Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   [Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=458)

Meddoc 26.10.2013 23:09

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42464)
Бумагу ложите во время утепления гнезда?

Да, когда уже сформировался клуб

Stradivarius 22.07.2016 15:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!
1. Я так понял, Вы формируете в зиму корпус с 10-ти полномедных рамок? Клуб при этом зимой не разьеденяется? (слышал теорию, что желательно по бокам ставить не полномедные рамки, таким образом, клуб зимой сходится к центру на четырех или трех полномедных рамках и пчела легче обогреть себя)?
2. У вас донья с вентиляцией? Если нет, то на сколько приоткрываете леток / приподымаете крышу?
3. Пчелы зимуют в зимовнике?
4. Как по Вашему, если в центральной Украине пчелы будут зимовать в зимовнике в одном корпусе Рута, шанс выйти с зимовки без значительных потерь есть?

Дело в том, что я только в этом году начал работать с ульями на 230-ю рамку и результат мне очень понравился! Но стал вопрос зимовки, а в зимовнике все стеллажи сделаны под лежак, два корпуса Рута просто напросто не станут по высоте. Не хотелось бы все там переделывать...
Заранее благодарен за ответы =)

Андрей1985 22.07.2016 16:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 145034)
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!

А лучше вообще весь свой метод вождения пчел (с зимовки по зимовку)! но правильно будет в этой теме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trugbild 22.07.2016 16:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Stradivarius (Сообщение 145034)
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!
1. Я так понял, Вы формируете в зиму корпус с 10-ти полномедных рамок? Клуб при этом зимой не разьеденяется? (слышал теорию, что желательно по бокам ставить не полномедные рамки, таким образом, клуб зимой сходится к центру на четырех или трех полномедных рамках и пчела легче обогреть себя)?
2. У вас донья с вентиляцией? Если нет, то на сколько приоткрываете леток / приподымаете крышу?
3. Пчелы зимуют в зимовнике?
4. Как по Вашему, если в центральной Украине пчелы будут зимовать в зимовнике в одном корпусе Рута, шанс выйти с зимовки без значительных потерь есть?

Дело в том, что я только в этом году начал работать с ульями на 230-ю рамку и результат мне очень понравился! Но стал вопрос зимовки, а в зимовнике все стеллажи сделаны под лежак, два корпуса Рута просто напросто не станут по высоте. Не хотелось бы все там переделывать...
Заранее благодарен за ответы =)

Здравствуйте,Stradivarius,
1. Сильная семья зимует на 10 рамках. Средним по силе ставлю заставные. Проблема разделения клуба решается просто. Контролирую, чтобы клуб собирался не в центре улья, а со смещением влево или вправо. Тогда он не разделится на две части. Если вижу, что формируется в центре, искусственно передвигаю его на сторону (Достаю пару крайних рамок без пчел, остальные 7-8 рамок стамеской все разом сдвигаю, не тревожа клуб, вынутые 2 рамки ставлю обратно в улей, но уже с другой стороны.)
2. Да, вентиляция нижняя через сетку с увеличенным подрамочным 10 см (см. дно по Коржу). Вентиляционная щель открыта на всю. Еще открыт круглый леток в корпусе на всю, но это скорее для притока свежего воздуха к верхней части клуба, чем для полноценного газообмена. Крыша глухая с пенопластом внутри.
3. Только на улице. Присоединяюсь к массе практиков, у которых пчелы зимуют лучше на улице, чем в зимовнике. Зимовник без автоматики по влажности и температуре уступает естественным условиям на улице.
4. Мой Кривой Рог - это и есть центральная Украина. Подмора у меня в среднем пол-стакана - стакан (плюс-минус в зависимости от года), подмор и улья сухие.

Yur 22.07.2016 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
trugbild, подскажите как производите закорм, объемы, строки, концентрация.

trugbild 22.07.2016 22:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 145098)
trugbild, подскажите как производите закорм, объемы, строки, концентрация.

Писал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Концентрация 2:1 (Сахар:Вода). Потолочные кормушки, 2-2,5 л. за раз. Больше могут не взять за ночь и может появиться неприятный запах

Biluyx 13.09.2016 23:37

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Приветствую форумчане!
Кто то практиковал зимовку в 2х корпусах рута? Как результаты?
В этом году отправляю несколько семей в 2х корпусах, в один я их вряд ли загоню. зимовать думаю 16р по бокам пенопласт.
Правда опасаюсь за пчел, во втором корпусе хоть и больше 25 кг меда но не все рамки печатные от бруска до бруска, и есть мед в 1 корпусе в основном по боках. Обязательно чтобы во втором корпусе все рамки были запечатанные?
Поделитесь опытом?

Bee_Keeper 14.09.2016 09:08

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Biluyx, есть тема о многокорпусном содержании пчел, потрудитесь прочесть.

Biluyx 14.09.2016 15:48

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 152074)
Biluyx, есть тема о многокорпусном содержании пчел, потрудитесь прочесть.

Спасибо, но меня содержание не сильно интересует, интересует только зимовка пчел на воле в улье рута, а многокорпусной есть дадан на 2-3 корпус и есть рута на 4, Или я не прав?

Димас 14.09.2016 15:51

Re: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута
 
Biluyx, не правы, даже из ходя из того, что тема эта называется "Зимовка в одном корпусе рута", а Вы спрашиваете о зимовке в двух. В многокорпусном содержании есть описание зимовки в двух.
Цитата:

Кто то практиковал зимовку в 2х корпусах рута? Как результаты?


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot