Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=649)

Корыфей 12.02.2012 00:40

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7387)
Пасечный подъемник надо покупать или делать обязательно,

Полностью согласен . Хотя скорее придется делать , чем покупать. Так как видел подобное приспособление в нашем областном пчеломагазине очень давно , да и то невысокого качества . А в последнее время и таких нету. Может у вас там с этим делом полегче .

beekeeper 12.02.2012 03:50

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7369)
Я ж говорю, что это всего война терминологий! Но никто не говорит, что система с двумя корпусами и магазинами - это плохо.

Я когдато , в какой то теме писал об определении классических ульев, принятых на территории постсоветского пространства. Потому, что сейчас в терминологии действительно натуральная война, называют как только вздумается, и в принципе, совершенно не понятно о какой конструкции идет речь, особенно когда называют имена зарубежных конструкций. Они ведь, даже с одинаковыми названиями, в разных странах разные. Поэтому, думаю, все же лучше и понятнее крутиться вокруг классификации наших стандартов. Ну а многокорпусным будет любой улей с количеством ОДИНАКОВЫХ корпусов более двух. Магазин будет называться корпусом только тогда, когда улей состоит из всех таких корпусов; например - многокорпусный на магазинную рамку- помоему так понятнее о чем идет речь. Два корпуса на 230 с магазинами не может называться многокорпусным, это будет двухкорпусный на рамку Рута с магазинами. Корпус- это корпус, а не количество в верх идущих запчастей.
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7374)
Насколько мне известно , несмотря на активную пропаганду в 60-х годах в СССР многокорпусного улья из 4-х корпусов на 230 , он тоже не получил широкого применения , в отличие от улья-лежака на 20 рамок Дадана -Блатта , который использовался на большей части колхозных пасек СССР.

Это было не из-за того, что улей пчеловодам не нравился, просто в колхозах пчеловодами работали, в основном пенсионеры, а план был всего десять кг. с улья, и если учесть неудобство разнобойной рамки, то эти заморочки никому не нужны были.Давать больше пчеловоду не выгодно было по зарплате, ( все дорабатывалось на рынке), и молодежи высовываться тоже не давали. Я уже писал, что десятирамочный улей на рамку 300мм, тоже был сделан по рацпредложению, из-за непопулярной рамки на 230мм в пакетопроизводстве.
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7374)
Дело в том , что в обеих модификациях улья Рута , как 4 х 230 так и 2 х 230 + магазины на 145 , два нижних корпуса используются как гнездовые , а все что выше - как магазины , хоть на 230 хоть на 145

Это конечно правильно, но всеже, там корпуса, а там, однако, магазины.

pit999 12.02.2012 11:48

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Я почти согласен с beekeeper, только добавлю следующее:
когда на пасеке присутствуют все основные типы рамок 145, 230, 300, то к сильным семьям в двух корпусах на 300, в качестве магазинных целесообразно ставить корпус на 230. Я так регулярно делаю с особо сильными семьями.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.

Корыфей 12.02.2012 14:26

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7390)
Ну а многокорпусным будет любой улей с количеством ОДИНАКОВЫХ корпусов более двух. Магазин будет называться корпусом только тогда, когда улей состоит из всех таких корпусов;

Уважаемый beekeeper, , я так полагаю , что это Ваше личное мнение . А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед. В комплект входят также гнездовые и магазинные рамки, дно, летковый вкладыш, разделительная решетка, потолок, крыша, подставка. Все эти части должны плотно прилегать друг к другу. Такой улей можно легко и быстро собрать и разобрать, изменить его объем. Например, в разгар сезона необходимо иметь 6-7 этажей, а весной семье хватит и двух ".
В народе есть хорошая поговорка : " как бы не называли , лишь-бы в печь не сунули ". Я немного перефразировав поговорку скажу так : мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7390)
это будет двухкорпусный на рамку Рута с магазинами

, для меня самое главное , чтобы МНЕ было удобно с ним работать , а пчелам было удобно носить и складывать в этом улье мед.
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 7395)
когда на пасеке присутствуют все основные типы рамок 145, 230, 300, то к сильным семьям в двух корпусах на 300, в качестве магазинных целесообразно ставить корпус на 230. Я так регулярно делаю с особо сильными семьями.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.

Не вижу оснований не согласится .
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 7395)
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.

А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем . Или я что-то не так понял ?:confused:

pit999 12.02.2012 21:42

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Корыфей, Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.

доктор 13.02.2012 23:09

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
на пасеке все должно быть одного стандарта тогда проще и удобнее работать,а особенно когда количество семей трехзначное

beekeeper 14.02.2012 03:13

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 7395)
.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.

Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7408)
А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед.

Этой цитатой вы еще раз подтвердили правильность моих высказываний и определений, вот именно одинаковых корпусов более двух в комплекте. И не важно сколько у вас стоит корпусов сегодня, важна исходная конструкция улья. У меня все ульи десятирамочные с двумя магазинами, но это не значит, что я не могу поставить больше двух корпусов или больше двух магазинов, все это будет дополнительным увеличением или уменьшением ( например сейчас в одном корпусе), и ни сколько не меняет название базовой конструкции.
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7408)
мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или

Когда вы с ним один на один, то конечно, да, но вот когда вы об применяемой вами конструкции рассказываете другому , не видящему их, человеку, то нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно. Ведь проще сказать, что у меня в руке долото, чем сказать, что у меня в руке ота фигня которой в бревнах дырки долбят.
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7408)
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем .

Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 7444)
Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.

Совершенно правильно и понятно.

Alekzander 14.02.2012 13:06

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7534)
Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.

Совершенно верно. Хочу привести определение магазинной надставки.
«Магазинная надставка.
Надставка под мед (магазин). Внутренние размеры магазинной надставки соответствуют внутренним размерам корпуса. Размер рамки согласно стандарту 435 х 145 миллиметров (американские пчеловоды пользуются магазинной рамкой высотой 136 миллиметров). Магазины летков не имеют. Ставят их на ульи на время главного медосбора. »
Цитата:

Сообщение от Корыфей (Сообщение 7408)
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем . Или я что-то не так понял

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7534)
Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.

Улей "с корпусами на магазинную рамку" по моему мнению,нужно называть "улей состоящий из магазинных надставок", понятия " корпус на магазинную рамку" не существует. Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно." По моему мнению, термин "корпус", по умолчанию предусматривает наличие летка, а как было сказано выше "магазины летков не имеют."

beekeeper 16.02.2012 02:29

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7542)
Улей "с корпусами на магазинную рамку" по моему мнению,нужно называть "улей состоящий из магазинных надставок", понятия " корпус на магазинную рамку" не существует. Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно." По моему мнению, термин "корпус", по умолчанию предусматривает наличие летка, а как было сказано выше "магазины летков не имеют."

Дело в том, что в последние годы появились ульи именно на магазинную рамку, с летками, а поскольку магазины летков не имеют, то назвать их состоящими из магазинов тоже нельзя. В начале у меня на них была такая же реакция как и у вас ( да и сейчас я к ним серьезно не отношусь, особенно когда на паре попробовал поработать), но раз они уже массово появились, надо с ними считаться, и определять ни как набор магазинов, а набор укороченных корпусов уже определенных систем ( альпийцы, рогатые...).

pit999 16.02.2012 08:55

Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами
 
Может и не в тему. Предлагаю отказаться от обозначения РОГАТЫЙ как типа ульев. Это не более чем технологический прием, упрощающий изготовление частей улья, позволяющий клепать их "на коленке" в большом количестве из подручных материалов.
Альпиец - безусловно тип улья.
Рогатый - нет.


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot