Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Серые горные кавказские пчелы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=118)

Xles 19.09.2015 00:56

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Доброго Здоровя шановні колеги, ось читаю та дивуюсь , моя пасіка на тернопільщині, вже більше 10 ти років отримую італійку , а кавказку ще у 80тих виписував мій дідусь, що і підтримую досі . Так о т їх переваги - у нас завжди брак ........ погоди , медоносів та багато іншого........ для чого це пишу італійки поповнюють кількістью бджілок - використовую тільки закриту черу для підсилення /так як вони самі приносять на розплід , а меду у них і не видно навіть на самій меньшій рамці / А от кавказянки - трудівниці - і бджілки яких даю на підсилення , завзято працюють перекриваючи по приносу і допоміжних італійок . ось приклад 2012 24 квітня у мене вже були молоді плідні матки вирощені мною , у 2013 трохи прихворів - зневеликим прибутком- добре і це , а от 14 та 15 дякувати богу , 60-65 кг на сімю / кожного року поповнюю 10+10 чистопородними / чому так рано , та тому що інші тільки у розвитку а мої вже по два корпуси відтягнули/ 300х21.2/ і на Тернопільщині в середньму маю 45-65 кг. на сімю за сезон не перепрацьовуючись от і порівнюйте де і як працює карпатка та українка , Я Українець , але факт є факт , та от описав Вам власний досвію , а Ви шановне паньство , самі вирішуйте - що -кому - та по скільки !!!

djus200 11.02.2016 09:23

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Я работаю с Кавказской уже 3 года!Всё отлично.Никакого роения,даже признаков не было, тихие и спокойные.Большой плюс по сравнению с Карпаткой,Кавказ пока не зальёт одну раму, на другую не перейдёт.А Карпат забрызгает по всему улью.

balian 11.02.2016 10:13

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
djus200,
хотел бы спросить,
у кого берете материал? кто занимается (только) кавказянкой (сер.) в Украине?

мне в прошлом году товарищ пчеловод из восточной Грузии (там где родина виноградников), хотел подарить 10 маток кавк. но не получилось поехать. он говорит что в грузии селекционные роботы практически мало кто проводит. порода сильно поменялась, и признаки не те что раньше были.

Волкотрубенко 11.02.2016 10:32

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от djus200 (Сообщение 119383)
Я работаю с Кавказской уже 3 года!Всё отлично.Никакого роения,даже признаков не было, тихие и спокойные.Большой плюс по сравнению с Карпаткой,Кавказ пока не зальёт одну раму, на другую не перейдёт.А Карпат забрызгает по всему улью.

Существенный минус в том, что в безвьятие соседям ульи хоть не открывай. Да и свои тоже, особенно если несколько пород на пасеке.

djus200 11.02.2016 11:45

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 119394)
Существенный минус в том, что в безвьятие соседям ульи хоть не открывай. Да и свои тоже, особенно если несколько пород на пасеке.

С этим не соглашусь. Если где-то нападения,то жёлтая пчела (Бакфаст).А за кавказом не наблюдал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 119392)
djus200,
хотел бы спросить,
у кого берете материал? кто занимается (только) кавказянкой (сер.) в Украине?

мне в прошлом году товарищ пчеловод из восточной Грузии (там где родина виноградников), хотел подарить 10 маток кавк. но не получилось поехать. он говорит что в грузии селекционные роботы практически мало кто проводит. порода сильно поменялась, и признаки не те что раньше были.

:)

Пан Мурзенко. м.Борзна

Добавлено через 6 минут
Раньше мне тоже рассказывали,что Кавказ и не подойдеш,наряжаться надо,всю пасеку разобъёт.Заказал,и рад что не прослушал.Миролюбивее даже чем Карпат. Я постоянно работаю с пчёлами в одних шортах(КАЧКА АНАЛОГИЧНО)

Димас 17.07.2016 16:35

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Вложений: 1
Когда я покупал семьи у деда, он мне сказал, что у него укр. степная. Пчелы в основном были серые, хотя не уверен, что это чистая порода. И вообще есть ли она где-нибудь в чистом виде? Потом я увлекся матками желтого цвета от тестя, он их когда-то брал у деда, старого колхозного пчеловода. Так вот недавно родственник деда обнаружил в старой хате пересылочные клеточки с надписями матки кавказской породы и пчелопитомник.:confused: Когда-то на них мода при Союзе была. Теперь у меня на пасеке какая-то Ф, может ф5-ф10 кавказской породы преобладает. Так вот судя по описаниям этой породы, наверное кавказская желтая, многое совпадает даже в помесях и передается из поколение в поколение:
очень миролюбивая, спокойно сидит на рамках, хорошо использует медосборы, но сильно прополюсует все что можно и воровковита. Теперь я понял, почему у меня при взятке 2 кг в день, несколько пчел все равно пытается лезть в чужой улей.

Вложение 18525

Каза4ёк 17.07.2016 20:37

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Димас, а печатка белая сейчас?
У меня походу такой же процесс происходит.
Три года назад печатка была мокрая. По описанию как Брониславович описывал кавказянку, в ютубе ролик есть. А в этом году у половины семей печатка уже сухая.

Тол 17.07.2016 21:08

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
У меня практически все дочки от Егошинок, печатают мокрой печаткой

Димас 17.07.2016 21:11

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Каза4ёк (Сообщение 144266)
Димас, а печатка белая сейчас?

Печатка обычно темная (мокрая) что характерно для кавказянок.

Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 144272)
У меня практически все дочки от Егошинок, печатают мокрой печаткой

Смотрел лекцию Егошина, где он говорил, что его отец всю жизнь раньше держал кавказянок. А потом они перешли на укр.степную.

Понятно, что у меня помеси, интересно было бы чистопородную кавказянку с питомника попробовать. Карпатка и укр.степная мне не понравилась в сравнении, и я их вывел с пасеки. Еще хочу бакфаст и итальянку сравнить.

Bee_Keeper 17.07.2016 21:52

Re: Серые горные кавказские пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144237)
Потом я увлекся матками желтого цвета от тестя

В этом году парочка таких же как на фото желтеньких маточек появились в основных семьях после тихой уморительной смены маток. Не знаю, откуда такие взялись. По крайней мере на наших с напарником пасеках матки темных цветов. Допускаю, что с соседней пасеки могли быть залеты. Херсонцы в 1,5км от нас кинули на землю 300 семей.
Пока этих двух рыжих оставил, пусть почервят. К зиме поменяю с отводков. Уже даже подумал, что бакфаст залетел в ульи:).


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot