Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Какую породу пчел выбрать? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=120)

pr1zZ 05.12.2013 15:51

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 45037)
В одній темі про порівняння пород є одна стаття в якій доказано що карпатська порода в усіх параметрах (і по продуктивності) переважає карніку

Статья случайно не со времен СССР?

Ворон 05.12.2013 15:51

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45035)
И кто сейчас может аргументировано обьяснить, по какому принципу расставлялся этот план?

Сейчас не знаю,но уверен что бардак в стране,так и у пчеловодстве закончится.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45035)
по какому принципу расставлялся этот план?

За план породного раёнирования отвечал институт пчеловодства,он сам и создавал этот план.

pr1zZ 05.12.2013 15:54

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 45039)
За план породного раёнирования отвечал институт пчеловодства,он сам и создавал этот план.

Был я в августе в Институте пчеловодства на "разведенчиской пасеке" проходом, увидел, что с одного улья шершни летают...

ЛАВ 05.12.2013 16:08

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45032)
Я придерживаюсь такого мнения, что не важна порода, цвет пчел. Главное результат.
Вы же не будете спорить, что для Вас пчелы - это бизнес.
Есть у меня друг с Белоруссии, Сергей Соловьев (Медолаз). Так вот он о Карпатки с Карпат оч многое рассказывал... Сейчас он на бакфасте

Меня устраивает карпатка, потому что я работаю и буду работать по принципу
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45007)
. По нашему опыту,лучших результатов достигают пчеловоды,которые, взяв за исходный материал хорошую породу, работают с пчелой«собственного покроя», ведя планомерный отбор на своей пасеке в течение десятилетий.

Карпатка у нас районирована, в основном, многие пчеловодные хозяйства работают с этой породой. Вот это я считаю будет правильно!
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45007)
Если стремиться к некоторому всеобщему повышению качества пчелиных семей, то это возможно только путем улучшения местной пчелы.

На основе одной породы должна вестись серьёзная работа по продуманному долгосрочному плану в которой должны учавствовать все пчеловоды и тогда будет результат. А если один задумает остановиться на бакфасте, а другой сосед- пчеловод на карнике, третий заведёт итальянку, то "начинай старую историю сызнова"- из статьи Ф. Руттнера.

pr1zZ 05.12.2013 16:29

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45041)
Карпатка у нас районирована, в основном, многие пчеловодные хозяйства работают с этой породой. Вот это я считаю будет правильно!

40% пчеловодов из ОПФ считают, что лучшая порода для Белоруссии - Карника.
За карпатку отдали свои голоса 20%.
Конечно, согласен, что это грубая статистика, но Вы не будете спорить, что есть много крупных пасек на Карнике и Бакфасте. И люди ездят в Польшу и Германию за материалом не просто так.

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45041)
На основе одной породы должна вестись серьёзная работа по продуманному долгосрочному плану в которой должны учавствовать все пчеловоды и тогда будет результат. А если один задумает остановиться на бакфасте, а другой сосед- пчеловод на карнике, третий заведёт итальянку, то "начинай старую историю сызнова"- из статьи Ф. Руттнера.

А как у Вас обстоят дела с соседями? Все поголовно ведут строгий отбор Карпатки?

vodolej 05.12.2013 16:43

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45042)
А как у Вас обстоят дела с соседями? Все поголовно ведут строгий отбор Карпатки?

А вот это уже серьезный вопрос. Например вы любите карпатку покупаете карпатсие пакеты и карпатские матки.А вот ваш односельанин другого мнения, ему нравятся украинские степовые и он покупает с ними и пакеты и матки. Вы выращиваете карпатских трутней а ваш односельчанин степных трутней. И что дальше - у вас и у вашего коллеги через два года пчелы переводятся и снова надо покупать новых маток - а дальше "у попа была собака ....." Выигрывают продавцы пакетов и маток а вы им добровольно несете свои кровные.
А если бы в радиусе , например 10 километров от вас все пеловоды держали бы только карпаток то процесс вырождения был бы едва заметным и периодиеский завоз "племенного материала" держал бы ореал под контролем.
Так каких пчел выбрать? - Не для себя лично а для всегорегиона в котором вы проживаете? Но мне кажется то этот вопрос уже был когда то решен а мы просто недостаточно законопослушны из-за его и страдаем.(ИМХО)

pr1zZ 05.12.2013 18:03

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
vodolej,
Полностью с Вами согласен. Вот почему я говорю о завозе постоянно чистопородных маток. Потому-что у нас венегрет... И можно использоваться Гетерозис.
А на счет "породного районирования в Украине"... С Областями, где районирована одна порода - всё понятно. А вот что делать областям, где районировано 2 породы? У куда РЕЗКО пропала кавказкая порода, которая была? Что делать Крымчанам?

МЭД 05.12.2013 18:19

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 45043)
Например вы любите карпатку покупаете карпатсие пакеты и карпатские матки.А вот ваш односельанин другого мнения, ему нравятся украинские степовые и он покупает с ними и пакеты и матки. Вы выращиваете карпатских трутней а ваш односельчанин степных трутней.

Вот и есть по моему ответ на все вопросы! К примеру .Вы купили пчелопакеты (карпаток) или маток карники или бакфест неважно. У вас вся пасека на одной породе. Кровь как говорят вы обновляете раз в 3-4 года ,тоесть завозите племенной материал, быть может с ним сами и работаете селекционируете. Ну вот не задача, сосед разводит ,что получится или в лучшем случае другую породу. Первый год вы работаете ,второй сезон в лучшем случае на привезенном материале. Потом ваши матки вылетают на спаривание с трутнями.С какими? да с соседскими в определенном месте не очень то и близко где они обычно собираются и тут...... пошла уже поместь .Или же ситуация другая с соседом только наоборот ваши трутни соседа матки .Вот и вся картина маслом.
Проблема вся в том что материал у всех разный. А некоторые даже кровь не обнавляют на пасеке годами или вообще. Работают и работают ,мед носят ,носят.Ну да и ладно. Другое дело регионы где одна порода пчел как закарпатье или башкирия ,к примеру, где можно придерживатся породы. Да все кануло в лето на мой взгляд ,при союзе институт строго этим занимался, а сейчас.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45044)
У куда РЕЗКО пропала кавказкая порода, которая была? Что делать Крымчанам?

А кто занимается разведением ,потдержанием этой породы? Да никто! У всех уже давно помеси.Никакого регионального разведения определенной породы пчел! Все эксперементируют.

pr1zZ 05.12.2013 20:11

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 45047)
А кто занимается разведением ,потдержанием этой породы? Да никто! У всех уже давно помеси.Никакого регионального разведения определенной породы пчел! Все эксперементируют.

Какой Вы видете выход в данной ситуации?

Ворон 05.12.2013 20:20

Re: Какую породу пчел выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 45042)
40% пчеловодов из ОПФ считают, что лучшая порода для Белоруссии - Карника.
За карпатку отдали свои голоса 20%.
Конечно, согласен, что это грубая статистика, но Вы не будете спорить, что есть много крупных пасек на Карнике и Бакфасте. И люди ездят в Польшу и Германию за материалом не просто так.

Плохих пород пчёл нету нигде в мире,но зато очень много плохих пасечников,вот это совсем другая проблема!


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot