже порядні люди приглянуть і вразі чого повідомлять про рій.
Сам не раз ловив рої саме в селі, тому пробуйте і все у Вас буде файно.

:)

RVAnat 12.02.2015 09:51

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78004)
к тому же пару рамочных ульев на деревья устанавливаю (что ни говори, а рои такие "ловушки" заселяют в первую очередь), ну и 15 ловушек.

У нас самая объемная ловушка на 10 рамок 300х435, уже лет 10, а то и больше стоит на краю села. Как правило, за весну-лето 3-4 роя.
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78004)
Осенью было трудно. Борюсь с весом, только он пока меня побеждает.

Попробуйте полностью отказаться от ужина ( после 18,00 ничего не есть). Мне помогло.

Санек)))) 10.03.2015 19:14

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2580)
Это, если рой залетел в ловушку и с нее уже облетался. Если пожил в ловушке пару дней, то тем более.

Я поставил ловушку на яблоню, был на работе 3 недели, приехал, а там рой, вечером того же дня, закрыл леток, и отвез домой(0.5км). Поставил на определенное место для улья, на следующий день переселил, полный ящик был меда(6 рамрок). Пару рамок забрал на сотовый мед, остальное расставил с вощиной(12 рамок получилось). Через 2 недели все было оттянуто и засеяно расплодом, срочно подкормил и расширил семью, к осени сработали на подсолнечнике, эта семья до сих пор у меня в передовиках, правда матка уже пару раз поменялась, выходили рои.

Санек)))) 10.03.2015 21:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5392)
Voha, зачем такие сложности? Сбиваете фанерный ящик с опорными рейками для рамок на 4-6 рамок с плотно закрывающейся крышкой. Дешево, легко и сердито. (ИМХО)

Сегодня в ютубе видел видео как парень сделал ловушки для роев из фанеры под дадановскую гнездовую рамку, а под ней еще ряд планок, под планками пространство где то 200-250мм. Вешал ловушки весной, снимал осенью, с пчелами и медом. Довольно хитроумный план у него.

Oleg_70 10.03.2015 22:11

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Санек))));81102]Я поставил ловушку на яблоню, был на работе 3 недели, приехал, а там рой, вечером того же дня, закрыл леток, и отвез домой(0.5км).

и что слета рабочей пчелы не было или вы не заметили? Я в таких случаях отвожу ловушку деньков на 3-5 за 5 км., а потом привожу домой.

Мирошнык 10.03.2015 22:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81138)
Сегодня в ютубе видел видео как парень сделал ловушки для роев из фанеры под дадановскую гнездовую рамку

А ссылочку можна...:ah::ah::ah:плиззззз.

віталий 10.03.2015 22:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 78001)
А я от збираюсь розвішувати ловушки в домашніх господарствах знайомих людей які проживають в навколишніх селах та містах. Чому? та тому шо в населених пунктах більше роїв літає чим на околицях, в мене надмірна вага, тому лазать по деревах мені важко, і ще ловушку у вас не спруть. А якщо попадеться рій в ловушку - то півлітри меду хозяєвам буде нежалко. Як вам моя ідея?

А якшо суш в ловушці сиропом збризгувати, тоді шанс спіймати рої збільшується в рази, чи не так?

МЭД 10.03.2015 22:45

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 81148)
А якшо суш в ловушці сиропом збризгувати, тоді шанс спіймати рої збільшується в рази, чи не так?

Ні ,не так! Ні якої підкормки! Тільки запах прополіс , мерва і потрібне місце. Бо як буде мед чи сиропчик бистріш найдуть муравї чи оси.

Александр Влад. 10.03.2015 22:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 81148)
А якшо суш в ловушці сиропом збризгувати, тоді шанс спіймати рої збільшується в рази, чи не так?

Вы не внимательно читали тему,соберете целый зоопарк-осы,шмели,шершни и пр. животные.Это если много ловушек,а если одна тогда кто первый успеет. МЭД уже ответил.

lozberg 10.03.2015 23:08

Re: Ловля роев
 
Если почитать эту тему сначала - вы становитесь экспертом в ловле роев (по крайней мера в теории). Вопросы постоянно повторяются хотя потеряв пару дней (именно столько потратил я) вопросы сами отпадают, так как это одна из самых обширных тем и советов тут немеряно. Все полезные для себя советы я писал на бумажках а потом перенес в блокнот предварительно посортировав их. Теперь даже если что и забуду (так как это один из первых мною освоеных постов) то открыв блокнот я пять все возобновляю в памяти. Так что читайте сначала и будет Вам счастье (ИМХО)

Санек)))) 11.03.2015 01:12

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Oleg_70;81143]
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81102)
Я поставил ловушку на яблоню, был на работе 3 недели, приехал, а там рой, вечером того же дня, закрыл леток, и отвез домой(0.5км).

и что слета рабочей пчелы не было или вы не заметили? Я в таких случаях отвожу ловушку деньков на 3-5 за 5 км., а потом привожу домой.

Ничего похожего на слет я не заметил, видно потому, что рядом акация еще не отцвелась. На другой день работали как ни в чем не бывало. А ссылку сброшу, но позже, сейчас я с телефона, да еще древнего, удобней видео найти с компа конечно. Если я не ошибаюсь, видео называется "мои ловушки для роев" автор дважды отец Дмирий по моему, точно сказать не смогу, но зайдите на ютуб и попытайтесь, довольно интересные ловушки, мне понравились.

Санек)))) 11.03.2015 10:18

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Oleg_70;81143]
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81102)
Я поставил ловушку на яблоню, был на работе 3 недели, приехал, а там рой, вечером того же дня, закрыл леток, и отвез домой(0.5км).

и что слета рабочей пчелы не было или вы не заметили? Я в таких случаях отвожу ловушку деньков на 3-5 за 5 км., а потом привожу домой.

Я как то тогда не задумался над таким вопросом, слета точно не было, и рой оказался супер!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 81147)
А ссылочку можна...:ah::ah::ah:плиззззз.

Пожалуйста, там есть и видео по изготовлению, и чертежи!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Санек)))) 11.03.2015 21:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81155)
Если почитать эту тему сначала - вы становитесь экспертом в ловле роев (по крайней мера в теории). Вопросы постоянно повторяются хотя потеряв пару дней (именно столько потратил я) вопросы сами отпадают, так как это одна из самых обширных тем и советов тут немеряно. Все полезные для себя советы я писал на бумажках а потом перенес в блокнот предварительно посортировав их. Теперь даже если что и забуду (так как это один из первых мною освоеных постов) то открыв блокнот я пять все возобновляю в памяти. Так что читайте сначала и будет Вам счастье (ИМХО)

Даа, материала о ловле роев здесь собралось немало, если хватит сил прочесть все от корки до корки, можно считать себя профессором по ловле роев, я лично за все время поймал всего два роя, сначала меня вдохновил фильм Осташева, сделал ловушку, поставил, и сработала, а в прошлом году в пустой улей с сушью сначала разведку заметил, через 3 дня рой вселился, довольно таки крупный, сразу занял 8 рамок! так что не важно даже на какой высоте стоит приманка, главное чтоб она разведчицам понравилась!!!(ИМХО)

lozberg 11.03.2015 22:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81217)
я лично за все время поймал всего два роя,

походу поймал ты только один :rofl2: а один прибился сам, тут люди по 20 ловушек ставят, больше ловушек - больше роев. я сейчас тоже 4 ловушки делаю из отходов ДСП и дерева, (дешиво и сердито) сделаю выложу фото.

Санек)))) 11.03.2015 22:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81228)
походу поймал ты только один :rofl2: а один прибился сам, тут люди по 20 ловушек ставят, больше ловушек - больше роев. я сейчас тоже 4 ловушки делаю из отходов ДСП и дерева, (дешиво и сердито) сделаю выложу фото.

А какая разница кто сколько поймал роев? Я высказал свою точку зения, которая тоже имеет право на жизнь, а то что рой сам прибился, я не виноват. Пока я занимаюсь реконструкцией своей пасеки плюс работа, может и займусь поплотнее поимкой роев на пенсии, просто рассказал о своем, хоть и малом, но опыте.
Кстати, из ДСП и дерева делать ловушку не советую, очень большой вес, а если рой еще и меда принесет, не думаю что будет легко его снять с дерева, практичнее ДВП или фанера(ИМХО)

lozberg 11.03.2015 23:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 81233)
Кстати, из ДСП и дерева делать ловушку не советую, очень большой вес,

у меня из дсп передняя, задняя и дно, остальное 0,5 - 1 см дерево, все из отходов. В нынешней ситуации в стране берегу каждую копейку, Да еще и сын заканчивает 11 клас.

А на счет количества пойманых роев - была шутка, извини если обидел :)

Санек)))) 12.03.2015 08:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81242)
у меня из дсп передняя, задняя и дно, остальное 0,5 - 1 см дерево, все из отходов. В нынешней ситуации в стране берегу каждую копейку, Да еще и сын заканчивает 11 клас.

А на счет количества пойманых роев - была шутка, извини если обидел :)

Аналогичная ситуация, потому мне сейчас дешевле расширяться отводками, советую просмотреть вышеупомянутую ссылку ловушки с продленным дном, можно ставить такие ловушки весной, а снимать осенью, затем подсиливать какие то слабые семейки и попутно мед отобрать. Хотя не все так гладко бывает.
А обиды и нет никакой, у каждого свое мнение.


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot