Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Сборка гнезда перед медосбором (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1477)

beekeeper 04.07.2013 04:49

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 35358)
если семья "генетически привыкла" складывать мед справа и слева от расплодного гнезда, то в стояке она тоже будет так делать, при этом постепенно сужая расплодную часть.

"Генетической привычки" быть не может, это исключено. Здесь есть или продуктивная, или не продуктивная семья, выводящая много расплода, разбрасывающая его по всем рамкам, не зависимо от типа улья. Очень часто, у производителей пакетов именно такие пчелы, так как они быстрее наращивают массу семьи. Если попались такие пчелы, меняйте маток на выращенных из продуктивных семей. На этом вся "генетика" закончится, если целью является мед.

Степаныч 04.07.2013 23:38

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
выращенных из продуктивных семей. На этом вся "генетика" закончится, если ц
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 35477)
Генетической привычки" быть не может, это исключено. Здесь есть или продуктивная, или не продуктивная семья, выводящая много расплода, разбрасывающая его по всем рамкам, не зависимо от типа улья. Очень часто, у производителей пакетов именно такие пчелы, так как они быстрее наращивают массу семьи. Если попались такие пчелы, меняйте маток на елью является мед.
__________________

много расплоду и мало меда -это 100% семья помощница и от них отказываться нельзя,особенно при наращивании росплода в зиму.

Серега25 05.07.2013 00:05

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Много занимался многокорпусным, хочу добавить вышеуказаным словам, что к примеру я все время держу матку в двух нижних корпусах, результат отличный. Не всегда применяю решотку. Увидел матку на верху (2) поставел в низ. так как известно что матка поднимается с удовольствием а опустится нодо заставить. Поэтому всегда всегда держу этот "баланс" Как учил пчеловод с 25-ти летним стажем содержании пчел в многокорпусном...

ЛАВ 05.07.2013 08:29

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 35529)
много расплоду и мало меда -это 100% семья помощница и от них отказываться нельзя,особенно при наращивании росплода в зиму.

Ну, если только для этого! Но ведь, такой способ редко кто применяет, потому что, при таком способе много отрицательных сторон.

vit 05.07.2013 09:25

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Где то читал что у производителей пакетов появился термин 'мясная порода'. Им надо не мед а количество расплода, вот и идет селекция в этом направлении.

Дет Котэ 06.07.2013 12:30

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 35477)
"Генетической привычки" быть не может, это исключено. Здесь есть или продуктивная, или не продуктивная семья, выводящая много расплода, разбрасывающая его по всем рамкам, не зависимо от типа улья. Очень часто, у производителей пакетов именно такие пчелы, так как они быстрее наращивают массу семьи. Если попались такие пчелы, меняйте маток на выращенных из продуктивных семей. На этом вся "генетика" закончится, если целью является мед.

Думал, думал... Читал свои записи наблюдений, (в частности наблюдения в период формирования пакетов)...
Все же с Вами, согласиться я не могу. :)
Почему в лежаках, одни семьи имеют округлое гнездо (основные запасы меда расположены по краям), а другие - гнездо горизонтальной элипсовидной формы (большое ко-во запасов меда расположено в верхней части рамок)?
Все эти семьи, имеющие данные формы расплодной части, в результате дают высокие показатели по медопродуктивности.
(Семьи выращивающие много расплода и разбрасывающие по всем рамках в счет не беру!)
К сожалению я не обладаю точными данными наблюдений за поведением этих двух типов семей после переселения их в стояки. Но есть стойкие основания полагать, что разница будет явной.

Пчелопас 15.02.2016 10:33

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 35149)
Обычно тянут свищевые маточники если рамка с молодым расплодом попала за разделительную решетку через корпус от матки, после постановки корпуса в разрез между гнездовым и медовым. Другой случай если изолировли матку в 1-ом корпусе, и пчела плохо переносит мед за разделительную решетку проверяйте качество разд. решетки. Отверстия должны быть 4,3-4,5 мм. Я брал партию решеток на 20 семей и сразу не мог понять почему за решетку мед перетаскивается очень слабо пока не произвел замеры. Оказалось размер отверстий 4,1мм. Пришлось расширять до нормы. Дело пошло, работа семей пришла в норму.

Подскажите как расширяли отверстия в решётке? У меня тоже проблема такая была, смотрю пчелы не охотно переходят через решётку и я после первой качки ее снял, и все стало нормально. Но неудобства при отборе меда во втором корпусе заставляют все таки вернуться к трещоткам. Решетки у пеня пластмассовые. Сейчас померял отверстия где 3,9 где 3.8 а где 4.2. Вот такая беда, когда покупал решетки размер не знал и не мерял. А сейчас думаю что с ними делать.:(

Юрий 63 15.02.2016 11:58

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Пчелопас (Сообщение 120270)
А сейчас думаю что с ними делать.

Маленькая фреза на 4,3мм и проходим пластиковую решетку по новому-может так??? Получим где-то до 4,5мм

lozberg 15.02.2016 12:26

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Пчелопас (Сообщение 120270)
Подскажите как расширяли отверстия в решётке?

в теме разделительные решетки ктото писал в этом году как рашширял отверстия в пластиковой решетке. Я если буду разширять свои польские то заточу старый совковый скальпель с двух сторон и буду продирать понемногу на пасеке когда дежурить буду

Пчелопас 15.02.2016 13:44

Re: Сборка гнезда перед медосбором
 
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 120289)
Маленькая фреза на 4,3мм и проходим пластиковую решетку по новому-может так??? Получим где-то до 4,5мм

Спасибо за идею, только вот думаю погрешность большая может быть, одно отверстие к примеру 4,5 а другое дугообразное 4,7. Что думаете по этому поводу:ok:


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot