Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Ворон 03.02.2013 13:29

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21788)
Чи може бджолиний клуб опуститись вниз до обігрівача, і навкруг нього сформувати клуб, залишивши корма?

Не думаю що може,тепло від обігривача буде,по законам фізики,підніматись вгору,а так як не маючи куда вийти буде гріти клуб.

vodolej 03.02.2013 13:30

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 21788)
Чи може бджолиний клуб опуститись вниз до обігрівача, і навкруг нього сформувати клуб, залишивши корма?

Якщо він гріє занадто то бджоли можуть спробувати "притушити" його своїми тілами.

Евгений.Т. 03.02.2013 13:36

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
С подогревом понятно. А как организовать принос пыльцы нектара зимой?Как отменить зиму?

Владислав 03.02.2013 14:34

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Виталий!Я считаю,что пчелиный клуб, при тех температурных режимах,которые Вы выставили, не опустится на 10-ваттный подогреватель.А после очистительного облета,я тоже включал терморегулятор на +25гр.,но термодатчик у меня лежал сверху клуба,под утеплением.Я думаю,что у Вас все получится ,после облета очень важно снабжение пчел водой.

vodolej 03.02.2013 14:46

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 21792)
С подогревом понятно. А как организовать принос пыльцы нектара зимой?Как отменить зиму?

На форуме достаточно материала о подкормках и с пыльцой тоже.

Евгений.Т. 14.02.2013 14:14

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
В сильных семьях подогрев не нужен а слабые нужно обьединять!(ИМХО)

віталий 14.02.2013 21:30

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Сосід який побачив провода від підігріву що йдуть від вулика до вулика - спитав в мене що воно таке? я відповів що то є у вуликах сигналізація, від злодіїв. Круто - відповів сусід:ok:

Евгений.Т. 17.02.2013 15:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Электрообогрев эффективен только в том случае, когда одновременно создается и поддерживается определенная заданная влажность для интенсивного наращивания семей пчел. Как показали проведенные исследования в течение шести лет, жидкого корма для создания заданной влажности не достаточно. Наоборот, подкармливание пчел жидким сиропом способствует вылету пчел из ульев на мороз. Обогреватели установленные в улей приносят больше вреда, чем пользы. Рано весной подогрев вызывает высыхание расплода, потому что поступающий в улей воздух морозный и содержит очень мало влаги. Уличный воздух вытягивает из расплода влагу, вызывает жажду у пчел, заставляет их потреблять больше меда и вылетать на мороз в поисках воды. Ранней весной в обогреваемые зимовники или павильоны опытные пчеловоды заносят снег или развешивают смоченные тряпки, чтобы пчелы успокоились. Недостаток влаги заставляет пчел покидать ульи, и они погибают на стенах помещения, если находятся в зимовнике. С началом яйцекладки пчелам надо не только тепло и влажность, надо обеспечить интенсивный приток свежего воздуха. Ухудшение состава воздуха в результате жизнедеятельности приводит к тяжелым последствиям для семьи. источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Орієць 02.03.2013 23:36

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 21688)
нашёл видео

Щось я не зрозумів.:ah: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Обігрівач потрібен мати 1,5-2Вт на вуличку. Так?
Зі шкільної програми знаємо: Потужність струму I (для простоти будемо брати постійного струму), що проходить по провіднику з опором R,
P= IU, оскільки значення сили струму і напруги постійні та рівні миттєвим значенням у будь-який момент часу, то потужність можна обчислити за цією формулою.
Для пасивного лінійного кола, у якому виконується закон Ома, можна записати: де R — електричний опір.
P= напруга в квадраті помножена на опір.
Оскільки в відео береться спираль в 1кВт (мається на увазі для струму в 220В). Ця спираль має опір близько 50 Ом, а якщо точніше то 220*220/1000=48,4Ом. Тоді пів спиралі = 24,4 Ом. Якщо взяти 25В, які вказані в відео , то маємо: 25*25/24,4= 25,6 Вт. Це обігрів на мінімум 12 рамок. Далі 25,6 Вт множимо на 25 обігрівачив = 640 Вт. В відео вказан трансформатор на 400 Вт.
І ще. Великої різниці буде один обігрівач чи десяток посажен на трансформатор , не перевищуючи загалом потужності трансформатора, не має значення. Єдине може лише сказатися, так званий закон шлейфа- потужність обігрівачив буде залежати від довжени з'єднувальних дротів.(ИМХО)
Тому в данному випадку - або напруга 12 В, або залишати всю спираль на напругу в 25 В. Тоді і будуть необхідні 10-12 Вт ( на 5-6 рамок).

vodolej 03.03.2013 00:05

Re: Содержание пчел с семьями помощницами
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 25639)
Тому в данному випадку - або напруга 12 В, або залишати всю спираль на напругу в 25 В. Тоді і будуть необхідні 10-12 Вт ( на 5-6 рамок).


Тут вине врахували таку характеристику трансформатора як жорсткість - це падіння напруги на виході залежно від величини нагрузки та падіння напруги на лнії (в проводах) то насправді на нагрівачах вже не та напруга і не та потужність. А Кривчиков не енергетик а просто практик і якісь не точності йому можна пробачити.
І ще, величина теплової енергії яка виділяється на нагрівач обчислюється за формулою І х І х R x t, тобто якщо струм зменшиться в двоє то виділення тепла зменшиться в четверо.


Текущее время: 06:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot