Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

Димас 26.01.2017 09:22

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174387)
Не оценят.

Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Дан 26.01.2017 09:23

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 174387)
Не оценят.

Я почитал посты и понял, что люди и сами знают, что делать. Так, дал направления для мысли. Раньше ведь обходились без всего - делали лежаки одной пилой, молотком и напильником, без дымарей забирали мед, без медогонок выжимали

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174389)
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Если есть доска, рейка, гвозди, молоток, ножевка, напильник, рубанок - не соберешь лежак?

Димас 26.01.2017 09:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 174390)
Если есть доска, рейка, гвозди, молоток, ножевка, напильник, рубанок - не соберешь лежак?

Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь? Или у тебя доска уже порезана строго по размеру и ты наберещь сразу щит нужной высоты? Пробовал нуклеус сделать 4-х местный ножовкой. Не получилось нормально.:(

Дан 26.01.2017 09:33

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174395)
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь? Или у тебя доска уже порезана строго по размеру и ты наберещь сразу щит нужной высоты? Пробовал нуклеус сделать 4-х местный ножовкой. Не получилось нормально.

Видел много лежаков, которые именно так собирались. Соединение не в четверть, а в нахлест. Углы иногда жестянкой оббивают. Доску, если что, можно подогнать напильником.
Станки у людей в 80-тых появились, ну, в селах. А до этого без них вполне ульи делали

Jon Doe 26.01.2017 09:39

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174389)
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Начнем с того, что ручные пилы, которые называют ножовками, бывают разные.

До того, как мне достался мегалежак у меня был советский шкаф, который занимал место и собирал пыль. Теперь у меня есть несколько гнездовых корпусов с крышами, шаблон для сборки рамок, ловушка(тонкая фанера с задней стенки) и донья на дадано-куки. А еще остались обрезки на пару нуков.

Мегалежак достался с почти двойным количеством рамок. Циркулярка - это самый интересный момент. :)

бігунець 26.01.2017 09:43

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от macross1975 (Сообщение 174353)
Рассматриваю как вариант рогатые.....проще в сборке с минимумом инструментов

Рогатых сборка не проще, как кому-то может показаться. По мне, так с ними мороки больше, чем с фальцевым, ну может, что работы со станком меньше. Тоже не факт.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174395)
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь?

Раньше писал, что лет 17 тому сделал пару лежаков своих первых, еще в качестве ловушек служат. Инструмент при изготовлении: ножовка (не та, что сейчас, а старая, тупая), молоток, стамеска, рубанок, топор и гвозди.

Димас 26.01.2017 09:45

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174400)
Раньше писал, что лет 17 тому сделал пару лежаков своих первых, еще в качестве ловушек служат.

Вася, сколько делал? Дней пять? Я делал ящик для переноса рамок ножовкой, еще и четверть нею выбирал. Убил пол дня. На станке я бы его сделал за час, а может и быстрее.

Дан 26.01.2017 09:47

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 174400)
Рогатых сборка не проще, как кому-то может показаться. По мне, так с ними мороки больше, чем с фальцевым, ну может, что работы со станком меньше. Тоже не факт.

Полностью согласен. Если планируется маленькая стационарная пасека, то можно и без фальца. Захочется кочевать - связываем крест-накрест, все ж проще, чем покупать станки для рогатого улья

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174402)
Вася, сколько делал? Дней пять? Я делал ящик для переноса рамок ножовкой, еще и четверть нею выбирал. Убил пол дня. На станке я бы его сделал за час, а может и быстрее.

И что? Зимой, вечерами, собрать лежак за 5 дней - милое дело. Хотя откуда там 5...

Віталій В 26.01.2017 10:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174395)
ты наберещь сразу щит нужной высоты? (

Балованные мы сильно стали, потому как цивилизация.
Я в 15 лет делал делал кролятники, для получения доску нужной ширины, берем отрезанную доску нужной длины , отмечаем карандашом линию нужной ширины и предварительно острым топором подрубиваем, остальное до линии ровняем рубанком, во избежания щелей с наружи по щелях набиваем реечку, если нужно выбрать четверть или фальц под рамки то это можно сделать ножом по гипсокартону.

ДимаЗ 26.01.2017 10:06

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174389)
Пенопласт не считаем за материал.

А зря. Если конечно имелось ввиду ППС.


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot