Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Юрий Мартов 01.07.2018 00:02

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 238724)
О , опять земляки... Что то фамилия знакома, можно прозондировать.

Был бы благодарен.

Юрий Нефёдов 02.07.2018 08:06

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
какие медоносы на полях у вас кроме эвкалипта садят? рапс, подсолнух, гречка встречаются или только неизвестная нам экзотика?

Юрий Мартов 02.07.2018 12:10

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238799)
какие медоносы на полях у вас кроме эвкалипта садят?

Основные культуры: соя, подсолнух, пшеница, кукуруза, сорго.

Юрий Нефёдов 02.07.2018 12:36

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238814)
Основные культуры: соя, подсолнух, пшеница, кукуруза, сорго.

А примерно в процентах? У нас 55% подсолнух 40 % пшеница и 5% рапс и кукуруза.
А что у вас из ранних медоносов? У нас первый верба, ива, клён, сады потом рапс с 1 мая. Акация с 10-25 мая и всё. Потом месяц без взятка до подсолнуха.
Примерно и вы узнайте про свой медовый конвеер. Это очень важно. Нужно знать площадя, сколько выделяет с 1 га. Периоды цветения. Если будут пробелы как у нас, то нужно кормить. Хоть какой взяток должен быть 100 дней для вашей полосы.
Если у вас любители берут 80-120 кг с улья, то профи могут и на 150кг выходить легко.

Берендей 02.07.2018 12:53

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238672)
Начну с 50-100 семей а там будет видно по отдаче.

Юра начинать надо не менее чем с сотки и за отдачу в первый сезон забыть и даже не помышлять в этом направлении.
Чтоб не терять сезон пока пчеловод ознакомиться с медоносной базой и увидеть квалификацию пчеловода. Надо в первый сезон ставить задачу не товарный мед а к примеру троекратное увеличение пасеки и заготовка сушины для будущего расширения. И так купив 100 пакетов вам нужно будет купить 200 стандартных ульев (3 корпуса) и дополнительно 100 крыш и доньев " таким образом у вас должна к концу сезона получиться пасека в 300 семей в двух рутовских корпусах на большее они не успеют развиться" Ни о каком товарном меде сетественно при таком расширении речи и быть не может. Все медовые рамки которые пчелы принесут в этом сезоне пойдут на развитие и увеличении пасеки в следующем. Вы же имеете за сезон проверку пчеловода на проф пригодность "и паралельно пчеловод изучит медоносов базу что позволит ему эффективно использовать эти знания в следующем сезоне уже для получения товарного меда " увеличете пасеку и получите задел суши и кормовых рамок на следующий сезон.

Юрий Мартов 02.07.2018 16:09

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238817)
А примерно в процентах?

Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 238820)
Юра начинать надо не менее чем с сотки и за отдачу в первый сезон забыть и даже не помышлять в этом направлении.

А я на первый сезон вообще не рассчитываю-я твердо хожу по земле и просчитываю реальности. Ну может только килограмм 20 ребенку в школу.

Юрий Нефёдов 02.07.2018 16:41

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Я узнаю, но у нас по другому сеют. Зимой:июнь-август это пшеница. Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза. Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго. Мандарины. да и все цитрусовые цветут август-сентябрь. Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь. Мои травы под скот цветут февраль-апрель. Я еще узнаю у ветеринаров не повредит ли моему скоту клевер и люцерна без скашивания. Если нет-то это идеальный вариант. Согласно Руту у клевера 255 на га.

Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов :)
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Цветение большинства деревьев апрель-май и сентябрь-октябрь.

Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень

Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Октябрь-февраль-соя, подсолнух.

Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Зимой:июнь-август это пшеница.

первый урожай
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Октябрь-февраль-соя, подсолнух. Октябрь-апрель-кукуруза.

второй урожай
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 238825)
Ну и в свободной время некоторые еще сеют третий урожай-сорго.

третий урожай. я правильно понял?

Добавлено через 1 минуту
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Добавлено через 1 минуту
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Пришла мысль из области фантастики. Кочевать в морозильных контейнерах Парагвай-Украина с температурой +5 градусов

В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается )))) А из Украины продавать пакеты в Парагвай в конце июля.

Юрий Мартов 02.07.2018 16:45

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Сентябрь-октябрь я понимаю, у вас весна. А что у вас цветёт в апрель май? это же осень

Есть деревья, которые цветут именно в этот период.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Это у вас так сеют? или сеют в октябре, а убирают в феврале, что более логично. Но если я ПРАВИЛЬНО понял то цветение подсолнуха у вас растягивается на 3-5 месяцев?

Я обозначил периоды от посадки до уборки.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
третий урожай. я правильно понял?

Правильно. Только третий очень мало сеют-только те кто землю арендуют и не берегут-без отдыха насилуют.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
Июнь и июль вы не упомянули. Зима со снегом бывает хоть? или только +?

Только +.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
И как дожди часто бывают? а то прямо не верится что бы всё так гладко было. где то должен быть подвох?

У нас нет сезона дождей-далеко от моря.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 238827)
В принципе особо и кочевать не нужно, просто делать пакеты и отправлять в Украину. Джек-пот получается ))))

Ну если в Украине будут серьезные клиенты, то это нужно согласовать между ветеринарными службами стран. Тут я вопрос решу, а вот решат ли на Украине покупатели-это вопрос.

Gazonof 02.07.2018 19:21

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Aпиактa 3, 1971
ПЧЕЛОВОДСТВО В СТРАНАХ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
О.С. ЭСКАЛАНТЕ, АРГЕНТИНА
Пчеловодство в Парагвае
По приблизительным данным, полученным от Агрономического факультета (г. Асунсьон,
Парагвай), в соответствии с переписью 1961 года в стране несчитывается 61.000 пчелиных семей, из
них только 2 или 3 тысячи являются рентабельными.
В настоящее время существует мнение, что упадок пчеловодческого хозяйства вызван
появлением африканской пчелы A. m. adansonii, проникшей в Парагвай из Бразилии и вынудившей
многих пчеловодов забросить свои хозяйства. По данным переписи в стране производилось 335 тонн
меда, полностью потребляемого в Парагвае. В основном производится мед темножелтого цвета.
Главными нектароносами являются дерево юйо (yuyo), образующее лесные массивы, и весьма
разнообразная местная флора (следует учитывать субтропический климат и чрезвычайное
разнообразие растительного мира Парагвая).
В стране производится маточное молочко. В 1970 г его производство достигло 10 кг и
осуществлялось с помощью японских специалистов. Парагвай экспортирует воск. В полученных нами
данных не уточняются объемы экспорта. Указывается, однако, что в предыдущие годы экспорт воска
в США составил 70 тонн. При этом следует учитывать, что значительное количество воска было
получено за счет диких горных пчел.
Причиной упадка и снижения интереса к пчеловодству является не только “нашествие”
африканских пчел на пасеки, но и распространение европейского гнильца.
В стране имеются огромные возможности для интенсивного пчеловодства, однако реализация
этих возможностей требует значительных усилий и помощи со стороны государства, которое до сих
пор не уделяло должного внимания этому вопросу.

Юрий Мартов 02.07.2018 19:52

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 238835)
в соответствии с переписью 1961 года

Ничего, что это 1961 год? А остальные данные 1970 года?

Даю линки двух участков земли, чтобы вы посмотрели как специалисты, что лучше подойдет под пасеку и высказали свое мнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В первом 253 га, во втором 162 га. на обоих есть дома для персонала и хозяина, и вспомогательные строения.


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot