Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

zelya343 15.06.2018 11:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Іванович (Сообщение 236999)
Там народ майже не ходить. Навіть корів туди не доганяють. В радіусі 3х км 6-7 пасік. Є, правда, там верба поцікавіше, але у воді стоїть і на ній гнізда чапель - турбувати не хочеться. По можливості сфотографую

Точно так и здесь. Балка перегорожена в двух местах, еще сохранились эти "греблi". Когда-то (да не так и давно) там были вполне живописные ставочки. Потом вода бывала в них только после зим, ну а сейчас после теперешних бесснежных зим воды там нет. Но сырость есть, травы там буйствуют, а вдоль этих дамб остались и растут вербы (удивительно как их еще не спилили на дрова?). Особенно выделяются две вербы - они дорасли уже до неба. Вот на них то я и посматриваю. Но местность хорошо просматривается со всех сторон этого почти вымершего села.
Интересний народ у нас: вроде пустое село. Но стоит только шевельнуться, так те полторы бабки, которые еще относительно живы, полуслепые и полуглухие, тут-же все заметят, услышат и поставят в известность всю громаду, добавив при этом с три короба пикантных подробностей. Как же без этого!

юта-а. 15.06.2018 12:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 237008)
Год, такой год(((
Чуда не произошло. То потрава, то кража.

Украли ловушку с дачи. При чем, в это время в доме были люди.
Прошу криворожан, может кому будут предлагать в районе с. Марьяновки, Авангарда пчел вот с такой ловушкой - отозвитесь. Буду благодарен любой информации.

Мой совет, забей. Искать больше гемора, времени, сил и нервов. У меня в этом году по моему уже 6 ушло. Где-то, уже писал, делаю лишние ловушки, зазор на воровство. (ИМХО). Там где ушли ловушки больше не вешаю , мест много. Не исключаю что даже, сняли пчеловоды, которые считают, что вы воруете их рои ,и поэтому они имеют все права снять Вашу ловушку и т.д. И поверьте таких большинство. Жаба великое дело.

SemaML 15.06.2018 12:28

Re: Ловля роев
 
Наши усилия были не напрасны. Парочку роев уже сняли
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Только не говорите мне, что я не правильно пользуюсь дымарем ))

Кокарь 15.06.2018 13:05

Re: Ловля роев
 
четвероногого помощника проверьте на клещей.

SemaML 15.06.2018 15:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 237020)
четвероногого помощника проверьте на клещей.

Он так летрает там, что они не успевают прицепиться))

А вообще на той недели прицепился один в ухе, но пока решался снять он уже сам куда-то делся.

Ironcity 15.06.2018 15:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 237010)
Где ты ставил ,в каком районе? В Марьяновке дач то много. У меня тоже стырили, причем повесили рядом с моей, я видел ее ,а потом чел снял и свою и мою. Возле села. Это за 4 й год уже третья в этом селе!

Кто-то там завелся такой.
У меня дача в Росинке (коксохимовские дачи). За мостом направо, в сторону авангарда. Я туда возил рои для карантина/передержки.
Ловушка была не на дереве, а во дворе дома!Вот это и напрягает. Правда от дороги близко.
И это не то, чтобы никого не было. Нет, на даче были мои родные. Пофиг на людей в доме, залезли через забор.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 237015)
Мой совет, забей. Искать больше гемора, времени, сил и нервов. У меня в этом году по моему уже 6 ушло. Где-то, уже писал, делаю лишние ловушки, зазор на воровство. (ИМХО). Там где ушли ловушки больше не вешаю , мест много. Не исключаю что даже, сняли пчеловоды, которые считают, что вы воруете их рои ,и поэтому они имеют все права снять Вашу ловушку и т.д. И поверьте таких большинство. Жаба великое дело.

Понятно. Да так и делаю. Но тут такой вопрос. Когда сняли в посадке с дерева - это одно. Но когда залезли в жилой двор и украли ловушку привезенную с другой пасеки - это чуть другое.

Берендей 15.06.2018 16:02

Re: Ловля роев
 
Где то с неделю назад работаю на пасеке, слышу приближающийся гулл роя, смотрю со стороны поля движиться тучка пчел и давай крутиться по всей пасеке то возле одного дерева начали прививаться то вдруг опять на крыло и уже возле другого дерева садиться, короче помыкались чуть ли не по всем деревьям на пасеке и привились на акации на высоте два метра возле поилки. Роек в принципе хороший был по факту в итоге оказался на 7 рам. Но суть не в этом бросать плановые работы я не стал и только после окончания решил снять рой провисел он там около четырех часов. Вобщем без напрягла струсил рой в улей, кинул туда рамку открытого расплода и уехал домой. На следующий день с утра опять приехал работать на пасеку и думаю дай гляну как там обосновались пришельцы. В итоге забегая на перед скажу что по графику в эти дни у меня в нуках должны были облетываться матки. Как оказалось к этому рою присоединилось 7 маток с нуков (знаю что именно с нуков така как я их сам метил после выхода из маточников И только восьмая матка была намеченной неплодкой (судя по всему с ней рой и пришел.) Маток сразу в клетки определил но куда их дальше девать? Стоит куча нуков и попробуй угадай в которых не вернулись с облета а в каких и в данный момент на облете. Пришлось создавать семь новых нуков. Вот так подкинул мне кучу работы залетевший на пасеку рой. Видать возвращающиеся с облета матки попали в роевую горячку и решили домой не возвращаться.

serhio70 16.06.2018 22:19

Re: Ловля роев
 
Проверял сегодня 8 ловушек из 10 развешенных. Первая же(она и самая меньшая по объему) обрадовала ройом. Остальные-пусто.:( Пока снимал ловушку мой лисапет был обнаружен бдительными пограничниками :huligan: (до границы меньше 1 км),хорошо хоть знакомыми,а то начали бы:hunt::D

егерь 127 16.06.2018 22:54

Re: Ловля роев
 
Всем Привет! На форуме недавно... Ловлей роев занимаюсь около 5 лет... В этом году поставил 9 ловушек... И только сегодня во время проверки в одной сидит рой... Первый рой в этом году... Завтра в 3 часа утра поеду снимать... Ловушка на 5 рамок, стоит на дубе, высота около 8 метров... Если получиться сфоткать , выложу фото...

Шавлюк 17.06.2018 00:14

Re: Ловля роев
 
Перевіряв своі пастки.Ніде нема навіть розвідки.Цвіте липа,та є дерева що перецвіли.Знайшов в відводках ,що робив на стару матку відкриті маточники,хоча забирав трохи печатного розплоду.Відводки зараз займають приблизно12 рамок і в деяких стоять надставки.Вранці прийдеться переглядати всіх.


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot