Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2016) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3161)

Voka 31.08.2016 21:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 150445)
Жалко но что же делать .Сушь грызут

Я просто не сушу, да и смысла не вижу.Весной такие рамки охотнее осваивают.
Вся сушь в корпусах(по 9 рамок в 10-рамочном).Время от времени обрабатываю серой.

Владимир@ 31.08.2016 21:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 150454)
По идее :ДА. А на практике... Я выше писал что потерял 3 семи и причину.Семи были сильными. А у соседа ГОЛОДНЫЕ.(16 семей) На замечание смеялся .Результат у него весной из 16 семей осталось ОДНА.Отошли от голода. Жадность и дурость две сестры близняшки.

П.С. Закон бумеранга. В этом году придлагал купить его улиьи.

Они тупо цепочку делают-висят своими телами леток кроют (так когда соты строят) и в леток не пролесть- мои так отбиваються)) наблюдал и смеялся- молочаги что только не придумают)) - у меня летки (прилётки)с козырьками- -чтоб было понятно)

Василий 31.08.2016 21:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
[quote="Димас;150461"]И если в Вашей суше, вдруг гнилец, мешотчатый, то на следующий год он может быть у всех соседей. Вот они будут рады такому подарку.[/qu

Бог миловал.НО ВЗЯЛ НА ЗАМЕТКУ.ЭТО ВЕРНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ.

Пчеловод-любитель 31.08.2016 22:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Потрібна допомога , так як в такій ситуації перший раз :
Коли приїхав був у відпустку то побачив що у відводку не було ні матки ні росплоду а тільки на виході от і заказав матку , 22.08 матку вислали Новою Поштою , прийти повинна була 25.08 але не прийшла . 27.08 я у відводку побачив молоду матку яка ще не червила . Сьогодні нарешті прийшла матка , прокаталася бідна по всій західно-північній частині України .
Скажіть чи можливо врятувати матку до весни ? Якщо наприклад дати трішки росплоду з сильної сімьї та по пару рамок медку ?

Alexanдр 01.09.2016 08:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Толяныч (Сообщение 150411)
Ага соседи во всем виноваты.

Сарказм не в тему, виновник торжества найден и он принял меры, познакомились поговорили теперь всё долно быть ОК. Нападение прекратилось.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150414)
А что надо согласовывать с соседями? Если бы они качнули медку, то грабили бы Ваши пчелы их ульи, а не наоборот.

Ещё мои прадед, дед перед откачкой договаривался со своими соседями-пчеловодами или они к нему приходили и мой отец также делал и вопрос нападения семей очень редко возникал. Никто никого не заставляет, просто люди должны жить мирно и дружно.
Главное незатягивать с откачкой последнего подсолнуха, а старатся делать всё вовремя!

art. 01.09.2016 09:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 150485)
Потрібна допомога , так як в такій ситуації перший раз :
Коли приїхав був у відпустку то побачив що у відводку не було ні матки ні росплоду а тільки на виході от і заказав матку , 22.08 матку вислали Новою Поштою , прийти повинна була 25.08 але не прийшла . 27.08 я у відводку побачив молоду матку яка ще не червила . Сьогодні нарешті прийшла матка , прокаталася бідна по всій західно-північній частині України .
Скажіть чи можливо врятувати матку до весни ? Якщо наприклад дати трішки росплоду з сильної сімьї та по пару рамок медку ?

после такого путешествия, матка может и не засеет уже... обязательно проверь на засев в каком нибудь изоляторе...
на ютубе много видео о изоляторах (Хмары или Миленина), в которых можно поместить двух маток и ждать весны... ну а весной уж можно от сильной семьи сделать отводок...
сейчас в зиму отводок не перезимует...

Димас 01.09.2016 09:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Пчеловод-любитель (Сообщение 150485)
Якщо наприклад дати трішки росплоду з сильної сімьї та по пару рамок медку ?

Лучше поменяйте её на какую-то плохо работающую в своей другой семье.
Цитата:

Сообщение от Alexanдр (Сообщение 150503)
Ещё мои прадед, дед перед откачкой договаривался со своими соседями-пчеловодами или они к нему приходили и мой отец также делал и вопрос нападения семей очень редко возникал. Никто никого не заставляет, просто люди должны жить мирно и дружно.

Сейчас пчеловодов столько вокруг, что устанете договариваться, да и не нужно это. Если самому не провоцировать воровство и не держать очень слабые семьи, то его и не будет.
А мед надо выкачать до 10 августа в моей местности, так говорил дед, и это правило действует обычно, еще есть взяток и нападов не бывает.

Татьяна 07 01.09.2016 16:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
добрый денб...подскажите, пожал, поставили сироп с кобальтом и пчела е бкркт корм...в чем причина? спасибо

Санек)))) 01.09.2016 16:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна 07 (Сообщение 150542)
добрый денб...подскажите, пожал, поставили сироп с кобальтом и пчела е бкркт корм...в чем причина? спасибо

Возьмут обязательно, сейчас им просто не надо, видимо где то есть взяток.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 01.09.2016 16:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150514)
А мед надо выкачать до 10 августа в моей местности, так говорил дед, и это правило действует обычно, еще есть взяток и нападов не бывает.

Я сейчас на пасеке. Воровство уменьшилось раз в 20ть после того как посокращал летки. Ставлю пчелоудалители. У 80% п.с. ситуация одинаковая. В верхнем корпусе 2,3 рамки по средине засеяны.с ладошку. В нижнем 4,или5 рамок засеяно. Быстро вынимаю рамки с расплодос и ставлю их в нижний корпус. Накрываю пчелоудалителем,корпус,маг азин. Пометил сколько на мой взгляд дать им сахара. От 5 до 10кг записываю. Может и больше влезет. Но мёда на расплодных рамках хватает пока.
Хотел написать кратко, что хорошо бы выкачать до 10августа. Но можно и позже.


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot