Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Ульи из тополя (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=737)

Анатолий 13.04.2014 07:52

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8471)
У кого-нибудь есть ульи из тополя или какие-то деревоизделия? Как они ведут себя в процессе эксплуатации? Материал недорогой, но не хочется потом все переделывать, так как ульи будут корпусные бесфальцевые. Как долго сохнет доска из тополя?

У меня все ульи из тополя. Доска должна быть не шире 15 см. :ok:

vodolej 14.04.2014 08:54

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 58391)
У меня все ульи из тополя. Доска должна быть не шире 15 см. :ok:

А у меня пример противоположный. Строили ещеи советах профилакторий недалеко от меня не было за что купить окна. Так они спилили тополя, распустили и сделали окна , то года через два их покрутило так что все равно пришлось покупать и ставить уже металлопластиковые. Поэтому у меня к тополюнедовериеэ
Хвалят вербу. Комунальники ее много режут сейчас. Но! Сделать из нее доски, и сколько это будет стоять.
Лучше всего брать сосну или елку обрезную шириной не более 150 мм. (Чем шире обрезная доска тем ближе она вырезана к центру ствола дерева что не есть хорошо)
Как не крути но такой вариант и дешевле и по деньгам и по времен.(ИМХО)

Romun 14.04.2014 10:23

Re: Ульи из тополя
 
Вулики з білої тополі експлуатую 1 рік. Сподобались на багато більше ніж з липи.

Voblin_UA 14.04.2014 16:46

Re: Ульи из тополя
 
Можно вопрос? О каком именно тополе речь? У нас тут их минимум три вида есть (в Харькове)... Пирамидальный тополь и "тополиха" - это принципиально разные деревья (внешне), подозреваю, что не только внешностью они отличаются...

PDD 15.04.2014 06:15

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 58468)
Можно вопрос? О каком именно тополе речь? У нас тут их минимум три вида есть (в Харькове)... Пирамидальный тополь и "тополиха" - это принципиально разные деревья (внешне), подозреваю, что не только внешностью они отличаются...

В структуре древесины особой разницы нет. Сучки и косослой разные.

Schkiper 07.11.2014 08:44

Re: Ульи из тополя
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 58447)
Лучше всего брать сосну или елку обрезную шириной не более 150 мм.

Также считаю что лучше из хвойных делать. Беру необрезную или обрезную на 180, чтобы магазины делать из цельной доски ( высота магазина 155 мм).(ИМХО)

chencn 16.11.2015 23:51

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 105694)
Мной за первую зиму в столярке было изготовлено 90 корпусов рута и рамки к ним. Делал на 30 семей. Вторая зима 160 магазинов и 90 рута. Два ваших улья обойдутся как мне куб свежеспила тополя. С куба выходит 30 рута. Ну Вы уже заказали.

интересно тополь как материaл как ?

МЭД 17.11.2015 00:54

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105702)
интересно тополь как материaл как

Да отличный материал. Только для корпусных желательно!

Новик 17.11.2015 13:37

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от chencn (Сообщение 105702)
интересно тополь как материaл как ?

В том году из приблизительно пяти кубов не обрезной доски изготовил 20 рогачей на 6 корпусов. Доска резалась осенью 2013 и сразу в сушилу на две недели. Процентов 10 доски покрутило были экземпляры похожи на винт самолета.Также20 %доски полопалось вдоль. Корпуса скручивал с не строганной доски. потому пропеллер дал о себе знать. В целом тополем доволен особенно мне импонирует цена, 300-350 грн. За куб кругляка уже выгруженного на пилораме, сосна 400 -450 у нас. В этом году уже заказал 9 кубов кругляка тополя. при распилке получилось грубо 7 кубов не обрезной. Сушка на улице в течении лета оказалась более приемлема.

chencn 17.11.2015 19:45

Re: Хочу организовать пасеку в 50 пчелосемей
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 105722)
Да отличный материал. Только для корпусных желательно!

а почему для корпусных только ?


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot