Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Voha 31.01.2012 02:21

Re: Чертёж улья лежака на 24 рамки
 
Цитата:

Сообщение от Merkuri (Сообщение 6752)
Может будет проще и улей получится легче если внутри сделать 10мм фанера и снаружи тоже 10мм фанера,а внутри пенопласт 30мм с каркасом.
В таком случае улей будет легче и теплый у нас в области этого хватит.

Такие у меня сейчас ,а хочется чтоб по дольше прослужили, только по этой причине буду делать с доской

Tcvetkov70 01.02.2012 22:30

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Из ДВП можно делать корпуса которыми пользуются летом.Я начинал с ДВП так их и мыши грызли и дятлы дырявили а главное , что их так раздувает что невозможно вытащить рамки.

beekeeper 04.02.2012 06:07

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Tcvetkov70 (Сообщение 6854)
Из ДВП можно делать корпуса которыми пользуются летом.

У меня тоже есть из ДВП, которые я летом использую как третьи корпуса, из-за того, что легкие.

glider 04.02.2012 07:46

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Ну не знаю, может я и консерватор в этом плане, но преимуществ улья из ДВП или фанеры, кроме как небольшого веса, я не вижу. Технологически изготавливать их сложнее, чем деревянные, дерево на те же бруски все равно нужно, срок их эксплуатации в разы меньше деревянных, по прочности они значительно уступают, требуют более скрупулезной обработки обработки от внешнего воздействия и применения более дорогих материалов.
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 5390)
По моим подсчетам себестоимость улья шестнадцати рамочного с магазином на 145 с фанеры восьмерки выходит помоему 240 гривен, ... при условии что делать самому.

Вот возьмите и посчитайте стоимость материалов на изготовление 10-рамочника с 2 корпусами на 300, двумя магазинами, подкрышником, крышей и дном. Уверяю, будете приятно удивлены ;)

Vadim1974 04.02.2012 11:25

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
glider что Вы имеете виду? Я считал для себя, это цены были такие в ноябре недавича узнавал, цены подскочили и хорошо после нового года. Улей из дерева а надставка из фанеры. Двух корпусный с надставками не считал, мне с лежаками легче работать одному по состоянию здоровья, с двух корпусными не работал может стоит попробывать.

glider 04.02.2012 15:52

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Ну а какие проблемы? По моим калькуляциям 16-рамочный с магазином из дерева, даже при цене доски 1650 грн за куб. получается по себистоимости материалов даже несколько дешевле, нежели Ваш расчет в ноябре месяце, правда без фурнитуры (летковых задвижек, ручек, шурупов)

Vadim1974 04.02.2012 16:11

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
gliber, Вы со столяркой на ты и Вам проще сделать правильную калькуляцию. Я вёл расчёты с готовой половой доски. Так как остольной лес не нач ем обработать, пока нет нужных станков.

glider 04.02.2012 18:32

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Vadim1974, я Вас не докоряю, просто делать ульи с шпунтованной половой доски считаю расточительным расходованием денег, а самостоятельное изготовление 10 ульев отбивает стоимость простого станка. Вот и вся арифметика.

sardonikss 09.02.2012 20:45

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Коллеги! Внимательно просмотрел все обсуждения на эту тему. Возьму на себя смелость поделиться своим опытом. В 2005 году изготовил 10 ульев (на 12 рамок Дадан). Стенки корпуса устроены следующим образом: снаружи -двп (пропитано дважды горячей олифой), внутри плотно подогнанный лист пенопласта толщ. 20 мм, а пенопласт закрыт со стороны пчел нарезанными дощечками толщ. 5-7 мм. Использовал при сборке жидкое стекло, шурупы и гвозди. За эти годы изготовленные улья зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Ничего и никого внутри стенок корпуса не заводится, пчелы себя чувствуют комфортно в самую жестокую жару (эти улья никогда на затеняю, т.к. они не требуют этого по понятным причинам, толщина стенки получилась 30 мм: 3 мм двп, 20мм - пенопласт, 7мм - дощечки внутренней обивки) и даже пчелы не выкучиваются, весной пчелы очень хорошо развиваются. Конечно при этом у них хорошая вентиляция... Сейчас у себя в мастерской изготавляваю еще партию таких ульев. Возни конечно много, но и расход дерева минимальный (я закупил на Автозазе поддоны из-под агрегатов, их разобрал и мастерю из них улья. Если кому будет интересно - в ближайшие дни сброшу фото как изготавливаю и собираю. Самое главное - вес такого улья в 2,5-3 раза легче чем из чистого дерева толщиной 30-40мм.

Сандро 10.02.2012 12:09

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
sardonikss- интересно было-бы посмотреть фотки , так -как ищу облегченный вариант улья.Не хочется подымать тяжести с возрастом это будет становится все труднее.


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot