Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Обрабатывать бипином или нет (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=529)

король орест 29.10.2012 09:27

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15775)
откуда берутся на следующую осень 200-300 штук после обработки бипином?

Якщо Ви обробили свою пасіку,а пасіка яка не оброблена знаходиться на відстані 9-10км.то до місяця часу на вашій пасіці також буде кліщ.А тим більше, якщо у сімї у зиму іде якийсь відсоток кліща(100% знищення не гарантуе ні один із препаратів),і врахувати що кліщ розвивається в геометричній прогресії то тому і маємо на осінь такий результат. І однозначно у зиму до мінімума потрібно знизити присутність кліща у сімї.

Димас 29.10.2012 14:34

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 15781)
Якщо Ви обробили свою пасіку,а пасіка яка не оброблена знаходиться на відстані 9-10км.то до місяця часу на вашій пасіці також буде кліщ.А тим більше, якщо у сімї у зиму іде якийсь відсоток кліща(100% знищення не гарантуе ні один із препаратів),і врахувати що кліщ розвивається в геометричній прогресії то тому і маємо на осінь такий результат.

На осень у меня минимальное количество клеща, потому что самки, которые делают геометрическую прогрессию, уничтожаются весной.:nunu: Полностью от клеща не избавиться, естественно, из-за соседей, но акарицидные полоски хорошего качества бьют его поголовье конкретно.:gril: Но, мне до многих просто не докричаться:secret:, потому что полоски стоят в разы дороже бипина, 300-400 грн -это ж большие деньги! :kopilka:Палить их еще на какого-то клеща! Поэтому бипиньте и дальше и считайте клещей на дне (это не Вам лично, Король Орест, а всем "послание", желающим "услышать"...:pioners:)

король орест 29.10.2012 16:00

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15783)
но акарицидные полоски хорошего качества бьют его поголовье конкретно. Но, мне до многих просто не докричаться, потому что полоски стоят в разы дороже бипина, 300-400 грн -это ж большие деньги! Палить их еще на какого-то клеща! Поэтому бипиньте и дальше и считайте клещей на дне

Цьго року багато знайомих пасічників жаліються на якість полосок, по лозіці при наявності пластинок у вулику кліща не повинно бути практачно взагалі. Як для мене то мені трохи задорого застосовувати пластини, весною і в кінці літа використовую щавелеву кислоту,на слідуючий рік планую ще застосувати тімол.Дані обробки знищують лише кліща,який в той момент є на бджолі - полоски,якщо якісні,дають набагато кращий результат.Попередні роки осінню було достатньо обробити один,максимум два рази,-цей рік виняток,-до тепер ще у деяких сімях є черва,полоски уже малодієві і біпіном не скинете всього кліща,потрібно чуть почекати. Але застосовуючи полоски,я б все ж таки в кінці пройшовся біпіном.

Димас 29.10.2012 20:31

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 15784)
Як для мене то мені трохи задорого застосовувати пластини

При Вашей пакетной технологии можно использовать по две пластины на семью, одну-весной, другую -осенью. На вашу большую пасеку -44 пачки по 35 грн (можно выторговать оптом и дешевле) - это 1540 грн на год, цена 3-х пакетов. Разве это дорого для благополучия пасеки, быстрого развития здоровых семей, не ослабленных варроатозом, и соответственно получения большого количества пакетов или меда?

gekach 29.10.2012 21:03

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15787)
это 1540 грн на год, цена 3-х пакетов. Разве это дорого для благополучия пасеки, быстрого развития здоровых семей, не ослабленных варроатозом, и соответственно получения большого количества пакетов или меда?

Это очень дорого когда нужно покупать, но очень дешево когда своё продаешь.

король орест 29.10.2012 21:34

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 15787)
н Разве это дорого для благополучия пасеки, быстрого развития здоровых семей, не ослабленных варроатозом, и соответственно получения большого количества пакетов или меда?

Дякую! Але проблем не маю... бджоли добре розвиваються, варроатозом не ослаблені, і пакетів хватає продати(той хто купує -задоволений) і меду. Повторюсь: на одному точку(50шт) другий раз обробляти не було потреби,(але там черви уже не було).В дома,біля хати де було минулої неділі 3-4 рамки черви(приблизно 10-15 сімей) там і всипався кліщ,і що характерно - самі сильніші сімї -8-9рамок По виході черви ще раз їх оброблю.

Ворон 29.10.2012 22:14

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Полоски дістають усіх кліщів,так як стоять 35 днів,а біпін використовую як завершальну обробку одноразово,і проблем немаю(ИМХО)!!!

король орест 30.10.2012 09:02

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 15794)
Полоски дістають усіх кліщів,так як стоять 35 днів,а біпін використовую як завершальну обробку

Так я з Вами згідний,все правильно,але цього року багато знайомих пасічників жаліються, -із половини серпня поставили полоски(та сама партія,виробник) а дія пішла вибірково. Після обробки біпіном в більшості сімей впало до десятка кліщів,а одиничні сімї вкрили кліщем дно. Тема яка? -ОБРОБЛЯТИ БІПІНОМ ЧИ НІ? Так я до того і веду,що після використання пластин бажано хоть раз обробити біпіном.

катруся 06.11.2012 19:28

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Скажите какой верхний порог температуры,при которой уже можно обрабатывать.В инструкции написано не ниже 0° градусов,а не выше?Просто читаю на форуме многие уже обработали,а у нас еще очень тепло пчелы не клубе,я так понимаю их нужно обрабатывать когда они уже в клубе и не расползается или нет?

Василий Николаевич 06.11.2012 20:15

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от катруся (Сообщение 16066)
Скажите какой верхний порог температуры,при которой уже можно обрабатывать.

Я покупал бипин в магазине "Бджільництво" на Троицком рынке в Днепропетровске. Продавец Ольга Васильевна сказала, что обрабатывать пчел бипином нужно тогда, когда температура воздуха снизится до +4 градусов. Поэтому я тоже пока пчел не обрабатывал. К тому же в семьях еще есть расплод.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot