Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Двухкорпусный улей на узковысокую рамку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=232)

Виталий Т. 10.02.2014 18:03

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Дорогие пчеловоды, хочу обсудить с вами свой вариант 2корпусного улья на узко высокую рамку. Чертежей пока нет т.к. надеюсь, что будут конкретные предложения по устройству улья, да пока и не знаю как закачать файл. Постараюсь дать внятное и краткое описание улья, подробности в процессе обсуждения.
Улей состоит из: 1. верхней и нижней крыши-дна. Крыша устанавливается обвязкой внутрь корпуса (не в нахлобучку) и не выступает за его периметр. Обвязка крыши нижней частью упирается в верхние бруски рамок и фиксирует их, внутрь обвязки вставляется утеплитель из пенопласта. 2. Два корпуса на узковысокую рамку.
Каждый корпус по центру оборудован круглым летком для простоты изготовления
диаметром 25 мм. Между верхним и нижним корпусом устанавливается горизонтальная диафрагма из фанеры или двп с отверстием в ней диаметром 30 мм., смещённому к углу (устанавливается на время весеннего развития пчелосемьи для вентиляции и постепенного освоения новых рамок).
3. Под нижний корпус так же ставится крыша-дно, внутрь обвязки крыши-дна вставляется глухая диафрагма для подмора. С противоположной стороны от летков между крышами и корпусами ставятся ТРИ петли, а со стороны летков запоры.
В каждом корпусе по 8 рамок, причём в нижнем корпусе верхние бруски рамок находятся снизу, а в верхнем стоят как обычно.
Управление ульем.
Весной семья пчёл находится в верхнем корпусе улья. После развития семьи открывается запор между корпусами, верхний корпус наклоняется образуя щель, не остужая гнездо и удаляется диафрагма, что позволяет пчелосемье развиваться далее сверху вниз, в нижний корпус. Запор закрывается. По окончании медосбора, рамки верхнего корпуса откачиваются и остаются в улье, вставляется диафрагма, пчёлы зимуют в нижнем корпусе.
Весной открывается запор нижней крыши-дна, оба соединённых запором корпуса наклоняются, из образовавшейся у дна щели извлекается глухая диафрагма с подмором, крыша дно запирается.
Отпирается запор между корпусами, верхний корпус наклоняется на оси и ставится крышей на землю (подставку), нижняя часть корпуса поворачиваясь на оси поднимается вверх (становится на бывший верхний корпус). закрываем запор и разворачиваем улей вокруг своей оси летками в нужную сторону.
Пчелосемья снова оказывается вверху, а свободные рамки внизу, процесс повторяется снова.
Жду Ваших советов и предложений.

Ворон 10.02.2014 18:12

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52711)
Жду Ваших советов и предложений.

Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52711)
В каждом корпусе по 8 рамок, причём в нижнем корпусе верхние бруски рамок находятся снизу, а в верхнем стоят как обычно.

16 рамок для хорошего медозбора маловато,а чтоб сделать магазин,будет не удобно с ним работать,если можно фото даного улья,чтоб можно было видеть о чём ведём речь по существу.

Виталий Т. 11.02.2014 16:17

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52713)
16 рамок для хорошего медозбора маловато,а чтоб сделать магазин,будет не удобно с ним работать,если можно фото даного улья,чтоб можно было видеть о чём ведём речь по существу.

Хочу пояснить, что это ПРОЕКТ улья поэтому никаких фото нет, но Вы предугадали мою мысль добавить магазин. Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12. Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

Ворон 11.02.2014 16:37

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

А как рамки,как они будут держаться,и на чём,и как можно вытянуть рамку для откачки,
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12.

Рамок будет мало на медозбор,трудность обслуживания-всота улья,мне кажется что вы пытаетесь вынайти велосипед,а зачем,он уже есть,только садится и ехать,конструкций ульев достаточно,выбрать есть с чего,подобный улей у ЛАВ,только он пчеловодит стандартно,без переворачивания с ног на голову.

ЛАВ 11.02.2014 16:59

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Хочу пояснить, что это ПРОЕКТ улья поэтому никаких фото нет, но Вы предугадали мою мысль добавить магазин. Поясните пожалуйста в чём Вы видите трудности работы с ним, но может быть тогда стоит увеличить число рамок до 10-12. Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

Если Вы задумали такую своеобразную конструкцию улья, да ещё на узковысокую рамку в двух корпусах, то Вам следует сделать такой улей хотя бы в одном экземпляре, поработать с ним, потом предоставить нам на обсуждение. Понимаю, что на это надо время! А как иначе!? Я могу посоветовать - не продолжать разработку в этом направлении, но решать Вам. Советую подумать над конструкцией улья на узковысокую рамку с магазинами! Мы неоднажды говорили о преимуществах сбора мёда в магазины. Магазины могут быть разной конструкции! На это можно обратить внимание. Удачи!(ИМХО)

Meddoc 11.02.2014 17:28

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52859)
Сам улей задумывался для того максимально облегчить с ним работу-мёд сколько получится, но хотелось бы побольше. Основная идея-улей переворачивается с ног на голову. Для этого
верхний корпус поворачиваясь на петлях, в месте соединения с другим корпусом. Опускается на крышу рядом с нижним корпусом. Затем нижний корпус опираясь на петли поднимается вверх, становясь верхним корпусом.

А как найти матку на 16 рамках? А как сделать отводок, если матка будет сеять в обоих корпусах? А как будете бороться с клещом на 16 рамках? Ведь осенью при обработке от клеща пчелы будут в обоих корпусах.
Для облегчения труда я бы сказал проще альпиец или "рогатый" (ИМХО).

Дет Котэ 11.02.2014 17:38

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий Т. (Сообщение 52711)
наклоняется образуя щель, не остужая гнездо и удаляется диафрагма, что позволяет пчелосемье развиваться далее сверху вниз, в нижний корпус.

Пока матка будет думать перейти ли ей в нижний корпус, пчелы могут забить пергой нижние рамки до такой степени, что матке останется лишь класть яйца в роевые мисочки... :)

lakos 12.02.2014 19:40

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 52862)
,конструкций ульев достаточно,выбрать есть с чего,подобный улей у ЛАВ,только он пчеловодит стандартно,без переворачивания с ног на голову.

Переворачивани - возврат к стародавнему пчеловождению, а узковысокий улей = подобие дупла...Флаг Вам в руки.

Виталий Т. 13.02.2014 12:13

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
В принципе меня устраивают мои двухстенные даданы и 16 рамочный лежак, зимуют на воле, но что бы вынуть магазин из лежака например приглашаю соседа т.к. более 10 кг, после болезни и теперь всегда, мне поднимать нельзя. Поставил 12 рамочный двухкорпусный-хороший улей, только со вторым корпусом нужно корячиться и хранить.
Для отводков ульев достаточно.(Пытаюсь ответить всем сразу). Отсюда мысль сделать к весне улей (один) предварительно обсудив с более опытными товарищами + и -.
Требования к улью: стационарный, простой в изготовлении и обслуживании, стандартная рамка, малоформатный типа Варре(альпиец), обслуживание-заселил семьёй и забыл до осени. Что касается борьбы с варроатозом то корпуса полностью доступны пчеловоду через крышу, наклонив верхнийкорпус, открываете доступ к нижнему и ставьте себе палочки с бипином или обсыпайте сахарной пудрой, кому что нравится. Сам способ переворота улья действительно древний. Ранее использовали переворачиваемые колоды, в улье всем известного Прокоповича использовалась та же идея. По поводу дупла не согласен улей не дупло! Конструкция задумывалась под меня, а новое это хорошо забытое старое и не означает плохое. Вспомните советских времён хлеб, мороженное или портвейн, который сейчас в Москве стоит от 300 до 800 рублей, но по качеству гораздо хуже СТАРОГО. Поэтому просьба обсудить проект, указать на недостатки, улучшить, а может быть предложить что то другое, подходящее под требование: улей для ленивых, или точнее улей для инвалидов и пенсионеров.

Немолодий 27.03.2014 07:45

Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 52867)
Если Вы задумали такую своеобразную конструкцию улья, да ещё на узковысокую рамку в двух корпусах, то Вам следует сделать такой улей хотя бы в одном экземпляре, поработать с ним, потом предоставить нам на обсуждение. Понимаю, что на это надо время! А как иначе!? Я могу посоветовать - не продолжать разработку в этом направлении, но решать Вам.

Самый умный коммент в этой теме! :appl:


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot