Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

kovivi 25.10.2017 14:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 206370)
Дякую за пораду! Хочу пересаджувати не в нові вулики, а в касетний павільйон. Свердлити дирки гарна ідея, але вже запізно - розтривожу клуб і з цього теж нічого доброго не вийде...

В вашем случае самый идеальный вариант- вывести лежаки или павильйон, а потом семьи перевозить уже в касетах. Если планируете увеличить пасеку, дождитесь 20-х чисел мая и продайте сами себе пакеты на нужное количество рамок, и заселяйте свой павельйон.

СКВИРЯНИН 25.10.2017 14:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
(ИМХО)Я замінив скрізь на тканину. З боків заставні фанерні оббиті фольгоізолом, тканина на половину рамок, зверху щілина для вентиляції, з боків продухи, дно частина глухе, частина сітка на 1/4. Льотки нижній напіввідкритий, верхній відкритий повністю ( плюс решітка від мишей) . На мій невеликий досвід така зимівля найкраща. Якщо сила сім'ї більше 4 рамок на 300, сюрпризів не повинно бути. Плівка не сподобалась ( в минулому році заглянув після відлиги в мороз, а там інею на палець, і це при сітчастому дні) . Можливо не правий, але

Andruhan 25.10.2017 15:08

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 206494)
Из 4, дошла до 2 в зиму,.пчеловод..блин..кто там бизнес-планы пишет?)))

Лучше сейчас из 4-х сделать 2, и пустить в зиму нормальные семьи, чем всю зиму сидеть, как на иголках и переживать, перезимуют или нет!

Leytenant 25.10.2017 16:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 206495)
В вашем случае самый идеальный вариант- вывести лежаки или павильйон, а потом семьи перевозить уже в касетах. Если планируете увеличить пасеку, дождитесь 20-х чисел мая и продайте сами себе пакеты на нужное количество рамок, и заселяйте свой павельйон.

Збираюсь розширювати пасіку, зараз 15, хочу 30. Питання в тому, щоб пересадити сім'ї в павільйон і розігнати їх для максимально раннього створення відводків і не пропустити медозбір. А от як пересадити, щоб не возити або вулики, або павільйон - це для мене основне питання.:confused:

bvv 25.10.2017 18:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 206460)
Проверил - тоже есть испарина на пленке, хотя у меня сетка на все дно. Выше на пленке лежат фольгоизол 3мм и пенопласт 20 мм. Наверное что-то сделано не так.

Добавка к написанному вчера. Проверил повторно сегодня: в 2-х ульях что стоят в павильоне есть испарина на пленке и пчелы еще не собрались в клуб, в тех же, что находятся на улице нет испарины и пчелы собрались в клуб. Одни вопросы. Предполагаю что семьи будут зимовать в подвале при температуре +3 с сеткой на все дно и сверху будет только холстик, крыши будут сняты. Может это из области фантастики?

Andruhan 25.10.2017 20:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 206514)
Проверил повторно сегодня: в 2-х ульях что стоят в павильоне есть испарина на пленке и пчелы еще не собрались в клуб, в тех же, что находятся на улице нет испарины и пчелы собрались в клуб.

Начитался вчера за испарину и влажность, не выдержал, проверил своих Рогатых десяток, все на сетке с "вередой" под крышкой! Сухо! Сидят все в клубе!

kolia 25.10.2017 21:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Делаете с 15 семей 15 пчелопакетов, и пасеке расширение и минимум 1 тона мёда,и плюс 15 семей с новой маткой у которой нужно заглядывать 2 раза в месяц и то когда ставить суш

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Leytenant (Сообщение 206508)
Збираюсь розширювати пасіку, зараз 15, хочу 30. Питання в тому, щоб пересадити сім'ї в павільйон і розігнати їх для максимально раннього створення відводків і не пропустити медозбір. А от як пересадити, щоб не возити або вулики, або павільйон - це для мене основне питання.:confused:

Делаете с 15 семей 15 пчелопакетов, и пасеке расширение и минимум 1 тона мёда,и плюс 15 семей с новой маткой у которой нужно заглядывать 2 раза в месяц и то когда ставить суш

ozi 25.10.2017 22:19

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 206514)
сверху будет только холстик, крыши будут сняты.

Это, чтоб мышкам проще зайти?

Leytenant 25.10.2017 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от kolia (Сообщение 206547)
Делаете с 15 семей 15 пчелопакетов, и пасеке расширение и минимум 1 тона мёда,и плюс 15 семей с новой маткой у которой нужно заглядывать 2 раза в месяц и то когда ставить суш

Приблизно так і планую, для цього навесні хочу отримати максимальний розвиток, для чого і планую створити "тепличні" умови в павільйоні, тому і цікавлюсь як найпростіше пересадити після зимівлі.

Лиска 25.10.2017 23:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
А я в каждый улей кладу по памперсу..Сухо и комфортно в пчелиных домиках..;)


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot