Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Amos 26.06.2018 11:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 238176)
А ганемановку зачем?

чтоб матка из роя не спустилась в семью и не пришили матку из основной семьи. какраз сегодня видео было на эту тему. хотя в коментах гооврят что рой может таки грохнуть матку. у меня опыта сильно мало в этом деле еще.

professorm 26.06.2018 14:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 238231)
А якщо вдалось помітити бджіл з обножкою - не сумнівайтесь: матка вже начервила і повно личинки або й печатки.
Це з моїх особистих спостережень; можливо, хтось доповнить.

Якщо почали нести пилок то однозначно почала сіяти :ok: , це для власної впевненості, до печатки дотягти-це вже дуже рідко треба ловушку навідувати :):ah:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 238232)
чтоб матка из роя не спустилась в семью и не пришили матку из основной семьи. какраз сегодня видео было на эту тему. хотя в коментах гооврят что рой может таки грохнуть матку. у меня опыта сильно мало в этом деле еще.

Пробачте , доповню, для гарантії матку основної сімї бажано на добу хочаб взяти під ковпак, (ИМХО) в самого не було, але здибав твердження що деякі особливо вдатні :D матки проскакували через решітку.:ah:

егерь 127 28.06.2018 23:30

Re: Ловля роев
 
Привет всем! Вчера проверял часть своих ловушек. В одной попался рой... Решил дождаться пока потемнеет и снять... Но уже посерело а они все летали и летали... Наверное только зашли в ловушку... В общем снял, привез домой. Сегодня переселил в лежак... Рой маленький, где-то две с половиной рамки, расплода нет, матку не нашел... Интересно, что пчелы двух видов, одни обычные, а где-то треть жёлтые - раньше таких не попадалось... Но работящие... Только утром переселил - рамки были пустые, под вечер заглянул - уже две рамки блестят и потяжелели заметно...:) Завтра усилю рамкой печатного...

егерь 127 29.06.2018 13:49

Re: Ловля роев
 
Подставил своим рамку с печатным расплодились... Нашел маточку, молодая ... Хоть пчел и маловато, но активные... Кстати, на прошлых выходных объезжал свои ловушки и решил обследовать пару посадок западнее одного села. Вижу значит хорошее место - две посадки в угол сходятся, деревья мощные. Стал мотоциклом, только прошел метров 15 - и что Вы думаете - уже стоит чья-то ловушка, капитальная, рамок на 7, с круглым летковый заградителей и ... уже с пчелами... Так что моя теория опять подтверждается....:)

satis 29.06.2018 15:10

Re: Ловля роев
 
Вчора ввечері їздив забрав 3 ловушки з бджолами. Ще дві залишив - бо немає куди пересаджувати. Заказав вулики ще місяць назад - до сих пір не зробили. Поки що 6 роїв по цьому року. Два великих рої два середніх та два малих...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 44 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 44 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кудлянин 29.06.2018 16:13

Re: Ловля роев
 
Роев в этом году на удивление нет . Хотя каждый год -2-3 шт в прилове . В радиусе 2 км - 700 семей . И взятка нет и тд и тп , и у меня -1 , а в ловушках пусто . Но время еще есть , последний рой у меня заходил на Спаса .

zelya343 29.06.2018 19:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от егерь 127 (Сообщение 238552)
Вижу значит хорошее место - две посадки в угол сходятся, деревья мощные. Стал мотоциклом, только прошел метров 15 - и что Вы думаете - уже стоит чья-то ловушка, капитальная, рамок на 7, с круглым летковый заградителей и ... уже с пчелами... Так что моя теория опять подтверждается....

Свято место пусто не бывает. Это и теория, и практика.

Сергей17 30.06.2018 06:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 238564)
Роев в этом году на удивление нет . Хотя каждый год -2-3 шт в прилове . В радиусе 2 км - 700 семей . И взятка нет и тд и тп , и у меня -1 , а в ловушках пусто . Но время еще есть , последний рой у меня заходил на Спаса .

Может начинается не время роев, а слетевших семей.

Qway 01.07.2018 07:29

Re: Ловля роев
 
У меня в одном улье пустом что то похожее на разведку, около 20+ штук у летка, отгоняют " не своих". Но скорее всего это остатки семейки с отрутневела маткой, которую я вытрусил и убрал улей х( время покажет.

Sauron 01.07.2018 08:47

Re: Ловля роев
 
Как у народа рои прилетают прямо к ульям? 2 года ставлю ловушку и привои ничего не прилетает. ;)


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot