Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

атв 10.11.2013 14:59

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43268)
Матка на майском в нижних двух корпусах,перед подсолнухом загоняю в нижний. Пчелы работают только через нижний леток. В итоге снизу 10 рамок расплода,сверху мед. Качать одно удовольствие. Минусов не обнаружено;)

Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса. В этом году погрешив на неправильный размер ячеек купил юханевские- тот же результат. Посему у меня и стал подобный вопрос-как облегчить занос нектара в верхние корпуса?:kap:

ЛАВ 10.11.2013 16:17

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43271)
Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса. В этом году погрешив на неправильный размер ячеек купил юханевские- тот же результат. Посему у меня и стал подобный вопрос-как облегчить занос нектара в верхние корпуса?

В многокорпусных ульях, чтобы отделить медовые корпуса от расплодных приходится применять разделительную решётку, иначе, как Вы говорите, матка будет гулять по всем корпусам и отобрать мёд будет проблематично. Если рабочих пчёл в расплодном гнезде мало, то они не пойдут в медовый корпус - им бы расплодное гнездо обогреть! Также пчёлы не будут носить мёд в медовый корпус, если слабый взяток, т.е. поддерживающий, если пчёлы без матки, или матка некачественная. Разделительную решётку применяют к началу главного взятка, когда предвидится обильный медосбор. Матку отделяют в один нижний корпус, а сверху ставят корпуса с сушью, вощиной для сбора мёда. Обычно в нижнем корпусе на всю ширину леток, а в медовых летки не оставляют. Можно применить комбинированную разделительную решётку с летком и лётные пчёлы будут сразу заходить в нижний медовый корпус, что ускорит сбор мёда и облегчит работу рабочим пчёлам. Если во время главного взятка будет хороший медосбор, то пчёлы обязательно нанесут мёда!(ИМХО)

атв 10.11.2013 17:49

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43274)
В многокорпусных ульях, чтобы отделить медовые корпуса от расплодных приходится применять разделительную решётку, иначе, как Вы говорите, матка будет гулять по всем корпусам и отобрать мёд будет проблематично. Если рабочих пчёл в расплодном гнезде мало, то они не пойдут в медовый корпус - им бы расплодное гнездо обогреть! Также пчёлы не будут носить мёд в медовый корпус, если слабый взяток, т.е. поддерживающий, если пчёлы без матки, или матка некачественная. Разделительную решётку применяют к началу главного взятка, когда предвидится обильный медосбор. Матку отделяют в один нижний корпус, а сверху ставят корпуса с сушью, вощиной для сбора мёда. Обычно в нижнем корпусе на всю ширину леток, а в медовых летки не оставляют. Можно применить комбинированную разделительную решётку с летком и лётные пчёлы будут сразу заходить в нижний медовый корпус, что ускорит сбор мёда и облегчит работу рабочим пчёлам. Если во время главного взятка будет хороший медосбор, то пчёлы обязательно нанесут мёда!(ИМХО)

я глубоко уважаю Ваш опыт (учитывая объем пасики и стаж). Но скажите мне пожалуйста: как давно Вы используете разделительные решетки у себя на пасеке и хотелось бы услышать про "грабли" на каторые Вы наступали работая с решетками?:bud:

ЛАВ 10.11.2013 18:08

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43283)
я глубоко уважаю Ваш опыт (учитывая объем пасики и стаж). Но скажите мне пожалуйста: как давно Вы используете разделительные решетки у себя на пасеке и хотелось бы услышать про "грабли" на каторые Вы наступали работая с решетками?

Тот кто ознакомился с моей технологией пчеловождения, тот, скорей всего, разобрался - когда решётку ставлю, почему её ставлю и между какими корпусами ставлю! Ещё раз говорю - без применения разделительной решётки мёда не будет, поэтому решёткой пользовался всегда!
Какие могут быть ошибки: если маточки плохого качества, мелкие, то могут пройти через решётку и вся подготовка, все труды пчеловода напрасны - мёда не будет! Такое у меня было, пока не научился выводить крупных, высококачественных маток. Теперь в технологии сбоев нет.

атв 10.11.2013 18:28

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43287)
Тот кто ознакомился с моей технологией пчеловождения, тот, скорей всего, разобрался - когда решётку ставлю, почему её ставлю и между какими корпусами ставлю! Ещё раз говорю - без применения разделительной решётки мёда не будет, поэтому решёткой пользовался всегда!
Какие могут быть ошибки: если маточки плохого качества, мелкие, то могут пройти через решётку и вся подготовка, все труды пчеловода напрасны - мёда не будет! Такое у меня было, пока не научился выводить крупных, высококачественных маток. Теперь в технологии сбоев нет.

агде можно ознакомится с Вашей технологией?

Stigi 10.11.2013 19:23

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43271)
Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса

Обычный переводок карпатянки. Я только второй год пчеловодю)) Хороший взяток и сильная семья- заливают все на ура. В одной семье не стояла решетка и результат был хуже. Ячейки из которых вышел расплод тут же были залиты медом,а когда матка в одном корпусе, то залить не успевают

vodolej 10.11.2013 20:34

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43303)
Обычный переводок карпатянки. Я только второй год пчеловодю)) Хороший взяток и сильная семья- заливают все на ура. В одной семье не стояла решетка и результат был хуже. Ячейки из которых вышел расплод тут же были залиты медом,а когда матка в одном корпусе, то залить не успевают

Я провозился с решеткой получая разные и все к тому же не положительные результаты. Удачнее всего было когда приспособил решетку так что бы от нее к верхним планкам нижнего корпуса и до нижних планок верхнего корпуса было примерно 8 - 10 мм.. В бесфальцевых ульях это сделать легче

ЛАВ 10.11.2013 20:42

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от атв (Сообщение 43293)
агде можно ознакомится с Вашей технологией?

Тема: "Высокие медосборы на слабых взятках".

Stigi 10.11.2013 20:56

Re: Применение разделительной решетки
 
Решетка лежит на рамках.А разве ее как то по другому ставят?)

атв 10.11.2013 21:04

Re: правила использования разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 43307)
Тема: "Высокие медосборы на слабых взятках".

спасибо. Перечитаю 35 страниц и вернусь к данной теме.:minzdr:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 43308)
Решетка лежит на рамках.А разве ее как то по другому ставят?)

по-другому не ставят- просто решают вопрос- какие летки открывать- над или под решеткой.:velo:


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot