Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Интенсивное увеличение пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=148)

ЛАВ 28.12.2013 10:50

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 47013)
А не поздно при такой температуре ?Клуб собрался как в одной так и в другой семье.Соберутся ли они в общий клуб, и как я понял отбор матки происходит во время перестановки рамок?

В этом и состоит принцип сохранения нескольких маток в одном улье и как -бы в одной семье с поздней осени и до весны. Я дак делал. В основном, слабые семейки с матками сохранялись.. Делал так. Поздно осенью, когда пчёлы уже сидели в клубе, к одной слабой семейке подносил улей с другой слабой семейкой и аккуратно переносил рамки из одной в другую (предварительно убрав заставную доску). Утеплял, к вечеру пчёлы успокаивались. Зимовали пчёлы в общем гнезде удовлетворительно.Весной, перед облётом семейки разъединял, размещал в отдельные улья.Что интересно, -матки находились в своих семейках. Но от таких пчелосемей толку было мало! Кроме, как сохранения маток, практической ценности они не имели. Сейчас я так не делаю.

Kostik 28.12.2013 21:33

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46990)
Вывести маток несложно, а вот добиться их высокого качества -это непросто. Тут нужны знания дела и практический опыт!

С ними никто не рождатся. Главное сделать первый шаг, изучив опыт других. Будут "набитые шишки", но будут и знания, и практический опыт.

pr1zZ 30.12.2013 13:45

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46953)
Потому что всем лень Мне так нравится и так буду делать и дальше!

Хорошо, что Вам это нравиться - это главное. Но не стоит утверждать, что так лучше. На качества матки это не влияет.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 46953)
Своим, это каким? Молочко по составу отличается, для личинок рабочих пчел оно одно, для маток другое.

Когда пользуешься джентером, то личинка 12-14-16 часова уже "плавает" в молочке (при правильной подготовке семьи)



Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25051)
Личинки, которые переносят шпателем стандартным одним переносом, некоторое время находятся в мисочке без внимания пчел и без снабжения новыми порциями корма, они едят маточное молочко, которое пчеловод разложил в мисочки, и хорошо, если оно соответствует возрасту личинок. Личинок для прививки нужно брать несколько часовых, только выклюнувшихся из яйца.

Вы же сами говорите, что когда переносят личинок, то их могут не сразу принять на воспитание. Так вот этих личинок только что выклюнувшихся тоже не сразу принимают, но им как раз СЕЙЧАС необходимо питание, а вот 12-14-16 часовые личинки УЖЕ со своим молочком переносятся.
Так смысл двойного переноса?

Димас 30.12.2013 15:24

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Денис, есть тема о выводе маток, там уже обсуждали эти вопросы, если есть интересные личные наработки, прошу туда. Здесь обсуждаем увеличение пасеки.

pr1zZ 30.12.2013 16:39

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 47204)
Денис, есть тема о выводе маток, там уже обсуждали эти вопросы, если есть интересные личные наработки, прошу туда. Здесь обсуждаем увеличение пасеки.

Договорились. Возможно наше общение перенести туда?

Роман73 01.06.2015 12:47

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Поділив сімю таким чином зимувала сім,я на. Семи рамках ,за весну наростив 15. Щоб не було ройового стану то забрав дві рамки з бджолами та переставив в сосідній ,а з усіх інших струсив бджіл .
Отримав біля шести рамок з бжолами в новому вулику,при цему матку думаю забрав в новий вулик. Пройшло 8 днів,вчера оглядав старий вулик,внизу рамок кожна окремо єдесь 10 маточників. Меду за цей час прибавилось,цвіте акація
на час поділу була одна сім,я .привіз заці дні ще три рої. Що зараз робити з маточниками залишити один,чи не чіпати. Сім,я зи увала в мене,минулого літа взяв ройом. Всі сім,ї ройові,можливо не тут запитую,вибачте
З

vodolej 01.06.2015 17:30

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Роман73 (Сообщение 89898)
Що зараз робити з маточниками залишити один,чи не чіпати.

Оставити 10 шт. Слідкувати. Перші три запечатані знищити. Наступні три запечатані залишити, щоб було з чого бджолам вибрати. Всі інші також знищити.

СКВИРЯНИН 04.02.2016 21:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Чтобы было понятней:в марте 2015 приобрел 5 семей, 4 кавказянки и 1 местная,в мае сделал отводки со старыми матками с 4 ульев, пчелы заложили свищевые маточники, через день выбросил с маточников личинки и положил свежие, вышло 38 штук, матки облетались, отводки делал по мере спелости расплода:с каждого нука по рамке.До июля успел довести до 18 семей,после 3 более слабых объединил.Семьи в зиму пошли, на мой взгляд, не слабые.Еще моя проблема в том , что нет наставника, весь "опыт" с интернета.

Добавлено через 17 минут
В дополнение:меда получил 78 трехлитровок, подсолнуха нет

Димас 04.02.2016 22:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 118150)
До июля успел довести до 18 семей,после 3 более слабых объединил.

Сушь была или нет? Сколько отстроили вощины? Какой был взяток?

Сергей 42 04.02.2016 23:29

Re: Интенсивное увеличение пасеки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 89922)
Перші три запечатані знищити

Интересно, почему?


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot