Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

lakos 01.02.2014 09:50

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51411)
разговор был о свежей,пробовал сушеную эффекта никакого.

Значит, всё улетучивается и можно верить безвредности в меду

Костя Куценко 01.02.2014 13:53

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Чому це перебор,що я вважаю що одну сімю краще знищити як лікувати цілу пасіку,незабувайте що це грибкове захворювання яке скоро піде по всій пасіці,бо в аскоферозу початок аскоферозу скритий,коли вже викидають мумії це вже хронічне розповсюдження спор по всій пасіці,о це вже перебор.
Как Вы говорите уничтожить одну семью и пасеку спали,а я разложил болиголов и всё.поставил крест на этом заболевании.Семья в течении недели выровнялась и пошла дальше работать.Вы же уничтожили семью,после этого надо почистить улей ,что то с рамками сделать работы хватает.
Цитата:

В мене не почті,а все що звязане з бджолами виготовлене моїми руками,вулики,воскотопки,с
Около 10 многокорпусных ульев от отца осталось,как память.Всё остальное всё сделано моими руками.Ульи,рамки,солнечна вос-ка,пароцентробежная вос-ка очень экономичная,сделал домик для лечения людей биополем пчелиных семей.Так.что не сижу сложа руки.:beer:

lakos 02.02.2014 10:41

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51537)
Вы же уничтожили семью,после этого надо почистить улей ,что то с рамками сделать работы хватает.

Споры грибка стойкие, надо обжигать, или др. дез. средствами обработать. В природе этот грибок распространён;влажная весна 3 года назад уменя его спровоцировала, да и пасека в поёме реки, неудачно расположена.

Костя Куценко 03.02.2014 21:38

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

;влажная весна 3 года назад уменя его спровоцировала
Попробуйте при весенней подкормке сиропом добавить (1:1 на 0,5л-2ст. ложки)крутого отвара полыни,нозематоза не будет и не даст возникновению аскофероза.

lakos 04.02.2014 07:50

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 51792)
при весенней подкормке сиропом добавить (1:1 на 0,5л-2ст. ложки)крутого отвара полыни,нозематоза не будет и не даст возникновению аскофероза.

Спасибо, есть сухая полынь, в феврале даю по 500 сиропа. Совет копирую в планы.

Костя Куценко 04.02.2014 21:00

Re: Аскосфероз
 
Пусть будут живы и здоровы все пасеки.:beer:

Happy hiver 21.05.2015 11:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подскажите, кто может. У меня в одной семье появилось недели две назад немного аскофероза - ячеек 10 на каждой из 3-х рамок. Я убрал эти рамки, поставил заставные и утеплил. Надо ли еще что-либо делать или обрабатывать?
И еще, что делать с данными рамками - перетопить или удалить известковый расплод и обработать чем-либо?

Костя Куценко 21.05.2015 12:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88697)
Подскажите, кто может. У меня в одной семье появилось недели две назад немного аскофероза - ячеек 10 на каждой из 3-х рамок. Я убрал эти рамки, поставил заставные и утеплил. Надо ли еще что-либо делать или обрабатывать?
И еще, что делать с данными рамками - перетопить или удалить известковый расплод и обработать чем-либо?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Болиголов пятнистый,есть такое растение,нарвать этой травы тщательно помять её и положить в этот улей на рамки,через 2-4 дня повторить и известковый расплод пропадёт.Дёшево и надёжно.:ok:;);)

Valeriy_61 21.05.2015 15:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 88697)
и обработать чем-либо?

Чем-либо...Такого лекарства нет. Хорошо работают пластины. (ИМХО);)

Happy hiver 21.05.2015 17:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 88722)
Чем-либо...Такого лекарства нет. Хорошо работают пластины. (ИМХО);)

Лекарство? Там 10-20 ячеек аскоферозных. И портить лекарством не хочу пока. Вот если бы была критическая масса. Кто может еще посоветовать что-нибудь из растительного?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 88729)
У нас наоборот, тихий ветерок и температура +25-27. Если б еще и дождик небольшой, летний и теплый, была бы бомба!!!

Нам дождей хватит!


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot