Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как я оставил зимовать слабые семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2992)

Апитоксин 02.12.2015 13:44

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
серги, я купил тоже в прошлом году себе 6 шт. ульев 2-х корпусные даданы на 10 рамок с подрамочным где то 8 см. Слава Богу в этом году начал делать ульи сам.Так вот, первое- они малы для , допустим, нашего медосбора; и второе- так как расширять не было третьего корпуса то они мне там отстроили такие языки во время медобора с подсолнуха как то по диагонале:confused: и залили частично медом...ОЙ!! Вынимаешь рамку с нижнего корпуса, мед течет в улей и по рукам.Срезаешь эти языки в миску, пчелы на них садятся... давишь их.Начал делать сам ульи, то подрамочное только 20 мм и не более:old:.Буду слушать советы , а жить своим умом.На лето сделай вкладыш, чтобы подрамочное было 20 мм., и не тянули языки и тогда будет все хорошо.

серги 02.12.2015 20:32

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108197)
они малы для , допустим, нашего медосбора;

У меня РУТЫ,четыре корпуса(комплект),хватит...

Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108197)
Начал делать сам ульи, то подрамочное только 20 мм и не более

Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108197)
На лето сделай вкладыш, чтобы подрамочное было 20 мм., и не тянули языки и тогда будет все хорошо.

Летом у меня подрамочное 15-20 мм.Корпуса ставлю сразу на донья.А сейчас поставил 70 мм вкладыш(шел в комплекте улья).Он предназначен для перехода с рамки на 300(пчелопакет) к рамке на 230.
Некоторые пчеловоды советуют ставить под низ пустой корпус.В будущем испытаю...
Понравился мне вариант ДЕТ КОТЭ-:не выдумывать и не увеличивать подрамочное,да поздно я его прочитал
А с остальных вкладышей делаю крыши и донья.В проекте сделать фанерные корпуса(будут стоят верхними третими-четвертыми на осн медосборе-думаю за месяц не раскиснут...)
В итоге должны получится полусамодельные крыши и донья;нижние,гнездовые корпуса будут профессионально изготовлены;верхние корпуса-склепаю сам,из фанеры.Такие вот планы.

Толяныч 02.12.2015 21:37

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 108255)
.В проекте сделать фанерные корпуса(будут стоят верхними третими-четвертыми на осн медосборе-думаю за месяц не раскиснут...)

Если обработать то послужат,если использовать только на основном медосборе то не имеет смысла делать из толстой доски.

Апитоксин 03.12.2015 16:55

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Если покупать фанеру и делать, то дешевле купить уже сделанный из доски. Я это уже просчитывал. Но что легкий будет-неспорю.

серги 19.12.2015 17:10

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Апитоксин (Сообщение 108370)
Если покупать фанеру и делать, то дешевле купить уже сделанный из доски. Я это уже просчитывал. Но что легкий будет-неспорю.

Я покупать ничего не буду:в гараже почти целый лист фанеры валяется...
Сегодня заглядывал к своим:один отводок-полный порядок,хоть и поднялись вверх рамок,но сидят у летка.
А вот второй(фото)...Если месяц назад клуб сидел четко посередине рамок и не двигался,то сейчас четко видно,что клуб начал движение в сторону задней стенки улья.
На след выходных кину им на головы пакет с медом.
Последнее фото-вид снизу рамок(след раз постараюсь четче сделать):пчелы сидят и в самом низу рамок-ЗНАЧИТ ТАМ ИХ МНОГО!!!А подмора относительно мало:где-то рюмка пчелы...
Всех с праздником СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!!

kovivi 19.12.2015 23:04

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
[QUOTE=серги;108255] сейчас поставил 70 мм вкладыш(шел в комплекте улья).Он предназначен для перехода с рамки на 300(пчелопакет) к рамке на 230.

С точностью наоборот. А вот 3 и 4 корпуса из фанеры - согласен. У меня несколько корпусов из ДВП, работают около 15 лет. Думаю еще послужат.

серги 26.12.2015 16:21

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Вложений: 2
Как и планировал,дал подкормку в отводок,который сидит посредине рамок.
Растопил 0,25 л меда,налил в пакет и положил над клубом.
Что тут началось!Дискотека!!!Пчелы расползлись по всех рамках,рьяно накинулись на пакет.Убирать пленку,чтобы сфотать даже не пытался;фотать снизу рамок тоже не рискнул.
Днем никаких облетов не было(в основных семьях тоже тишина).Может они были вчера-позавчера,но в будние я на работе...И облеты в уходящем году вряд ли будут-по прогнозам к нам идут морозы.
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!Мира и хороших медосборов!!!

mehhanik 26.12.2015 18:32

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
закрыл бы маток в изолятор хмары и по осени соединил 2 семьи и спокойно зимовал

Граніт 27.12.2015 00:16

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 111526)
Растопил 0,25 л меда,налил в пакет и положил над клубом.

Если корм давать слишком горячий, у пчел начинается что-то вроде паники или эйфории, в результате потребление корма резко увеличивается, поднимается температура в гнезде и может появиться ранний расплод. Облета нет и это плохо кончиться для отводка.

серги 27.12.2015 00:27

Re: Как я оставил зимовать слабые семьи
 
Я начинающий пчеловод и изолятор для меня-КОСМОС.Почитал о нем-вещь интересная!
Только у меня появились пчелы(полгода назад),проскользнула мысль-премудрости пчеловождения можно познавать всю жизнь.Сейчас я в этом уверен на все 100!Сколько всего изобретено!Буду изучать постепенно...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 111623)
Если корм давать слишком горячий

Мед был комнатной температуры.Ну,а эйфория,Вы правы,присутствовала...
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 111623)
Облета нет и это плохо кончиться для отводка.

Сегодня хоть и солнечно,но был ветер.Может из-за этого и не летали...Вчера-позавчера ветра не было,но я был на работе и летали пчелы или нет,сказать не могу...


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot