Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Мечение маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=482)

Дет Котэ 14.09.2012 13:15

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13855)
Дет Котэ Тут дело такое, что этот вопрос сделать метку как можно заметнее для меня очень актуален.

В таком случае нужно использовать краски флюорисцентные так называемых "кислотных цветов". Они встречаются у производителей красок для художников, оформителей и полиграфии. У них ядреные цвета, хорошо видимые днем.
Для примера прилагаю фото с подобным цветом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


А краски УФ, не всегда будут иметь такой цвет. Их используют когда нужно оформить что либо, которое будет специально подсвечиваться ультрафиолетом. Например оформление стен в барах и ночных клубах. Днем они могут смотрятся как обычные краски.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 13856)
Дет Котэ, подскажи где эту краску берешь?

Деколовскую продукцию покупаю в "Азуре" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но для меток не использовал. Беру так, просто порисовать на досуге...
Маток метил акриловым маркером. Им удобней. Положил в карман пчеловодной куртки и пускай лежит. Когда осматриваешь семью, и на глаза попадается матка еще без метки, накрыл колпачком, достал маркер, поставил цяточку....
А носиться по пасеке с кистью, тряпкой и банкой краски. И специально выделять день для мечения маток и лишний раз тревожить пчел... Та ну! не хочу! :)

Димас 14.09.2012 13:44

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 13879)
Маток метил акриловым маркером.

Дет Котэ, как называется? Или линк дай пож.

Дет Котэ 14.09.2012 15:33

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13881)
Дет Котэ, как называется? Или линк дай пож.

Маркер POSCA акриловый
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Есть в пчеловодном инетмагазине
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если сравнивать цену с магазинами канцтоваров, то разница в цене составит гривен 5-10.

Тавр 31.12.2012 13:00

Re: Мечение маток
 
Вложений: 1
Мічу таким[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 10.50 гр. в канц. товарах.

МЭД 31.12.2012 17:43

Re: Мечение маток
 
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

vovchik 31.12.2012 18:29

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18989)
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

якщо пасічник не займається професійно матководством, то білий колір саме те, добре видно, не дорого, а про вік матки можна записати в блокнот. Міняючи маток кожен рік - білий колір не проблема.

Тавр 31.12.2012 19:10

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 18989)
А как же цвет по годам выхода маток.Сущесвует 4е цвета или же для себя все в Белый?

Там три цвета бронзовый, серебристый и белый ,для себя вполне хватает по три года чередовать,держатся хорошо,

Берендей 02.01.2013 16:54

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Тавр (Сообщение 18995)
Там три цвета бронзовый, серебристый и белый ,для себя вполне хватает по три года чередовать,держатся хорошо,

Крутил я в руках такой маркер но купить не решился. Он если мне не изменяет память на масляной основе. И скорость высыхания у него не на высоте. Есть риск что метка пока высохнет будет размазана по всей матке. (ИМХО)

Тавр 02.01.2013 23:00

Re: Мечение маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 19103)
Крутил я в руках такой маркер но купить не решился. Он если мне не изменяет память на масляной основе. И скорость высыхания у него не на высоте. Есть риск что метка пока высохнет будет размазана по всей матке. (ИМХО)

это перманентный лак-маркер,перед меткой делаю метку себе на ноготь,чтобы хорошо подошли чернила,затем ставлю метку и секунд через 10-15 выпускаю на сот ,не разу чернила не растекались,но сдуру можна и что то сломать...(ИМХО)

Павел 16.01.2013 19:17

Re: Мечение маток
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] получив сегодня, маркер красный и колпачок.


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot