Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6048)

Ромен 13.08.2019 20:48

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 268803)
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.

Це Дан вирішив пока кіт спить за вуса його потягати,а коли коту набридне :nunu:...

Димас 13.08.2019 20:50

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268799)
1. Выходит, по-твоему, один из факторов, который мешает развитию пром. пчеловодства в Украине, так это наличие у пчеловодов образной "жены Берендея"?

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 268802)
..100 семей один может потянуть ,зачем в наших условиях больше,с такой оптовой ценой ,думаю Берендей скинет лишнее,лучше точек на рынке больше поставить и линейку товара ( мёдов) разного прикупить ,гречишного,липового( у нас таких нет) ,больше смысла от деятельности будет....

Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?

Дан 13.08.2019 21:04

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268806)
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?

А что не так? Он сам первый всем кости моет, а я лишь спрашиваю о том, что не понял из его предыдущих постов. Сейчас и Алле-модератору отвечу.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 268803)
А почему ты не спросишь, как я или Лиза справляемся с пасекой в 50+. Откуда такое не уважение к женщинам? и по ульям работаем и мед качаем. И нам это нравится, и таких очень много. Я на пасеке с детства, и не представляю себя без пчел. Я просто их люблю. Так для справки.

Я не знаю, где Вы в моем посте нашли неуважение к женщинам. Я даже само понятие в кавычки взял, чтобы подчеркнуть абстрактность.
"Жена Берендея" - это, образно выражаясь, некий родственник или сам пчеловод, который якобы хочет работать тяжелым паровым, электрическим, холодным ножом, вилочкой и прочими ручными распечатывающими устройствами с раннего утра до вечера, откачивая при этом 10 фляг.
Я с уважением отношусь к таким трудягам. К слову, я сам никогда вручную больше чем на эквивалент 6 фляг в день не обрезал (обычно меньше).
То есть, образно выражаясь, Берендей написал еще одну причину, которая не попала в голосование - это мировоззрение таких людей.

Тогда уж напишу еще два вопроса Берендею. Берендей, ты правда считаешь, что я устаю за день гораздо больше, если работаю на своей "пром пасеке" с полдевятого до пяти с перерывами, пользуюсь разными приспособами? То есть, получается, по уму Берендея, промышленник - это тот, кто просто работает в разы больше, чем он сам его жена?
И еще один вопрос. Так и не понял, где живет тот червь. То ли в райском саду, то ли...

Владимир@ 13.08.2019 21:11

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 268806)
Я в шоке, Берендею все кости перемыли уже. Кто вам не дает стать "Берендеем" и самим что-то сделать как он или лучше?

Димас это всего лишь дискуссия.( Перебираться к большим городам ,желательно к Киеву)) хату продам и переберусь ,или эмигрирую.

Берендей 13.08.2019 21:12

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Данила ЖЖжжоооттт ������.
Я высказал свое мнение что в Украине на данный момент времени. Проблема с кадрами, низко квалифицированные рабочие хотят сидя дома получать Европейскую зарплату. Если бы небыло проблем с доступными кадрами то сейчас на каждого пчеловода трудилось бы по 10 человек ������. И тут началось, а как ты качаешь, а почему бабок не нанимаешь. Бабки это оказывается локомотив промышленного пчеловодства Украины������
Почасово нанимать бабок это сила.

Дан 13.08.2019 21:15

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
И раз уж зашел в тему, напишу, что я думаю о споре Берендея с Юрием о кадрах.
Оба написали теорию (один - о рынке, другой - о интимной радости, ради которой не нанимают рабочих). Напишу, как дело обстоит на пром. пасеках в моем регионе.
У меня никаких пенсионерок не нанимают, как и не нанимают на часы, сдельно. Как правило, в это время трудоспособные мужчины (не из круга общения Владимира@) либо работают по месту, либо уехали на заработки. Таким образом, если нужен человек на откачку, то договариваются с теми, кто планирует ехать на заработки в тот период. Человека нанимают минимум на две недели, оптимум - месяц. При этом обговаривается минимум, который человек точно получит, и возможные % сверху, чтобы человек был уверен и в том, что заработает он не меньше, чем где-то в городе, и чтобы он был мотивирован (да и не всегда пчеловод знает, сколько точно надо будет откачать меда). Разумеется, о минималке речи не идет, обычно выплачивается больше, чем получают грузчики в городе (см. объявления).
Второй вариант, это родственники. У меня самого уже работали парни, все ок. Понятно, что родственникам тоже мало не дашь, нужны премии.
Как-то так.
А если вернуться к их спору, то замечу, что таки да, кадровая обстановка способствует развитию пчеловодства в Украине, только вот не пром, а Берендей прав и не прав по - моему мнению одновременно. С одной стороны, он выжимает максимум из традиционного способа пчеловодства в своем регионе, с другой стороны, такой способ и его комплектация практически всегда приводят к грыже...

Юрий Нефёдов 13.08.2019 21:21

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268812)
Данила ЖЖжжоооттт ������.
Я высказал свое мнение что в Украине на данный момент времени. Проблема с кадрами, низко квалифицированные рабочие хотят сидя дома получать Европейскую зарплату. Если бы небыло проблем с доступными кадрами то сейчас на каждого пчеловода трудилось бы по 10 человек ������. И тут началось, а как ты качаешь, а почему бабок не нанимаешь. Бабки это оказывается локомотив промышленного пчеловодства Украины������ .

не вижу ни одного процесса в пчеловодстве требующею квалификацию, кроме матководства. сплошная конвеерная работа для самого неквалифицированного персонала. бери и пользуйся дешевой рабочей силой себе на здоровье, до тех пор пока у нас такая опа в стране flag_ua

Дан 13.08.2019 21:23

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 268812)
Данила ЖЖжжоооттт

Да я вчера даже подавился, когда читал ваш с Юрием спор. Мне до вас далеко.
Просто умиляет, ты представляешь дело так, что я должен поверить, что, если ты хотя бы купишь польскую распечатку и будешь качать (пусть и в поле, в палатке) один, то твоя жена будет обижена, что ты не взял ее с собой... вчера, сегодня и еще недельку-другую...
Ладно, закругляюсь. Мое мнение таково, что ничто не мешает созданию пром. пасеки там, где возможно взять товарный мед. И такие пасеки создаются, чему свидетель ютуб. И если тут на форуме преимущественно собрались люди, держащие небольшие пасеки ради небольшого доп. дохода, то это не значит, что пром. пасек нет и их созданию мешают какие-то серьезные причины

Берендей 13.08.2019 21:29

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Да она будет обижена что я купил бесполезный хлам а не путевки на отдых. Ладно с вами прикольно, но завтра спас, нужно к торговле подготовиться. Завтра до обеда нужно выжать с народа наличку по полной, а потом на природу и шашлыки.

Димас 13.08.2019 21:31

Re: Что мешает развитию промышленного пчеловодства в Украине?
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 268815)
И такие пасеки создаются, чему свидетель ютуб.

И где они в Ютубе ? Максимум - это 200+ семей. И жены тоже часто на подмоге, то клип помогут снять, то привет передать:)


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot