Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

P4ELOVOD 04.11.2013 16:31

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 42879)
на акацию какую породу заводить/? какая лучше зимует и развиваеться по весне

Акация начинает цвести + - 20 мая. Если весна холодная и поздняя, то семи, в лежаках например, не успевают набрать полную силу и занять 20-24 рамки. в таких случаях лучше формировать семи медовики, з двух семей, а на оставшуюся матку делать отводок, который наберет силу полноценной семьи и хорошо потрудится на более поздних медоносах, таких как гречка, подсолнух.(ИМХО) думаю если правильно выбраны методы, то можно как на ранних, так и на поздних медоносах иметь успехи.(ИМХО)

vodolej 04.11.2013 20:44

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42898)
думаю если правильно выбраны методы, то можно как на ранних, так и на поздних медоносах иметь успехи.

Отлично сказано. Но лучше бы конечно получать сильные семьи сразу после зимовки. Это примерно методы ЛАВ, Цебро, Киряков и др. Т.е. делаются отводки которые перед зимовкой соединяют с основными семьями. В зиму идут очень сильные семьи на 11 - 12 рамках обсиженных пчелами а не так как мы пускаем на 7 - 8 рамках.
И еще добавлю. Проводил опыты с подогревом весенним - то удавалось довести семьи до 20 рамок силой да еще и с 8 10 рамок расплода до цветения акации а потом выезжаешь с бригадой и, получаешь злую зависть

P4ELOVOD 04.11.2013 21:25

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 42911)
Но лучше бы конечно получать сильные семьи сразу после зимовки.

Согласен, начинать наращивание силы семьи в конце лета. В зиму идти с молодой пчелой, и как вы сказали сильными семьями, обильными запасами корма.Зимовать на улице, раньше облетятся, раньше наступит развитие. Весной, создать условия для накопления большого кол-ва рабочих пчел.(ИМХО) Осень уходящего года, будет творить результат следующей весны. Готовь сани летом, а телегу зимой.(ИМХО)

Andruhan 05.11.2013 23:47

Re: Матки от Егошиных
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42913)
Зимовать на улице, раньше облетятся, раньше наступит развитие.

Когда зимовал в омшаннике, семьи легко догоняли зимовавших на улице, но пасека была рядом с лесом и пчёлы в день выставки прилетали с обножкой.

Владимир@ 06.11.2013 12:29

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Строгий у вас сайт) буду внимательней. Вопрос-у меня только дадановские рамки( многокорпус)лижаки использую как нуклеусы -стоит покупать полурамки(есть преимущество на акацию)

МедАль 06.11.2013 13:41

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 42988)
Вопрос-у меня только дадановские рамки( многокорпус)лижаки использую как нуклеусы -стоит покупать полурамки(есть преимущество на акацию)

Для сбора товарного меда, коллега Владимир@, полурамки в полукорпусах показывают положительный результат и на ранневесеннем медосборе, и на более поздних взятках. На коротких рамочках, да еще с увеличенными улочками, матка уже не работает, она внизу, в гнезде. На таких рамочках удобнее получать сотовый мед. И перги здесь не бывает. Одним словом, надставки на полурамку однозначно нужны(ИМХО).
Вопрос в другом: Вы говорите "покупать полурамки". Это неправильно, скажет Вам большинство коллег. Уж что-что, а рамочки надо делать самому. И все остальное, в силу возможностей,- тоже. Как раз для таких работ Бог и дал нам зиму:).

Stigi 06.11.2013 18:31

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Я на следующий сезон заготовил 50 полномедных с подсолнуха. Так что еще по лишнему бутылечку акации думаю заполучить

Владимир@ 01.12.2013 07:51

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Без специального инструмента рамочки получаються не качественные (и долго -пробывал) думаю проще по разумной цене купить( по 2 гр)- рас в 5-7 лет вложиться а там докупать по надобности(мне на павельён) Конечно если у кого есть станки и прочее тогда да- тогда есть смысл зимой делать с запасам на продажу( но надо в станки влаживаться)пока не готов)

vodolej 19.12.2013 23:53

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Обязательно прослушайте этого человека. Он разламал мои убеждения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ivankirue 20.12.2013 10:24

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 46203)
Обязательно прослушайте этого человека. Он разламал мои убеждения

Интересно какие убеждения. Лично я ничего хорошего не услышал.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot