Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

SERGE 18.02.2015 15:12

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78810)
Если позволите, один вопрос: а почему не Arduino? Пайки меньше, готовые модули...

?????????, будет,нужно отладить... не делать же сырое как проэкт на TINY13, с печки сразу сьели а потом живот болит :)?

Юрий 63 18.02.2015 15:16

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
На Arduino дороже выйдет..один только модуль драйвера двигателя чего стоит...а так гривен в 150 -200 можно вложится...имеется в виду чистая электроника....и двигатель считаю должен быть только Г-108 и ему подобные...это вечный генератор который осилит практически любую хорду и радиалку и не один моторчик вентилятора печки не превзойдёт его по надёжности и долговечности кто бы что здесь не утверждал

Voblin_UA 18.02.2015 15:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
SERGE, что-то Вы как-то слишком болезненно воспринимаете простой вопрос без тени подковырки... К слову, блок управления проекта G-22-2 на ATtiny13 крутит мою 24-рамочную радиалку на ура ;)
Просто сейчас с Ардуино играюсь, вижу потенциал, потому и спросил. К слову, если не у наших барыг брать, а в Китае, то в пять раз дешевле получается...
Но вашу систему тоже рассматриваю с интересом.

Понабист 18.02.2015 18:00

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Доброго всем дня Какой алгоритм работы я вижу для своей медогонки она у меня 4х рамочная кассета на 230мм рамку диаметром 600мм Мёд всегда качаю с полностью запечатаными рамками думаю использовать ещё и 145 думаю таких медогонок у пчеловодов 90% Мёд всегда густой поэтому качаю всегда в 3и этапа 1й Частичная откачка одной стороны на малых оборотах переворот кассет 2й Полная откачка второй стороны переворот 3й Откачка на повышеных оборотах Хотелось бы что бы все 3и этапа програмировались отдельно с индикацией этапов Но я не знаю хватит ли памяти контролера Что касается схемы я её проверял при вынутом контролере при подаче 5и вольт на входы тормоза реверса индикаторов всё работает только как я уже писал на монтажке Т5_Т8 эмиттеры не подключены к минусу Иещё мне не понятна работа драйвера при вынутом контролере он находится в не устойчивом положении при подаче +5 на вход на выходе получаю +12 [IMG]http://mwob.com.ua/picture.php?albu Мне кажется что на вход драйвера нужно поставить сопротивление на минус

Voblin_UA 18.02.2015 18:08

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Три светодиода прикрутить: первый режим - один горит, второй - два, третий - три ;)

Понабист 18.02.2015 18:15

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
А можно и индикатор задействовать раз он уже есть

Voblin_UA 19.02.2015 12:54

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Светодиоды дуракоустойчивее и противоударнее ;)

SERGE 19.02.2015 13:01

Вложений: 2
Ну вот все готово во вложении схема, фьюзы (для PonyProg птички ставить наоборот), для тех кому лень собирать но интересно проэкт для симулятора протеус, ну и собственно сама прошивка. Сразу оговорюсь текущая прошивка расчитана на 100 циклов пуск/стоп - такая себе защита "антибарыга" (после перепрошивки еще на 100 и т.д), кто учавствует в проэкте получит версию без ограничений:
1-й номер в этом списке VALMIR, 2-й ПОНАБИСТ ... список открыт до полной готовности проэкта. Далее бесплатно зашью в контроллер версию без ограничений любому кто пожелает. Вот где-то так ;)

Теперь как это все работает:

Кнопки:

1. UST / stop - вход в меню / остановка выполнения программы
2. << - уменьшение значения меню
3. >> - увеличение значения меню
4. OK / start - выход из меню с сохранением настроек в энергонезависимой памяти (т.е. все настройки сохраняются в памяти контроллера даже если питание выключено) / запуск выполнения программы.

Изначально после включения на дисплее сразу отображается тип выбранной программы, а их три
1.Hord - хордиальная медогонка
2.ГРАН - медогонка грановского
3. rAd - радиальная медогонка

Теперь рассмотрим само меню.
Для входа необходимо нажать кнопку UST.
В меню есть такие пункты изменять их можно кнопками < или >, для перехода к следующему пункту нажимаем опять кнопку UST и так по кругу, для того чтобы выйти из меню нужно нажать кнопку ОК.

Пункты меню:
1. Но (значение от 01-99 %) - Значение высоких оборотов двигателя
2. Lo (значение от 01-99 %) - Значение низких оборотов двигателя
*****Если в этих пунктах нажать кнопки < или > то сразу происходит разгон двигателя до текущих оборотов после меняя значение двигатель вращается с этими оборотами (для визуального контроля установленных оборотов)
3. tt (значение от 01-99 сек)- Значение времени торможения, сек.
4. H (значение от 001-254 сек) - Время работы на высоких оборотах, сек
5. L (значение от 001-254 сек) - Время работы на низких оборотах, сек
6. Sr (значение от 01-99 ) - интересный пункт, назвал его я как крутизна разгонной характеристики двигателя (от 01- очень быстро до 99-медленно), в тугриках :)
7. Выбор типа программы работы Hord, ГРАН, rAd

Теперь конкретно про программы работы:
1.Hord - Включаем, плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, тормоз по времени tt, индикация - - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия включается реверс , плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt, индикация - - - - это ждем нажатия кнопки ОК, после нажатия выключается реверс , плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt. Исходная позиция.

2. ГРАН - все как выше но без ожидания кнопки ОК. (полный автомат)

3. rAd - плавно разгоняем до Lo, потом крутим время L, плавно разгоняем до Нo, потом крутим время Н, тормоз по времени tt.

в будущум планируется контроль напряжения аккумулятора.

Ну вот и все пишите и предлагайте свое виденье проэкта (может что добавить или убавить :) ) :frend1::beer:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78894)
Светодиоды дуракоустойчивее и противоударнее ;)

а светодиодный семисегментный индикатор не из этой серии????

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78826)
SERGE, что-то Вы как-то слишком болезненно воспринимаете простой вопрос без тени подковырки...

Пардон, не хотел обидеть...

Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78826)
SERGE,
К слову, блок управления проекта G-22-2 на ATtiny13 крутит мою 24-рамочную радиалку на ура ;)

На ура, подтверждаю! Но функционал корявый...(ИМХО)


Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 78826)
SERGE,
Просто сейчас с Ардуино играюсь, вижу потенциал, потому и спросил. К слову, если не у наших барыг брать, а в Китае, то в пять раз дешевле получается...
Но вашу систему тоже рассматриваю с интересом.

Так и делаем :), с Китаем дружим давно!;)

Вот может кому интересно, статья про фьюзы что это такое и с чем их едят!:old:

Voblin_UA 19.02.2015 16:59

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 78897)
а светодиодный семисегментный индикатор не из этой серии????

Не, это я в целом, не применительно к данному случаю :)

Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 78897)
Но функционал корявый...

На вкус и цвет все фломастеры разные ;) С кнопок ввёл время, сохранил, и спокойно работаешь, ни о чём не думая ;) Собственно, тот самый случай, когда надо не много, а чтобы хватало ;)

На досуге попробую повторить и эту систему. Весна на носу, ещё много других задач не успел сделать :)

Юрий 63 19.02.2015 19:08

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
В винде 7 открывает только файл HEF и фьюзы ...остальное абракадабра


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot