Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3894)

SHVN 23.10.2016 19:33

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 157506)
Насколько я понял Мордовник двухлетние растение .Он набирает обороты роста .:)

Двухлетний мордовник у нас местный. Некоторые семена прорастают в первый год, некоторые на 2-3й. Некоторые растения не успевают набрать нужной силы за год и цветут на 3й.
Многолетний мордовник мне присылали. Зацветает на 2й год. Посеял рядок на семена на огороде, собрал урожай и пересадил корневища на другое место. На старом месте от малейшего оставшегося корешка растут новые побеги, которые выкапываю и использую как рассаду. И вот уже 4й год никак не могу уничтожить на старом месте!

Андрей1985 31.10.2016 10:38

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Вложений: 2
Это его розетки? а то рос здесь, а вот весной никогда его не видел! а обращаю внимание уже когда цветет!

Алексей борец 15.11.2016 00:32

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 158805)
Это его розетки? а то рос здесь, а вот весной никогда его не видел! а обращаю внимание уже когда цветет!

С вероятностью 100 проц ОН.
У меня в этом году пчелы были без ума от него.
В следующем году посею в ярах.

Андрей1985 15.11.2016 13:59

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
На выходных ездил на охоту в Запорожскую область, Василевский район. Охотились возле М.Белозерки, так там его по посадках валом стоит...нагреб семян во все карманы что были...

Стрельчук Олег 15.11.2016 14:49

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Мордовник штука классная .Посадил и я в этом году .

Владимир Татомир 15.11.2016 15:08

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 161215)
На выходных ездил на охоту в Запорожскую область, Василевский район. Охотились возле М.Белозерки, так там его по посадках валом стоит...нагреб семян во все карманы что были...

И нам в карман бы немного.:)

Шавлюк 18.11.2016 21:50

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
і ми б не проти

ДобровоЛ 05.12.2016 14:29

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Цитата:

Сообщение от SHVN (Сообщение 157213)
Мордовник 2-летний в этом году цвёл 05.07-25.07, а многолетний 15.07-10.08. Подсолнух зацвёл 07.07. Когда в километре цветёт 10 га подсолнуха сотку мордовника в 50 м от пасеки пчёлы не видят! В прошлом году мордовник зацвёл на 10 дней раньше подсолнуха и в эти дни пчёл на нём было немеряно. Единственный выход перенести цветение мордовника на более поздний срок.(ИМХО)

Мене зацікавили ваші слова:" Мордовник 2-летний в этом году цвёл 05.07-25.07, а многолетний 15.07-10.08. " Не могли б у точнити інфо про ці рослини? Бо мені добре знайомий і я вже маю насіння саме крутая (мордовника шарголового, що зацвітає на другий рік).:ah::beer:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Шавлюк (Сообщение 161768)
і ми б не проти

То хто ж вам заважає його вирощувати?:ah:flag_ua І насолоджуватися запашним медком з його нектару?:beer:;)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 161225)
И нам в карман бы немного.:)

А я вже засіяв ним поле в 50 соток. А цього року зібрав з нього разом з сином перший урожай насіння мордовника шарголового! .:ok: Вже трохи й порозсівав біля пасіки. Пасіка в с. Княжичі, де вчора була перестрілка між поліцією ...

ДимаЗ 06.12.2016 00:04

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Мордовник высокий, колючий и цветки синего цвета? У нас его будяком называют и вырубуют по чем зря. Та и сам его в детстве столько перерубал, ех знал бы раньше...

Стрельчук Олег 06.12.2016 00:20

Re: Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 164277)
Мордовник высокий, колючий и цветки синего цвета? У нас его будяком называют и вырубуют по чем зря. Та и сам его в детстве столько перерубал, ех знал бы раньше...

Медонос хороший надо сеять :ok:


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot