Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Инвентарь, применяемый в матководстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Прививочная рамка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=449)

art. 10.11.2016 07:53

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 160336)
Я думаю, что у вас получится то, что задумали. Но вопрос- когда? Вы изобретаете велик, на котором люди уже давно катаются. (ИМХО)

я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160372)
Время пользоваться пластмассой для вывода маток у меня прошло. Джентер лежит пылиться. Использую восковые мисочки и китайский шпатель.

все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

davolodya 10.11.2016 09:17

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

Китайский шпатель Вам в помощь, он забирает личинку вместе с молочком

Стрельчук Олег 10.11.2016 09:32

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)
я просто показал что не нужно покупать наборы, немного рук и смекалки и "самопальный" никот готов...

Добавлено через 2 минуты


все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...:bur2:

Ну хотябы на мед привились это тоже не очень вариант но лучше чем на сухую .А так Китаец помогает нужно только приловчится .:ok:

Граніт 10.11.2016 13:05

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 160379)
Серега а что с ним не так?

Юра, все с ним так, только он не обеспечивает в достаточном количестве материала, нужно их иметь несколько штук. Для меня быстрее и надежнее и дешевле восковая мисочка и китайский шпатель. Хоть я и накупил и пластмассовых мисочек и Джентер и т.д.
Для собственной пасеки Джентера хватит.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)
все равно нужен запас молочка... а у меня его нет...
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...

Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.

Стрельчук Олег 11.11.2016 00:53

Re: Прививочная рамка
 
Я тоже решил попробывать 10 куб. шпрецы зделал две прививочные рамки .Пощупал так нечего нормально но в работе не видел (сам не работал )но под руку удобно .

Граніт 11.11.2016 13:20

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 160399)
летом пробовал без молочка пересаживать, пчелы всех личинок выкинули...

Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Стрельчук Олег 11.11.2016 14:08

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160641)
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Ответ короется в желании и состоянии семьи выращевать маток .Сам знаеш бывает наметил симью на воспиталку а она не в какую не принемает :kill:

Kagarlik 11.11.2016 21:03

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160428)
Я пересаживаю китайцем и с молочком не заморачиваюсь. Главное брать личинку, которая плавает в молочке.

Сергій 12 часова личинка в молочці не плаває.

Кудлянин 11.11.2016 21:08

Re: Прививочная рамка
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 160641)
Ранее у меня тоже так было, а сейчас я понял, что в некоторых ульях личинку вообще бесполезно брать и пересаживать. Она и берется шпателем плохо, и прием никудышний. Сперва семью нужно подготовить. Вот тогда и будет результат. Многие выводят маток, добавляют ММ или мед, но до сих пор не понимают какую роль это играет для приема личинки? Почему бывает так, что принимают даже на сухую? И почему несмотря на ММ или мед личинку все равно выбрасывают или съедают? Ответ в биологии пчелы.

Сережа добрый вечер . В этом году решил попробывать выводить маток для себя . Поехал к знакомому пчеловоду : давай рассказывай как маток выводить . Он отвечает - ты Рутнера почитай и может уже ко мне не приедешь . Какой Рутнер я 50 страниц книги одного профессора по пчеловодству прочитал и просто отупел от этих научных терминов и всяких заворотов . Поизучав форум начал выводить и все получилось за что всем большое спасибо . А сегодня я прочитал Рутнера " Матководство " . Прочитал взахлеб - баран , что раньше не читал . Настолько все ясно и понятно с ума сойти . Когда здесь писали что безматочная семья не принимает прививочную рамку с личинками , я себе этого не мог представить . Матки нет - да они должны маточники тянуть аж бегом . Оказывается да бывают семьи которые отвергают все - прививочные рамки , маточники запечатанные уничтожают сразу . Об этом говорил Толик Котелевский - тупо ничего не принимают пока не выведут свою свищевую матку . И еще Рутнер советует начинающим матководам - начните вывод маток с подрезанного сота на рамке или полоску сота вставте в прививочную рамку предварительно проредив яйца или личинки . С чего начинал ты ?

art. 11.11.2016 21:28

Re: Прививочная рамка
 
Кудлянин,
пока не наткнулся на видео Генадия Степаненко и его видео по выводу маток и выхода из роевого состояния, думал выращивать маток.... хотя и сейчас думаю (для общего развития)...
по умному объясняет...


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot