Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

Meddoc 30.05.2013 20:31

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 33256)
Три дня длятого, чтобы небыло двухдневных личинок случайно оставшихся, на которых семья закладывает маточники.

Тогда надо выдержать 5 дней, если случайно остались однодневные яйца(ИМХО)

igor0989 30.05.2013 20:53

Re: Формирование отводка
 
В интернете сейчас много информации о том как меняют маток пчеловоды израиля, сша, канады на промышленных пасеках. Сегодня прошли убрали маток, завтра подставили маточники. Согласен, ситуация несколько разная. Я в этом году по предложенному мной принципу сделал 7 отводков на старую матку подставляя маточник через 2 - 3 часа. Проблем нигде не возникало. Моя пасека находится от дома за 150км, поэтому всегда поступаю именно так. За много лет припоминаю только 2 осечки.

Добавлено через 17 минут
Хочу заметить, что моим способом нельзя пользоваться если семья находится в состоянии роения длительное время - обязательно пойдет рой. Если же роения нет или только появились мисочки можно смело действовать. Через несколько дней при проверке убираем все появившиеся свищи.

vit 31.05.2013 14:04

Re: Формирование отводка
 
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.(ИМХО)

igor0989 31.05.2013 19:32

Re: Формирование отводка
 
Vit, вы абсолютно правы. Именно на этом и строится моя технология. Если при контрольном осмотре дополнительно удалить св. маточники то хуже не будет. Иногда приходится ставить молодой маточник, в таком случае удаление свищей дело обязательное.

Добавлено через 6 минут
Vit, вы абсолютно правы. Именно на этом и строится моя технология. Если при контрольном осмотре дополнительно удалить св. маточники то хуже не будет. Иногда приходится ставить молодой маточник, в таком случае удаление свищей дело обязательное. Не оставляю маточник на выходе в спящейся семье. Это дает возможность прекратить роение не делая отводка, не ослабляя семью.

Виталий 62ru 31.05.2013 19:36

Re: Формирование отводка
 
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал

igor0989 31.05.2013 19:52

Re: Формирование отводка
 
Виталий 62ru, я бы пересадил матку под колпачек и подержал бы ее там дня два наблюдая за реакцией пчел. Если перестанут грызть сетку колпачка - можно выпускать.

ЛАВ 31.05.2013 20:39

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 33304)
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.

Вы правильно заметили, что таким маткам, вышедшим из свищевых маточников, или из подставленных маточников присуща одна особенность: они агрессивно относятся друг к другу! :old:Первая вышедшая маточка будет инстинктивно уничтожать маточники или вести борьбу с другой маточкой, успевшей выйти из маточника.:nunu: Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга!:beer: Но это на первое время пока инстинкт управляет маточкой, а не пчёлы. Пройдёт время, страсти улягутся и уже пчёлы будут командовать маточкой. :cool:Дальше только они будут решать - уничтожать маточник (маточники ведь разного возраста) или оставить, чтобы поменять матку или разделиться семье! :old:Так что, не всё однозначно! Пчелосемья может такой сюрпризец приподнести, что такого никогда не ожидал бы!:rofl2: Поэтому я наверняка действую - через 8-9 дней тщательно вырезаю, удаляю все маточники!(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Виталий 62ru (Сообщение 33322)
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал

Можно так как Вы сделали, но выпустить маточку из клетки через 4 дня, а перед этим на 3 день ещё раз тщательно пересмотреть рамки и вырезать(если есть) маточники.

igor0989 01.06.2013 18:46

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33325)
Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга!

ЛАВ! Вы видимо добрый человек и потому считаете что и матки могут проявлять дружелюбие! Закон джунглей - закон выживания сильнейшего! Например, когда идут затяжные дожди, сидящие в маточниках зрелые матки не выдерживают ожидания, выскакивают и в семье начинается бойня. Дерутся пчелы, матки. Блеснуло солнце, а рой не идет - разборки! Или вариант 2: рой пошел и зрелые матки выскакивают из маточников и в лет! вместе с роем и драка идет в роевом клубе. А первая вышедшая матка о которой вы пишете
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33325)
первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники

делает так не из любви, а по необходимости. Она ведь собирается в полет и ктото же должен остаться в семье.
Часто, в ненастную погоду, в роевых семьях можно увидеть разгрызенные старшие маточники. Так семьи предотвращают те страсти, о которых я написал выше, это расчёт, а не доброжелательность!

ЛАВ 01.06.2013 20:37

Re: Формирование отводка
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 33376)
это расчёт, а не доброжелательность!

Это и не расчёт и не доброжелательность, а, как я написал, инстинкт.В зависимости от конкретных обстоятельств включается соответствующий в поведении пчёл инстинкт и он подавляет предыдущий. Время проявления разных форм поведения определяется физиологическим состоянием пчёл и окружающей их обстановкой.Среди многих факторов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность пчелиной семьи, важную роль играют тонкие приспособления, которые существуют в пчелиной семье. Наблюдательный пчеловод со временем находит определённые закономерности в поведении пчёл и это помогает зачастую принимать правильные решения, не допускать грубых ошибок!(ИМХО)

Сергей Ск 04.06.2013 19:15

Re: Формирование отводка
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как мне подсадить плодных маток в отводки которые были сформированы на маточниках из некоторых уже вышли матки (пока еще необлетевшиеся).
Спасибо!


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot