Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

юраня зыряновск 17.01.2013 17:13

Re: Все о крышах ульев
 
краска не будет держатся. не сразу а в последствии слезет лапухами крышка здоровская .а трут будет жалко

Берендей 17.01.2013 18:00

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от юраня зыряновск (Сообщение 20387)
краска не будет держатся. не сразу а в последствии слезет лапухами крышка здоровская .а трут будет жалко

Смотря какая краска. Я когда реставрировал ульи. Решил освежить крыши, хоть они и были из оцинковки но время их не пожалело и внешний вид оставлял желать лучшего. Так вот начал думать чем их вскрыть. решение пришло неожиданно, вспомнил что в свое время кум купил бочку нитро лака которую стащили с завода. Но этот лак ему для работ не подошел поэтому бочка пылиться в гаражной яме. Так вот я набрал этого лака добавил в него обыкновенной серебрянки и вскрыл крыши ульев. До сих пор стоят как новые. (хотя мелкие царапины и появились после перевозок, но ржавчина не проступает) и краска ломтями не отпадает.

Дет Котэ 17.01.2013 19:10

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20390)
хоть они и были из оцинковки но время их не пожалело и внешний вид оставлял желать лучшего. .

Я понял речь идет о покраске крыши с алюминиевой оббивкой.
На алюминии краска держится хуже из-за присутствия оксидной пленки.

vodolej 17.01.2013 19:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 20399)
Я понял речь идет о покраске крыши с алюминиевой оббивкой.
На алюминии краска держится хуже из-за присутствия оксидной пленки.

Крыши надо красить белой краской и только, проверено. А краска - эмаль идет и по алюминию и по оцинковке если покрашено по чистой не жирной поверхности держится глухо. Сейчас перешел на акриловую как будет пока не знаю. Если не красить то оцинковка нагревается так что руку не удержать.

yzhigman_it 18.01.2013 10:33

Re: Все о крышах ульев
 
А изнутри есть смысл крышу защищать? Для летнего периода может это и не требуется, но в зимний. Просто в этом году, они(крыши) напитались ульевой влаги, замёрзли и стояли до оттепели. После оттепели они конечно внутри сырые, древесина влажная, мягкая. Ночью опять мороз и опять стоят закристаллизованные. Вот я и подумал, что если вскрыть грунтовкой, создающей влагонепроницаемую плёнку. Потом можно и краской прикрыть. Влага конечно никуда не денется, но может срок службы крыши растянется. Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках. Что думается?

Берендей 18.01.2013 11:03

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20457)
А изнутри есть смысл крышу защищать? Для летнего периода может это и не требуется, но в зимний. Просто в этом году, они(крыши) напитались ульевой влаги, замёрзли и стояли до оттепели. После оттепели они конечно внутри сырые, древесина влажная, мягкая. Ночью опять мороз и опять стоят закристаллизованные. Вот я и подумал, что если вскрыть грунтовкой, создающей влагонепроницаемую плёнку. Потом можно и краской прикрыть. Влага конечно никуда не денется, но может срок службы крыши растянется. Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках. Что думается?

Ну разве что в целях самоуспокоения :old:. Только чтоб не получилось "хотел как лучше а получилось как всегда ;)" А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.(ИМХО)

ved 18.01.2013 11:15

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20460)
Ну разве что в целях самоуспокоения . Только чтоб не получилось "хотел как лучше а получилось как всегда " А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.

:beer:
Если на гнезде полиэтилен то под крышкой в принципе влаге негде взяться.......

yzhigman_it 18.01.2013 11:21

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20460)
А то что у вас много сырости это говорит о не правильно организованной вентиляции.

Вот и я о том же. Под утеплением всё, как я понимаю не плохо, а над, не так всё гладко. Дорабатываю крыши на старых ульях. Может поможет.

Берендей 18.01.2013 11:33

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20463)
Вот и я о том же. Под утеплением всё, как я понимаю не плохо, а над, не так всё гладко. Дорабатываю крыши на старых ульях. Может поможет.

Грунтовка проблему не решит. Тут нужно думать как вывести лишнюю влагу. Ну соберется у вас на грунтованной поверхности конденсат ну не будет он впитываться в дерево. Он просто будет собираться в капли и лить дождем на утепление. Ну и чего в итоге мы добились????

yzhigman_it 18.01.2013 12:03

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 20464)
Грунтовка проблему не решит. Тут нужно думать как вывести лишнюю влагу. Ну соберется у вас на грунтованной поверхности конденсат ну не будет он впитываться в дерево. Он просто будет собираться в капли и лить дождем на утепление.

Признаю свою ошибку. Ульи достались в наследство. Сейчас смотрю уже на них по другому .Буду
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20457)
Вообще, стал делать вентиляционные щели в передней и задних стенках крыши, прямо под щитком, очень надеюсь, что они решат вопрос сырости, инея в подкрышном пространстве. До этого были щёлки 10 Х 120 в боковых стенках



Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot