Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатка или краинка? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=150)

Romun 09.05.2014 15:01

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60105)
А где можно купить чистопородную карпатку? В моем понимании чистопородность - это когда Мама и Отец известны, и при этом хотя-бы на 5 лет можно проследить родословную.
А истории, как высоко в горах нашли чистопородных карпаток, а потом из них начали выводить чистопородный материал и продавать... Извиняюсь, но это рассказы для "приезжих"...
...

Є матководи, які проводять селекцію карпатки, отримують сертефікати племінних пасік від міністерства аграрної політики... Є матководи, які обрали для пакетного бджільництва найбільш вигідну для них м'ясну, рійливу суміш і видають її за Карпатку. В перших, можно купити щось путнє. Німецька педантичність - це добре, але для любительскої пасіки не потрібна дорога матка з родословною.

Та й мова йде про вибір між карпаткою і карнікою F1 , а F1 це вже непередбачуваний батько. Добре, дякую, я зрозумів Вашу думку.

pr1zZ 09.05.2014 19:35

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 60106)
Є матководи, які проводять селекцію карпатки, отримують сертефікати племінних пасік від міністерства аграрної політики...

Я знаю лично обладателей сертефиката плем пасеки и никто не скрывает, что сертефикат ничего не дает... Даже сама комисия, которые выдает его (за $) не имеет должного уровня образования и возможности проверить качество будущего "племенного" материала. В Киеве есть плем пасека от института Пчеловодста, а 2 км от нее есть пасека 10 семей :)

Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 60106)
Та й мова йде про вибір між карпаткою і карнікою F1

Ну Вы сами говорили о племенной карпатке и карники...
А ф1 Карнику можно и с Германии взять, где на нее тоже дают паспорт.

pr1zZ 16.05.2014 15:30

Re: Карпатка или краинка?
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 59888)
Продолжаю, 5 мая. Начинают печатать мёд в недавно остроенных рамках в 3ем корпусе.
Карника ф1 Пешец.

Продолжаю. 10 мая им стало тесно в 3ех рутовских корпусах.
Поставил 4ый корпус под 3ий с 10ю рамками вощины.

pr1zZ 16.05.2014 16:49

Re: Карпатка или краинка?
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 60554)
Продолжаю. 10 мая им стало тесно в 3ех рутовских корпусах.
Поставил 4ый корпус под 3ий с 10ю рамками вощины.

Продолжаю. Карника Пешец ф1 от Островной.
Вот крайнии рамки в ранее поставленном корпусе интенсивно строятся.
Первые 4 фото - это крайнии рамки вощины с ранее поставленного корпуса.
Далее фото с 3го корпуса, который был поставленый в апреле полностью вощины выглядит так. Около 25 кг мёда есть. Рамки в корпусе выглядят так...
Итого почти отстроено около 20ти рамок рутовской вощины + 25 кг товарного мёда к 16 мая. Акация у нас зацветет через недельку только.

віталий 16.05.2014 18:22

Re: Карпатка или краинка?
 
pr1zZ робота вашої карніки на п'ятірочку, але я так зрозумів що у вас немає жодної бджолосімї карпатки щоб провести порівняня, тому і тема несуб'єктивно висвітлюється на користь карніки(ИМХО). Обідно за карпатку:(

dronrum 16.05.2014 22:32

Re: Карпатка или краинка?
 
pr1zZ а это случайно не Ваш сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

о.Александр 17.05.2014 13:30

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 60571)
pr1zZ а это случайно не Ваш сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Эта страница Димы Гринькова из Киева.

pr1zZ 17.05.2014 14:05

Re: Карпатка или краинка?
 
віталий,
У меня у товарища в соседнем селе карпатка линии 100 и лично гайдаровские матки. Уже рой словил у себя :) а так я от карпатки отказался. Из-за роения

Добавлено через 2 минуты
віталий,
Я сейчас сравниваю с бакфастом в соседней теме. Если бы кто-то предложил свою карпатка. Я бы сделал отводов и сравнил с карникой на след год. Рассказываю все как есть.

mfahr 17.05.2014 22:16

Re: Карпатка или краинка?
 
Мне больше нравятся как дочки Краинки работают вощину тянут даже когда в ройке меня это удивило и мёд таскают я такого раньше не видел. Но вот ИО и островные хилые еле еле вышли на второй корпус. Мне кажется дочки так пашут потому что их Карпатские труты оплодотворяют сами чистокровки для нашего климата плохо работают. Это не только моё мнение.
Карпатки сейчас уже из ройки вышли (некоторым правда пришлось помочь продав отводок) и уже догоняют немок от которых отводок не продавался. Мёда дадут одинаково ) Чистокровные немки слабенькие, но к главному медосбору поспеют и мёд в принципе соберут. Но самые лучшие карпатки их сделают однозначно и по меду и по пчеле.
P.S Сегодня довольно жарко до +28 уезжая с пасеки убедился "бородами" висят все Карпатки и Дочки немок. Чистокровным немкам еще не тесно)

dronrum 17.05.2014 22:31

Re: Карпатка или краинка?
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 60598)
Эта страница Димы Гринькова из Киева.

Подскажите пожалуйста! Матки стоящие можно брать?


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot