Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Трёхфазное электроснабжение 380В (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1231)

Serioga 31.10.2013 22:01

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42710)
Подключил мне сегодня электрик двигатель 5,5кВт как генератор от одной фазы. С него взяли три. Станки трехфазные: деревообрабатывающий и сверлильный в мастерской ожили. Теперь, для интереса, хочу узнать сколько дополнительно эл.энергии берет на себя двигатель-генератор. Может кто знает каким образом это можно сделать?

Трансформатор имеет КПД близкий к 100%, электродвигатели примерно 80-95%, это связано с наличием воздушного зазора между ротором и статором, в котором теряется энергия электромагнитного поля. В данном устройстве тоже будут иметь место подобные потери, поэтому могу предположить что КПД этого двигателя-генератора будет не больше 80%, т.е как минимум 20% электроэнергии будет "оставаться в нем".

uyry 31.10.2013 22:16

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 42714)
Схему подключения на страничку.Наверное всем будет интересно ознакомиться.

В схемех не разбираюсь совершенно. Да и небыло у электрика схемы, разве, что в голове... Попрошу, может он нарисует и тогда выложу. Сейчас могу только перечислить, что нужно было для подключения. Итак: эл.двигатель 5,5кВт (можно 5кВт) максимум 1500об, но лучше 1000 (у меня 5,5кВт 980об.). Конденсатор 250мкф 400вольт (у меня 250 мкф 1000вольт), автомат 3-фазный, провод эл. 4х2,5мм, провод эл. 2х2,5 с эл.вилкой (для подключения к 1-фазной сети). Я купил себе вилку и розетку трехфазную для удлинителя. Идея такая: генератор установлен в одном месте, а удлинителем я смогу подключить станок и в мастерской, и на улице.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42715)
Трансформатор имеет КПД близкий к 100%, электродвигатели примерно 80-95%, это связано с наличием воздушного зазора между ротором и статором, в котором теряется энергия электромагнитного поля. В данном устройстве тоже будут иметь место подобные потери, поэтому могу предположить что КПД этого двигателя-генератора будет не больше 80%, т.е как минимум 20% электроэнергии будет "оставаться в нем".

Все может быть... Но станки работают, как звери.

Serioga 01.11.2013 00:09

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42716)
В схемех не разбираюсь совершенно. Да и небыло у электрика схемы, разве, что в голове...
Все может быть... Но станки работают, как звери.

что касается схемы, то тут все просто: нужно начать с того, что подключить 3-фазный двигатель к однофазной сети как обычно это делается-2 из трех концев на прямую к домашней сети, а 3-й через кондер от одного из 2-х подключенных концев (разницей будет направление вращения, что не важно), можно даже 3-й использовать как пусковой. 3 фазы для оборудования подключаем к этим же 3-м концам двигателя. А станки и будут работать как звери, они свое возьмут, только денег за электричество больше пойдет. Фазы будут не равнозначные по напряжению, но этим можно принпбречь.
Главное сначала запускать генератор, а потом оборудование и отключать в обратной последовстельности.

Serioga 01.11.2013 08:18

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
В интернете как всегда все есть, вот здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 01.11.2013 08:54

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42727)
Главное сначала запускать генератор, а потом оборудование и отключать в обратной последовстельности.

Отключать в обратной последовательности - это очень принципиально? Какие могут быть последствия если не придерживаться этого правила?
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42727)
только денег за электричество больше пойдет.

Не углублялся в конкретные цифры по дополнительным растратам на эл.энергию в связи с тем, что не знаю сколько потребляет конкретный двигатель (вот и спрашиваю как это измерить), но думаю, что гораздо меньше по деньгам выйдет нежели вести 3 фазы в дом.

Serioga 01.11.2013 09:41

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 42732)
Отключать в обратной последовательности - это очень принципиально? Какие могут быть последствия если не придерживаться этого правила?
Не углублялся в конкретные цифры по дополнительным растратам на эл.энергию в связи с тем, что не знаю сколько потребляет конкретный двигатель (вот и спрашиваю как это измерить), но думаю, что гораздо меньше по деньгам выйдет нежели вести 3 фазы в дом.

Отключать будет не так принципиально как включать, просто будут большие коммутационные токи (искра на контактах) и ненужные всплески напряжения в системе генератор-нагрузка.
Проверить экспериментально на сколько больше будет потреблять денег оборудование сложно, нужно провести измерения потребляемой электроэнергии сначала в полноценной 3-х фазной системе, а затем в своей и сравнить.В целом тема интересная, вот только соседям может не понравиться, но это я уже про свою ситуацию, у нас зимой до 140 Вольт часто падает:(

vodolej 01.11.2013 10:32

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 42736)
у нас зимой до 140 Вольт часто падает

Вот и следующий вопрос возникает .... Теперь нужно и стабилизатор напряжения покупать да по мощнее а это тоже Деньги.
Но в любом случае это все в конечном итоге будет дещевле чем цена нашей бюрократической машины с подводом персональных трех фаз на 380 В.

ЛАВ 01.11.2013 11:26

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 29351)
Есть у кого опыт снятия 3-х фаз с однофазной линии? Мне электрик (доверяю ему) советует использовать дополнительно 3-х фазный двигатель (5кВт 1000об/мин.) как генератор (подключается к однофазной сети через конденсатор 250мф 400в), а уже с него брать 3 практически полноценные фазы. При этом все трехфазное оборудование работает без потерь мощности. Недостатки: дополнительный шум, дополнительный расход электроэнергии (200 - 250 Вт/час). Преимущества: не нужно никаких ТУ от РЭС, счетчиков трехфазных и... Думаю, что для бытовых нужд самое ТО.

У нас население за 3-х фазный (у кого подключен) платит в пять раз больше, чем за бытовой однофазный. Такой бы генератор у нас работал бы с эффектом. Такая установка себя оправдала бы. Если у вас не так, то городить такое -стоит ли. Ток 3-х фазный -это надёжно! Вам нужно думать, как провести линию!(ИМХО)

uyry 01.11.2013 19:17

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42742)
У нас население за 3-х фазный (у кого подключен) платит в пять раз больше, чем за бытовой однофазный. Такой бы генератор у нас работал бы с эффектом. Такая установка себя оправдала бы. Если у вас не так, то городить такое -стоит ли.

Для того чтобы посчитать эфективность мне нужно знать сколько я буду потреблять эл.энергии. По поводу "городить такое" - не много места оно занимает и стоит гораздо дешевле расщепителя и тем более новой линии.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42742)
Вам нужно думать, как провести линию!

Даже и думать не думаю об этом. Легче станки с однофазными двигателями купить.

P4ELOVOD 01.11.2013 19:52

Re: Трёхфазное электроснабжение 380В
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 42742)
Если у вас не так, то городить такое -стоит ли. Ток 3-х фазный -это надёжно

Владимир Васильевич, у нас все облэнерго в частных руках, и за любое малейшее шевеление дерут с простого народа тррридцать трри шкуры. Еще лет восемь назад поехал решить вопрос оперносе эл.столба на два метра в сторону. Планировал поставить гараж, а эта эл.опора "крадет"въезд. Сказали 500 долляр. за работу+ стоимость новой эл.опоры, ставим только ЖБИ, дереянные уже не ставим. Пришлось гараж ставить в другом месте, а на сэкономленные деньги 1/3 материала закупил.:rofl2: С такими расценками выгоднее приобрести преобразователь, и пользоваться 220в.


Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot